Пока здесь активно обсуждался «закон о языках» и принятие российской Госдумой закона о штрафах за акции протеста, дабы «ударить рублем» по массовым антипутинским гуляниям, наши законодатели собрались жахнуть по недовольным не только дубинкой. Но и авиацией!

Ее применение предусматривает зарегистрированный на днях закон «О Государственной службе правопорядка». Авторы — регионалы Василий Грицак и Валерий Коновалюк. Владимира Путина не особенно заботил устаревший статус спецназа. Нужно было напугать нелояльных к госвласти НТВ-шников — ворвались в студию люди в масках и положили персонал на пол.

Наши же законники подошли к делу основательно, не шалтай-болтай. Хотя, надо сказать, когда Украина входила в состав империи (и царской, и советской), Киев был значительно консервативнее Москвы. Но после развала СССР тут либеральные тенденции бродили дольше.

В Союзе было обычным делом упоминание статей закона, связанных с посягательством на государственный строй (социалистический тогда). Однако после распада империи на украинский государственный, «конституционный» строй (дикий капитализм) особо никто не покушался.

В новом же законопроекте задача защиты госстроя вновь становится приоритетной: «Основными задачами Госслужбы правопорядка являются: участие в обеспечении защиты конституционного строя от попытки его изменения или свержения». Господин Грицак, комментируя свое детище, непосредственно указывает: «Законопроект практически идеален. Ведь опасность свержения конституционного строя, как было в 1991 г. при развале Советского Союза или в 2004 г. при Оранжевой революции, существует всегда».

Новая госслужба предполагает «участие в ликвидации проявлений массовых беспорядков». Численность ее — около тридцати тысяч человек. Главнокомандующий Госслужбы правопорядка назначается президентом. «Праворядцам» дается особый статус неприкосновенности: «Военнослужащий Госслужбы правопорядка не может быть арестован иначе, как на основании судебного решения». Если кто-либо попытается «дотронуться до его оружия», это ему «дает право применить огнестрельное оружие». Не шути!

Что взято за образец? Вы будете смеяться, но авторы указывают в пояснительной записке, что все это — «европейские стандарты». Что нормативно-правовые документы относительно Европейской политики общей безопасности полностью признают силы с военным статусом типа жандармерия. И приводят примеры: Национальной жандармерии Франции, Жандармерии Турции, Румынии и т.д.

Но можно вспомнить и то, что Россию при Николае I называли «жандармом Европы». СССР, чтобы отделаться от «позорного царского прошлого», ввел народную милицию. Теперь с народовластием все грустнее, и государство вновь пытается поставить себя выше народа, чтобы «не посягал». А потому на исторической сцене вновь возникают жандармы. К чему приводит тотальная власть полицейских с чрезвычайными полномочиями, отлично показано в фильмах-антиутопиях «Бразилиа» и «Бегущий человек». Жандармы там появляются не только «с воздуха», но и из вентиляционных труб. Не смотрели? Глядите, вдруг запретят. Введение в силу этого закона предусмотрено с 1 января 2013 г.