"Украинская правда" продолжает описание заграничной недвижимости отечественного истеблишмента. После виллы Игоря Коломойского на Женевском озере, жилища сына Азарова в Вене и дома Сергея Клюева в австрийской глубинке мы отправляемся в Лондон.

- Как вы говорите? Ринат Ахметов? Я слышал эту фамилию..., - собеседник начинает припоминать.

Роберт Данн работает чиновником в шотландском правительстве, а фамилия Ахметов всплывает в него памяти при упоминании об Украине.

- Кажется, это тот мужчина, который купил самую дорогую квартиру в мире, - в воображении Роберта слайды об Украине составляются в целостную картину.

Для британцев Ринат Ахметов стал одним из символов государства, которое известно крайне низкими стандартами жизни и невероятными богатствами нескольких приближенных к власти лиц. В прошлом году Ахметов попал на полосы британской печати как покупатель самой дорогой квартиры в мире. За апартаменты в комплексе One Hyde Park он заплатил 220 миллионов долларов.

Это две квартиры, объединенные в одну, общей площадью 2 тысячи 300 квадратных метров, расположенные на последних этажах самого престижного дома в британской столице One Hyde Park.

Сообщение об украинском собственнике самой дорогой квартиры, которое впервые появилось на страницах Financial Times, выбивалось за рамки тщательно создаваемого Ахметову имиджа "благодетеля".  Оказалось, что он израсходовал на приобретение одного лишь помещения за границей сумму, которой было бы достаточно для строительства сверхсовременного медицинского учреждения на родине.

Стараясь успокоить украинскую публику, пресс-служба корпорации СКМ выступила со специальным заявлением о том, что приобретенная квартира есть лишь инвестициями в недвижимость.

"Объект в Лондоне в комплексе One Hyde Park был приобретен Компанией СКМ в 2007 году в качестве портфельной инвестиции... По прогнозам экспертов, рост стоимости этого актива будет продолжаться на протяжении следующих нескольких лет. Мы считаем инвестицию в лондонский объект очень успешной, а политику диверсификации портфеля объектов недвижимости – эффективной". Прес-служба СКМ

Вдогонку Партия регионов распространила заявление депутата Ирины Гориной о том, что британские журналисты все неправильно поняли - Ахметов купил не квартиру, а офис.

"...Как отметила Ирина Горина, в спекуляциях на тему покупки группой компаний СКМ недвижимости в Лондоне отчетливо просматривается попытка политического вмешательства в хозяйственную деятельность компании и попытка дискредитации крупного украинского бизнеса как такового. "Это вовсе не по-европейски – указывать бизнесу, чем ему заниматься. За подобными действиями угадывается типичное совковое лицо", – добавила она.

Политик объяснила, что многие СМИ называют покупку офисного здания покупкой роскошных апартаментов. "Подобные спекуляции – это попытка дискредитировать Партию регионов через Ахметова..." как члена данной политической силы, а также попытка поиска классового врага в лице крупного бизнеса, который формирует бюджет страны", - заявила Горина.

Вообще слышать укоры в неевропейском поведении от Гориной само по себе является анекдотом - ведь эта депутат стала одним из символов подкупа избирателей в Харькове. Тем более удивительно выглядят попытки регионалов заподозрить деловое издание Financial Times и британский таблоид Daily Mail в "поисках классового врага".

Находясь в Лондоне, автор этих строк отправился проверить, какое "офисное здание" приобрел Ахметов в прошлом году за 220 миллионов долларов - и насколько соответствуют действительности заявления его пресс-службы о том, что недвижимость является лишь "портфельной инвестицией".

 

Перед походом к One Hyde Park мы встретились с журналистом, который освещает вопрос недвижимости в лондонской газете Evening Standard, Дэвидом Спиттлесом.

