У"Батьківщини" есть данные, что Янукович дал Пшонке указание не приостановить расследования событий на Евромайдане 30 ноября.

Лидеры оппозиции пришли в Генеральную прокуратуру с требованием к генпрокурору Виктору Пшонке отчитаться в парламенте по делу об избиении "Беркутом" активистов Майдана, не приостанавливать расследование и защитить свидетелей. Об этом журналистам возле ГПУ сообщил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

По словам Яценюка, у оппозиции есть данные, "что генеральному прокурору дано указание Виктором Януковичем не так активно проводить расследования и приостановить его" . Оппозиция требует от генпрокурора не выполнять этого указания.

Оппозиция также требует, чтобы "с одним свидетелем, который уже сейчас начал давать показания, ничего не произошло". "Потому что в ходе этого дела возникнут десятки фамилий высокопоставленных чиновников и руководителей различных организаций пророссийского толка, которые принимали непосредственное участие в этом побоище" , - сказал Яценюк.

Как сообщалось, в ночь на 30 ноября сотрудники "Беркут" разогнали сторонников Евроинтеграции, которые проводили акцию на Майдане независимости. После разгона к врачам обратились 165 человек. Это вызвало осуждение США, ЕС и многих украинцев. После этого в центре столицы каждый день собирается несколько тысяч человек на бессрочный протест.