В который раз президент общается с народом, даже не хочется смеяться с уровня его образования, знаний, умение формулировать и декламировать заученное. Мы все это слышали неоднократно.

Не хочется хохотать и смущаться от удовлетворенного выражения его лица, лицо ребенка, который тяжело было представить выступающей даже на праздновании в детском садике, а здесь - перед всей страной. Выступает феодально, размашисто, торопливо, самоудовлетворенно.

Не хочется распространять его цитаты, издеваться, делать остроумные демотиваторы, обсуждать с друзьями.

Этого всего мне сейчас не хочется, потому что осознаешь, как тяжело, более того, психологически невыносимо, презирать избранного собственным народом вот такого Президента.

Да, избранного с нарушениями, по большей части незафиксированными, что является следствием "работы с населением". Но избранного значительным количеством людей.

Тех самых людей, которые живут возле и рядом. Которые, несомненно, думают, о будущем, которые, вероятно, помнят о прошлом, которые, очевидно, хотят лучшей жизни своим детям.

Которые считают, что он "наш мальчик", "свой", "земеля", "хороший хозяйственник" и "не сдаст". Забывая о том, что "сдать или не сдать" можно того, за кого отвечаешь, а он отвечать за нас никогда не собирался.

Он уже наотвечался за свою жизнь, и больше "туда" не хочет. Еще можно сдать пустые бутылки и получить за это копейку, на это он целиком способен, но разве нам приятно чувствовать себя пустыми бутылками? Очевидно - нет.

Больнно презирать человека на должности, которая, в принципе, заслуживает почета. Мне кажется, что важно - уважать президента своей страны, ощущать гордость за достойного человека, который представляет миру собственный народ.

А еще труднее осознавать, что своим пренебрежением его одного - ты пренебрегаешь большим количеством своих сограждан. Хочется понять, хочется дать ответ на вопрос: почему, почему вы избрали именно его? Кем вы являетесь, люди? Или я не вижу того, что в нем увидели вы? Не надо сейчас говорить о безальтернативности, выбор всегда дается нелегко, особенно, когда он осознан, но мне видится, что избирателей, которые сознательно избрали господина Януковича на эту должность, - немало.

Тяжело всерьез воспринимать украинское образование: среднее, высшее, академическое, тяжело серьезно относиться к отечественным научным званиям, когда осознаешь, что вот этот человек, на мой взгляд, косноязычный, ограниченный, простоватый, - является доктором экономических наук, профессором, действительным членом Академии экономических наук Украины, членом Президиума Национальной академии наук Украины, магистром международного права!

Но в этом научном признании - виновен не столько Виктор Федорович, он как большой ребенок - хочет и мороженое и пирожные, и компот и неистовствует от того, что может все получить; сколько те, кто удостоверял своими подписями качество его образования.

Не знаю, о чем они думали. Может, о том - а, не он первый, не он последний, ничего страшного не произойдет, ни на что это не влияет. Влияет, уважаемые, влияет. На авторитет и репутацию отечественного образования это влияет, на ваш, профессорский авторитет, ведь в большинстве из вас честно полученные дипломы и знания.

Мне грустно от того, что этим у нас не принято проникаться. "Как-то оно будет".

Как в нашей стране можно воспринимать государственные награды, когда этот неловкий человек имеет едва не весь их спектр, даже не спрашивайте меня: за что? Это неактуальный вопрос. Просто вспоминая президентские ордена "За заслуги" всех степеней, подумайте о том, что его "достижения" идут почти вровень с достижениями, например, Бориса Патона или Николая Амосова. На мой взгляд, это неадекватная ситуация.

Или что можно сказать о государстве и народе, где вот такой, которы услышит каждого, президент, автор слов "йййолка" и "куросаны" является автором около тридцати научных работ? Я отвечу вам честно: не читала, потому что не являюсь профессиональным экономистом, и боюсь, что не постигну смелость научных мыслей. Но была бы признательна (хотя честно сочувствую), если бы кто-то исследовал о чем написано (да и кто это писал) в таких роботах как "Инфраструктура промышленного региона: теория, практика, перспективы" или "Региональные проблемы формирования и использование трудовых ресурсов". Я уж не говорю об изданной в Австрии англоязычной работе "Opportunіty Ukraіne", по которой прошлись оппозиционные силы и общественные деятели.

А что можно сказать о качестве украинских политических сил, если одну из них продолжительное время возглавлял да и в сознании многих продолжает возглавлять такой ценный лидер? Уважаемые президентские однопартийцы, неужели вас это устраивает? Фантастика. Это напоминает мне анекдот: "…вы еще других не видели".

Я думаю не о нем, Бог с ним, я думаю о нас. Неужели мы воспринимаем все это как должное? Воспринимаем фальшивые дипломы? Воспринимаем то, что человек на высокой должности может получить все, чего только захочет: любую медальку, любое звание, вертолет, усадьбу? Принимаем на веру то, что человек, который не способен формулировать, доказательствами этого переполнены телевизионный эфир и Интернет- пространство, владеет научной терминологией и способен писать книги, развивать научную мысль?

"Он так долго шел к этому", - старалась достучаться ко мне одна просвещенная женщина. "Он все это выстрадал и заслужил". Она в это верит.

Неужели, мы верим?

Горько становится от осознания того, что, так или иначе, но избранный украинским народом президент страны, которая испытал тоталитаризм, не узник совести, а есть обычный криминальный "беспредельщик". И многими  это воспринимается как норма.