Он хорошо помнит историю о покупке Ахметовым этой квартиры. "Застройщики One Hyde Park - это братья Кенди - экстравагантные лондонские денди. Они начинали с того, что покупали квартиры, переделывали их, создавали дизайн и продавали по значительно большей цене. В 2007 они купили здание, которое было на этом месте, разрушили его и заказали новый проект - One Hyde Park - всемирно известному архитектору Ричарду Роджерсу (автор музея Помпиду в Париже и штаб-квартиры Lloyds в Лондоне). Думаю, братья Кенди сами сделали утечку информации о приобретении Ахметовым квартиры в этом доме, чтобы усилить ажиотаж", - говорит журналист в разговоре с "Украинской правдой".

Попасть вглубь One Hyde Park невозможно. Даже если вы хотите побывать на смотринах в жилом комплексе как потенциальный покупатель, перед экскурсией должны заполнить специальную форму о неразглашении увиденного. Перед этим агентство проводит исследование вашей финансовой способности.

Те, кто бывали внутри, обращают внимание на слишком низкий потолок как для квартир за такую цену – около 3 метров. Для услуг жителей – бассейн длиной 21 метр, мини-кинотеатр, гольф-симулятор и возможность делать заказ из ресторана соседнего отеля Mandarin Oriental. Большой составляющей цены является эксклюзивное расположение – прямо напротив Гайд-Парка и торгового центра наивысшего класса Harrods.

 

"Меры безопасности в One Hyde Park включают пуленепробиваемые окна и "panic-room" (укрытие на случай опасности или стихийного бедствия). Они дают возможность господину Ахметову чувствовать себя в безопасности благодаря любезности бывших офицеров британского спецназа", - описывает преимущества обитания в этом комплексе портал Luxpresso.

Даже самые бедные соседи Рината Ахметова должны заплатить за жилье неслыханные деньги - приобрести однокомнатную квартиру в этом доме стоит близко 6 миллионов 750 тысяч фунтов.

Понимая, что попасть вглубь One Hyde Park невозможно, мы решили действовать наугад. По легенде, автор имел письма для господина Ахметова, которые должен ему передать лично или через консьержа.

Охрана, которая дежурила на улице, в самом деле останавливает, как только ты делаешь шаг даже не вглубь, к только к дверям. Она вежливо, но настойчиво направила на служебный вход. Другой охранник, который там дежурил, позвал пообщаться одного из консьержей.

Он рассказал больше, чем следовало бы:

- Ахметов? Я знаю здесь этого джентльмена, и я знаю его квартиру, - сознался собеседник "Украинской правды".

- Можно оставить ему письма?

- Так. Но я должен его просканировать.

- Он здесь живет?

- Они до сих пор делают работы на своем этаже. Они пока что здесь не живут. Это еще займет несколько месяцев, когда жилье будет готово. Но их представители приходят каждые несколько недель.

Таким образом, легенда регионалов о том, что помещение в One Hyde Park - это офисная недвижимость, разрушилось под давлением фактов. На самом деле ничто не будет мешать Ахметову жить в своей "портфельной инвестиции" – потому что на самом деле за этим эвфемизмом скрывается самая дорогая квартира в мире, которая принадлежит украинскому олигарху.

А дополнением к истории с квартирой стало письмо, сфотографированное в этом году в руках адвоката Ахметова Юрия Воропаева об условиях получения женой олигарха британского гражданства.

Мы отправляемся дальше.

Следующий "украинский" адрес в Лондоне – Кенсингтон, улица Upper Phillimore Gardens, дом 17.

 

В 2008 году британская общественность так же была шокирована новостью о приобретении самого дорогого дома в мире – имение в тихом лондонском районе приобрела дочь экс-президента Кучмы Елена Пинчук, которая на тот момент еще носила фамилию Франчук. За пятиэтажную викторианскую виллу она заплатила 80 миллионов фунтов, то есть свыше миллиарда гривен по сегодняшнему курсу.

После появления этой новости ее мужчина Виктор Пинчук в интервью "Зеркалу недели" высказал те же аргументы, которые и Ахметов – дом приобретен не для жизни, а как инвестиция.

