Создается такое впечатление, что экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков совершил в своей жизни две большие ошибки: заработал кучу денег и неплохо продвинулся в качестве оппозиционного политика. Такие люди, как правило, бывают подвержены всяческим напастям - не стал исключением  и бывший глава области.

Очередная беда свалилась на голову Арсена Борисовича аккурат под прошедшие праздники. На сей раз недремлющее око правоохранителей повернулось в сторону банка «Базис», который уже много лет неразрывно связывают с именем экс-губернатора (правда, сам он заявлял, что уже не имеет к «Базису» никакого отношения и передал управление и акции в другие руки). В милиции решили, что «должностные лица банка», а заодно с ними и некие нечистоплотные «физические лица» присвоили миллионы и миллионы чужих гривен (впрочем, точную сумму пока никто не озвучил). В отношении этих «лиц» 22 августа возбудили уголовное дело, которое вылилось в шумный обыск сразу в нескольких офисах – в том числе в здании, где также находятся подконтрольные бывшему губернатору АО «Инвестор» и редакция издания «Главное».

В милиции поспешили расписать схему, по которой якобы действовали злоумышленники. «Выдавались кредиты физическим лицам, размером в миллионы. Залогом выступали векселя или имущество, впоследствии передавшиеся в другие предприятия, которые проходили процедуру банкротства, и таким образом имущество уходило «в никуда». А деньги переводились на счета других  фирм и в конечном итоге - в оффшорные зоны», - рассказал начальник следственного управления областного главка милиции Зиновий Голован.

Милиция искала – причем по нескольким адресам сразу – документы и «другие вещи, которые интересны для следствия». Обвинений пока никому не предъявили, однако шороху навели – даже журналистов «Главного» согнали с рабочих мест и какое-то время не давали вернуться обратно. Хотя, как признали правоохранители, обыск в редакции не планировался.

К слову, сам «Базис» тем временем приказал долго жить – постановлением Нацбанка лицензию у него отзывают… И как это отразится в конкретных цифрах на финансовом состоянии харьковской оппозиции, пока сказать сложно.

Глядя на весь этот беспредел из далекой Италии, Аваков поспешил обвинить во всем сыр-боре своего политического оппонента Михаила Добкина. Разродившись едким комментарием на «Фейсбуке», Арсен Борисович предположил, что «Базисом» заинтересовался банк «Золотые ворота», совладельцами которого выступают «члены семьи Добкина и аффилированные с Кернесом (мэром Харькова Геннадием Кернесом, - ред.) люди».

Ответ Кернеса не заставил себя долго ждать. После обвинения экс-губернатора в истеричности, долго и проникновенно рассказывалось, как банк «Базис» не возвращал депозиты и не выплачивал проценты, из-за чего пострадали ни в чем не повинные клиенты – от крупных харьковских заводов до бедных студентов. А напоследок мэр ехидно пригласил своего главного политического «врага» обратно в Харьков.

Хотя сложно представить себе, чтобы Аваков на приглашение откликнулся. Прошлогодний обыск в офисе связанного с ним АО «Инвестор», уголовное дело по превышению служебных полномочий в «земельных» вопросах, поспешное отбытие в Италию «в командировку», объявление в международный розыск, задержание местной полицией и угроза экстрадиции – такое кого хочешь отпугнет от возвращения на родину.

Тем более, «хозяева» Харькова и области лишний раз видеть Арсена Борисовича точно не хотят  - разве что в образе «суперзлодея», на которого можно гневно указывать пальцем. Ведь и у Михаила Добкина, и у Геннадия Кернеса он уже давно, как кость в горле (особенно нежную любовь к экс-губернатору питает Геннадий Адольфович - после  весьма спорных мэрских выборов 2010 года, когда Авакову не хватило до победы менее 1 %).

Впрочем, за границей главный харьковский оппозиционер себя чувствует весьма безопасно – подобно своему опальному российскому «коллеге» Борису Березовскому, он ведет вполне светский образ жизни, регулярно напоминая о себе землякам через СМИ. И из оппозиционной обоймы Аваков не вылетел – даже несмотря на «изгнание», ВО «Батьківщина» включила его в список под более чем проходным номером 24. Так что, даже в «закошмаренном» виде отказываться от дальнейшей политической борьбы Арсен Борисович не собирается.