Вслед за главой Минобразования, из обоймы Азарова может вылететь еще ряд министров. Этим, судя по всему, админреформа и ограничится. Глава Администрации Президента Сергей Левочкин сделал заявление о возможной отставке министра образования Дмитрия Табачника не просто так. Это, по словам опрошенных «Комментариями» экспертов, означает, что Дмитрию Владимировичу следует либо искать работу вне власти, либо для него будет выстроен пророссийский политпроект на будущих выборах. Впрочем, то, что Табачника рано или поздно отправят в отставку, было понятно с самого начала его нынешней министерской карьеры. Он был громоотводом для разного рода националистических организаций, для которых русофильство одного министраимело большее значение, нежели, например, явные экономические промахи всего правительства. Антитабачниковские кампании являлись для этого сегмента украинского политикума чуть ли не национальной идеей. Впрочем, отставку Табачника ожидали все же ближе к выборам, поскольку от власти к нему никаких профессиональных претензий быть не должно было, ведь он четко выполнял идеологическую ориентацию на развертывание в Украине стратегии «русского мира». Пока «русский мир» не решили отправить на три буквы взамен новой идеи – удешевления российского газа.      

Характерно, что, говоря о грядущих «структурных и глубоких изменениях» в Кабмине, господин Левочкин, кроме Табачника, не назвал больше ни одной жертвы. Однако кандидатами на вылет из Кабмина эксперты считаютглавного эколога Злочевского, «красного» таможенника Калетника, министра обороны Ежеля и министра охраны здоровья Анищенко. Последний может, конечно, «отбрехаться» тем, что все проблемы МОЗ связаны с тем, что он – человек новый. К слову, как утверждают источники, эту должность за собой «застолбил» нынешний премьер. Так что пока на нее не назначат человека Николая Азарова, там нормально работать никто не сможет…  

Открытым остается и вопрос о кадровой замене слабых звеньев. Относительно того же кресла Табачника, то оно может быть предложено советнику Президента Анне Герман. Во-первых, именно она громче всех во властной команде ратовала за отставку Табачника. Во-вторых, утверждают источники в АП, Левочкину давно хочется отстранить ее от «тела». Если пофантазировать, то можно предположить, что пост Табачника отдадут еще одному его «идеологическому оппоненту» - ректору Киево-Могилянской академии Сергею Квиту. Но ему, руководителю учебного заведения, которому Табачник сделал такую рекламу, скорее всего, совершенно неинтересно менять свою нынешнюю должность на неблагодарный пост министра образования. Тем паче, чтопримером может послужить экс-министр здравоохранения Илья Емец, которому очень быстро дали понять, что быть высококлассным врачом не одно и тоже, что быть всем угодным чинушей.

Поэтому, возможно, Президент при выборе нового «Табачника» остановит свой выбор на старом добром экс-министре образования Василии Кремене, которого в свое время называли самым живучим министром, поскольку он умудрился продержаться в нескольких правительствах. Кроме того, именно его считают автором многих образовательных реформ и программ, на которых потом работали его преемники.

Что касается других чиновников, то все не так однозначно. Например, открытым остается вопрос, кем заменить министра экологии Николая Злочевского – одного из самых вероятных кандидатов на вылет. После гибели в ДТП его друга и бизнес-партнера Николая Лисина у господина Злочевского просто не осталось никакой «крыши». Что сделало его уязвимым. Однако преемников на этот хлебный пост пока не видно. Хотя, это дело абсолютно решаемое. Например, за счет кого-то из так называемых «семейных».

Еще один кандидат на вылет из Кабмина – министр обороны Михаил Ежель. Он тоже неоднократно подвергался критике Президента. В частности, из-за скандала с голодными солдатами, которые остались без своих пайков из-за того, что Минобороны не заключило вовремя договор с поставщиком продуктов. Однако в отличие от других министерских должностей, на место Ежеля есть кандидат – нардеп от Партии регионов Александр Кузьмук, который уже засиделся в Раде. Так что новая-старая должность будет ему как нельзя кстати. Тем паче, что работа любого украинского министра обороны, к сожалению, заключается в сокращении армии.

Если выйти за рамки Кабмина, то одним из самых вероятных кандидатов на вылет является глава Гостаможни Игорь Калетник. В последнее время недовольство работой этого ведомства стало более чем очевидным. Говорят, что им недоволен и нардеп Юрий Иванющенко, которого возвели в ранг чуть ли не одного из самых влиятельных персонажей нынешней украинской власти. Кулуарной. Как известно, Калетник был назначен по квоте КПУ. Коммунистам взамен спонсорства со стороны таможни может быть предложен вариант компенсации в виде протестного электората на Донбассе. Которого будет как раз достаточно для прохождения в Верховную Раду. А замену господину Калетнику наверняка найдут достаточно быстро. Ходят слухи, что этим постом также активно интересуется представитель «семьи». Ведь не всех «донецких» еще вывезли в Киев…

Что же касается других членов Кабмина, то они, скорее всего, могут спать спокойно. Вместе с самим премьером Азаровым. Если, конечно, не будет решено кого-то поймать на «порочащих связях». Но это уж их карма. Назвался властью, будь готов, что тебя могут пустить в расход. Да, отдельно о господине Могилеве. Так, как его ведомство, не выслуживается никакое иное. Так что главу МВД, считающегося ставленником умершего Василия Джарты, прогнозировано, приберегут для очередной админреформы.