Виктор Пинчук: "Я точно знаю, что сегодня Лондон — самый дорогой город в мире, и цены на недвижимость там будут расти. Фантастическими темпами. И всем, кто в состоянии инвестировать в недвижимость, советую делать это там. В Лондон стекается новый капитал стран Азии, Китая, Индии, арабских стран и России. Уже сегодня купленный нами дом мы можем продать на 10-15% дороже. У меня даже мысли не было "купить в Лондоне самый дорогой дом". Мы выбирали объект для инвестиций, а не для жизни".

Лондонская вилла Леонида Кучмы с 1941 по 1997 год была школой для девушек. После ремонта площадь имения составляет 18 тысяч квадратных футов (около 2 тысяч квадратных метров).

В описании "Форбса", дом оборудован лифтом на восемь персон, двумя обеденными комнатами, девятью спальнями с ванными, бассейном, спортзалом и сауной.

По информации Evening Standard, ремонт в доме стоил 10 миллионов фунтов и включал создание подземного бассейна, спортзалы, сауны и кинотеатра.

Upper Phillimore Gardens – это тихая улица длиной в 200-300 метров. Возле домов припаркованы Porsche, Mercedes в кузове S600 и BMW седьмой модели.

Около семи вечера, но на улице нет ни одного прохожего. Вдруг двери одного из домов приоткрываются, и оттуда выходит британец в деловом костюме, который идет к припаркованному "Мерседесу". Здесь все знают об украинском инвесторе в недвижимость.

- Вы не подскажете, где дом украинского олигарха Виктора Пинчука?

- Нет, но почему вы ищете?

- Я – журналист.

Мужчина становится более открытым.

- Если вы имеете в виду дом мисс Пинчук, то он в конце улицы.

Через несколько кварталов – в самом деле, имение, которое попало на страницы британской печати.

   


Сразу после приобретения дома на Upper Phillimore Gardens там начался масштабный ремонт. Он до сих пор зафиксирован на фотографиях Google Street View. Сегодня дом сияет безупречным фасадом. Значит, "инвестицию" решили привести в пригодный вид.

Возле дверей – звонок. Нажимаю.

- Да?

- Можно говорить с мисс Пинчук?

- Это – неправильный адрес, - отвечает спикерфон.

Дом окружен забором и живой изгородью, поэтому не видно ничего, что происходит по ней. Единое, что заметное – это черная безобразная голова, которую невозможно рассмотреть сквозь растения.

 

Но, подойдя к дому Пинчука сбоку, скульптуру удается увидеть в полный рост. Это была мужская фигура, выложенная будто из камней, отшлифованных морем.


Предчувствие не изменило – на дворе виллы в тихом лондонском районе Upper Phillimore Gardens стояла скульптуракультового британского артиста Энтони Гормли 2008 года "Infection".

 

Лишним будет напоминание, что именно Виктор Пинчук – один из коллекционеров работ Гормли, некоторые из нихх он выставлял в киевском ПинчукАртЦентр.

К слову, сам "самый дорогой дом мира" образца 2008 года за документами принадлежит компании Anmarto Limited с... Британских Виргинских островов. Это – открытая информация, потому что реестр собственности в Британии доступен в интернете. Офшорная фирма была приобретена исключительно для владения этим домом – о ней не найти никакого упоминания в интернете...

Задний двор Пинчука

 

Фото выставила на своем сайте компания Bruns, которая специализируется на ландшафтном дизайне

Конечно, в обоих случаях история о том, что приобретенное жилье является лишь инвестициями, не выдерживает никакой критики. На самом деле эта наиболее дорогая недвижимость в мире покупались для того, чтобы там жить – в Лондоне.

Только чему-то и Ринат Ахметов, и Виктор Пинчук стыдятся это признать. Удивительно – ведь те способы, которыми к ним попала государственная собственность, которая стала основанием их бизнес-империй, не давали оснований подозревать их в лишней сентиментальности.