Почти треть законопроектов, поданных Кабмином за период парламентских каникул, имеют коррупционные риски. Об этом сегодня сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

Так, за период парламентских каникул правительство зарегистрировало 30 законопроектов, восемь из которые имеют коррупционные риски.

"Наблюдаются три тенденции в создании коррупционных схем. В проблемных законопроектах усложняются процедуры получения услуг органов власти. Также в законодательстве оставляют правовые пробелы или противоречия, которые на практике граждане или предприниматели будут решать с помощью взяток - сообщает портал «ДЕЛО». Чиновникам предоставляют широкие, нечеткие и неясные полномочия, что может привести к злоупотреблениям", — сообщил директор Центра политических исследований и аналитики Виктор Таран.

Фонду госимущества предоставляют нечетко определенные права

Правительственные законопроекты которые анализировались, по словам экспертов, имеют яркие примеры таких схем. Законопроект № 2303а (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам оценки имущества) предоставляет Фонду госимущества широкие и не четко определенные полномочия по допуску на рынок оценки имущества оценщиков. Поэтому появляется риск того, что разрешение на деятельность получат "избранные", что приведет к монополизации рынка.

Также в список попал проект закона № 3077 (относительно засвидетельствования верности копий (фотокопий) документов и выписок из них и подлинности подписи на документах). Согласно этому проекту закона подлинность копий учредительных документов компаний, участвующих в приватизационном конкурсе утверждается только ФГИ, а не нотариусом. Но обязательств утвердить подлинность копий у Фонда нет. Таким образом, чиновники смогут не допускать участников к приватизации малых государственных предприятий и заставлять покупателей способствовать коррупции, указывают эксперты.

Также противоречие нашли и в проекте закона № 3107 (относительно управления объектами госсобственности). В нем говорится, что недвижимое имущество объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, не может быть отчуждено "кроме отчуждения такого имущества путем его приватизации". Это противоречие может быть использовано для злоупотребления ФГИУ по приватизации госимущества.

Инспекторы получат больше возможностей для коррупции

Законопроект №3095 (о государственном регулировании в сфере энергетики) также имеет коррупционные риски. Он предусматривает разрыв между минимальным и максимальным размером штрафов, налагаемых чиновниками Нацкомиссии по государственному регулированию в сфере энергетики, в сто раз (от 1700 до 170 тыс. грн.). Однако законопроект не определяет критерии по выбору размера в конкретных ситуациях.

Подобная ситуация с проектом закона № 3079 (относительно усиления ответственности за нарушение правил рыболовства), который дает чиновникам широкие полномочия, благодаря чему центральные органы власти сами определяют размер штрафа для предприятий от 990 до 6990 не облагаемых налогом минимумов.

Еще одним проблемным законопроектом является проект № 3102 (о безопасности продуктов питания). Он предоставляет госинспекторам право приостанавливать производство продуктов питания. Однако основания и срок, на который может приостанавливаться производство, не указываются. В итоге местные чиновники смогут требовать взятки для разблокирования работы компаний.

По словам экспертов, предложенные изменения в ст.11 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" в законопроекте №3086 (относительно лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых осуществляются обращение и применение фумигантов) содержит ошибку в нормотворческой технике, вследствие чего норма может быть истолкована как требование к торговцам фумигантами проходить лицензирование. Эксперты уверены, что чиновники Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Минагропрода будут заинтересованы в таком лицензировании, заставляя предпринимателей участвовать в коррупционных действиях.

Последним проблемным законопроектом стал проект № 3067 (относительно усиления контроля за безопасностью автоперевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения), также содержащий коллизию. В законопроекте не указано, какой должна быть санкция за нарушение для водителя, что позволит инспекторам ГАИ побуждать водителей к взяткам, чтобы получить более легкое наказание.