После начала активной фазы украинской антитеррористической операции на территории Донбасса российский президент разразился угрозами по адресу Украины. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, как ему и положено по должности, облек эти угрозы в тело конкретики.

«В приграничных районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», - такие слова главы военного ведомства России журналисты зафиксировали и опубликовали. В переводе на общепонятный язык эти слова означают, что российская армия выдвигается к позициям развертывания для последующей атаки. Дело за малым – получить соответствующий приказ на пересечение границы из Кремля.

То есть. Фигурально говоря, оказался пистолетснят с предохранителя и поставлен на боевой взвод, патрон в стволе, дуло направлено, а мушка прицела совмещена с целью. Даже палец уже лёг на курок. Осталось лишь выстрелить. И вот с выстрелом Путин медлит. Это конечно не говорит в пользу того, что он не хочет выстрелить. Ещё как хочет! Но, как говорится у одного популярногоироничного политобозревателя, «але є одне але». И именно по причине этого «але» российского выстрела по Украине всё ещё нет. И это хорошо.

А ведь думается, что всё дело даже не в десятках миллиардах долларов, которые «корпорация КГБ-ФСБ» потеряет (и уже теряет) в случаеэскалации российско-украинского конфликта в «горячую фазу». Деньги всегда для чекистов были средством получения абсолютной власти, а не целью. Дело-то представляетсяв том, что у России сейчас банально некому обеспечить захват не то что Украины, а и просто восточной части нашей страны.

По данным российской газеты «Ведомости», к концу нынешнего апреля вдоль восточных рубежей Украины развёрнуты российские тактические батальонные группы 4-й танковой (Кантемировкой) и 2-й мотострелковой (Таманской) дивизий, а также 76-й десантно-штурмовой дивизии из Пскова, 31-й десантно-штурмовой бригады из Ульяновска, 106-й десантно-штурмовой дивизии из Тулы, 23-й мотострелковой бригады из Самары. Эти войска усилили части спецназ ГРУ Генштаба Российской армии. Суммарно военная группировка РФ тут исчисляется примерно 40 тысячами бойцов и ещё столько же войск тылового обеспечения...

А ведь, дорогие друзья, на сегодня это всё, что есть у «кремлёвского карлика» из того, что является всерьёз боеспособным. Даже диверсионные группы на Донбасс ему пришлось перебрасывать из Крыма, других не нашлось.

И не вопрос в способности оккупировать. Развёрнутыми войсками россиянам, конечно же, по силам на какое-то время оккупировать Донецкую и Луганскую области и сотворить там некое подобие Республики Сербской или Приднестровья.Вопросв другом – как удержать захваченное всерьёз и надолго? Это в Крыму достаточно было вывести на боевое охранение побережья корабли Черноморского флота и перерезать пару дорог с материка силами десанта. А тут потребуются на порядок большие силы: одних только дорог с потенциально танкоопасными характеристиками между Донецкой и Луганской областями и остальной Украиной более сотни! Да и вся протяжённость потенциальной линии фронта – несколько сот километров. Для эффективного удержания этого фронта военные аналитики дружно называют как необходимость 100-тысячное войско при такой же численности тыловых частей. То есть речь идёт о массированной наступательнойвоенной операции уровня операции «Багратион» летом 1944 года в Белоруссии. Боеспособных частей у Путина для этого сейчас просто нет физически. И к тому же Донбасс не отрезан от остальной Украины горами, широкой рекой или морем. Потому сейчас всё еще продолжается игра мускулами и противостояние нервов.

И тут ключевое слово «сейчас». Аналитики сходятся во мнении, что необходимыедля захвата Донбасса войска Россией могут быть подготовлены за год. И теперь важно понять, что всё это понимает украинская власть.

И на что украинская власть потратит этот год, который у неё пока ещё, кажется, есть.