Уильям "Босс" Твид вошел в историю Нью-Йорка взятками, откатами, распилами и воровством бюджетных средств в фантастических даже по современным меркам масштабах. Политическое общество Демократической партии "Таммани-Холл", которым долгие годы заправлял Твид, была самой настоящей партией жуликов и воров того времени. На строительстве одного только здания суда в Нью-Йорке, Твид и его партийные соратники/подельники украли денег больше, чем Америка заплатили России за покупку Аляски.

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Твид начал карьеру как обычный пожарный. Тогда все они были добровольцами не получавшими зарплату. Нью-Йоркский пожарный того времени должен был уметь бороться не только с огнем, а топор ему был нужен не столько для разбора завалов. Их работа очень хорошо показана в фильме "Банды Нью-Йорка", Мартина Скорцезе (Твид там тоже есть), когда одна пожарная команда дерется с другой, вместо того, чтобы тушить дом. Став через некоторое время командиром пожарной команды, Твид перешел на новую ступень влияния.

Следующей была выборная должность олдермена (вики), чиновника работающий в Палате олдерменов, которая занималась широким спектром вопросов связанных с жизнью города (закупки, лицензии, разрешения и т.п.). Должность также не подразумевала оплаты, но давала совершенно другие возможности. В народе Палату олдерменов называли просто - "40 воров". Первой сделкой, была покупка острова Вард под новое кладбище для бездомных. За остров просили $30 000, а из казны было выплачено 103 450 долларов. Разница осела в карманах Твида и других чиновников. Твид умудрялся продавать все, включая книги и должности учителей в школах. Учителем мог стать любой, готовый за это заплатить. Как-то должность с годовым окладом в 300 долларов (покупали из-за него), была продана за $75.

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

В 1857 году Твид вошел в городской наблюдательный совет и стал контролировать все разрешительные документы в Нью-Йорке. Тогда же и возникла организованная преступная группа, впоследствии получившая название "шайки Твида". Любой желающий работать или вести бизнес в Нью-Йорке должен был занести им определенную сумму, чтобы его дело получило ход. Ни одна бумажка не оформлялась без взятки. Ни один документ не был подписан, если в карман членам шайки не положили нужное количество долларов.

Кто украл деньги? Это был он.

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

По примерным подсчетам, в период с 1865 по 1871 год, шайка Твида украла из городской казны около 200 миллионов долларов (это больше 4 млрд. сегодня). Все на чем могли заработать закупалось с немыслимой наценкой. За карандаши, стоившие 75 долларов из казны было уплачено $10 000. За стулья и столы стоимостью $4 000, город заплатил $171 000. Апогеем деятельности шайки Твида стало строительство нового здания городского суда. При крайне завышенной смете в $1,5 миллиона, здание обошлось казне в 13 млн. долларов. За месяц на плотницкие работы было потрачено $360 751, и это при том, что работ по дереву там почти не было - здание построено из камня. За работы по отделке фасада, которые велись один день и стоили $4 000, было уплачено 133 000 долларов. В память об этом мегапроекте по распилу, здание до сих пор именуют "Твидовым судом".

Google streetview

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Огромные деньги были заработаны на застройке верхнего Ист-Сайда Манхеттена, в частности Йорквиля и восточной части Гарлема. Шайка скупала неосвоенные земли, использовала городские ресурсы для прокладки там коммуникаций (дорог, канализации и водопровода), что сразу увеличивало их стоимость. После, купленная за бесценок земля, продавалась с большим наваром.

В один прекрасный день и в нарушение всех процедур, 60 000 иммигрантов получили гражданство не умея читать и писать по-английский. Зато Твид сразу получил 60 000 желающих проголосовать за него на предстоящих выборах. Покупка голосов, махинации и подтасовки, привлечение бандитов, взятки, назначение нужных людей, продажа должностей и т.п. Именно так получалась и удерживалась власть в Нью-Йорке того времени.

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Палата представителей, Сенат штата Нью-Йорк, городской совет. Некоторые должности Твид умудрялся совмещать, чтобы извлекать максимальную выгоду. В сенате штата он помог Джею Гулду (человек, которого никто не любил) и Джеймсу Фиску получить контроль над одной из железных дорог Вандербильта. В пике своей карьеры он был третьим по величине землевладельцем в Нью-Йорке, членом совета директоров железной дороги Эри, Бруклин-Бридж компани (Бруклинский мост строили во времена Твида), железной дороги Третьей авеню, Гарлемской газовой компании, Десятого Национального банка, Нью-Йоркской печатной компании и владельцем Метрополитен-отеля. Твид был самым влиятельным человеком в Нью-Йорке, главой Таммани-Холла, сенатором штата, человеком, который контролировал судей, мэра, губернатора и прессу. Ему принадлежали две большие яхты, особняк на Пятой-авеню и куча другой недвижимости. На галстуке он всегда носил булавку с огромным брильянтом, стоимостью 15 000 долларов (около $300 000 сегодня).

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Падение Твида началось после того, как на него обрушились с критикой и разоблачениями сначала New York Times, а потом еженедельник Harper's Weekly, который начал регулярно печатать карикатуры с его участием. Остальные издания молчали, т.к. были куплены или подконтрольны Твиду. Босс был в бешенстве, т.к. не боялся газет ("мои избиратели читать не умеют", говорил он), но с язвительными картинками ничего поделать не мог и даже пытался подкупить карикатуриста Томаса Наста, предложив тому 500 000 долларов. Как только в прессе всплыли неоспоримые факты к делу подключились политики и использовали улики против Твида в своей борьбе за власть. В результате тот был арестован, предстал перед судом и вышел на свободу, заплатив фантастический залог в размере 8 миллионов долларов (около 165 млн. в сегодняшних деньгах!). Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, но постановление Верховного суда чудесным образом сократило этот срок до 1 года.

Карикатура на арест Твида

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Вскоре ему предъявили новые обвинения и снова арестовали. В этот раз Твид не смог собрать залог и его посадили в долговую тюрьму, в которой он сидел с большим комфортом. Отдельная камера, окно на улицу, мебель, ванна, горячая еда из лучших ресторанов. В дополнение к этому, совершенно чудесным образом, Твиду было разрешено покидать тюрьму в сопровождении охранников для прогулок в Центральном парке или визитов к семье. В один из дней он отправился в свой дом, чтобы навестить якобы больную жену. Поднявшись на второй этаж особняка на углу Пятой и 43-й Твид исчез. Помощники перевезли его в Сигейт в Бруклине, где он скрывался в доме у проверенных людей, которым хорошо заплатили за помощь и молчание. Власти объявили награду в 10 000 долларов, но для всех Твид как сквозь землю провалился.

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Через несколько месяцев "отдыха" в Сигейте, Твида переправили на судно, плывшее на Кубу, а потом в Испанию. Он побрился, переоделся в рабочую одежду и под вымышленным именем и прикидываясь обыкновенным матросом бывший хозяин Нью-Йорка перебрался в Европу. Впрочем, эти уловки не спасла Твида его от длинной руки американского правосудия. Виной была ненавистная карикатура из Harper's Weekly. В Испании Твид расслабился, отпустил бороду, зажил прежней роскошной жизнью и в один из дней был опознан американцем, который до этого видел его на карикатуре в журнале.

Карикатура на побег Твида

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Тут же поступил сигнал властям, которые арестовали Твида и передали его в руки представителей американского правительства. В 1876 году коррупционер на борту специально выделенного для этих целей фрегата USS Franklin был депортирован в США, где предстал перед судом. На этот раз все было по-другому: никаких визитов и поездок домой.

История про мальчика Уилли, который очень любил деньги

 

Умер Твид в возрасте 55 лет от воспаления легких в камере тюрьмы Ладлоу, на строительстве которой хорошо нажился в свое время. Похоронен на кладбище Гринвудв Бруклине.