Говорят, что украинцы разъединены. Врут. Евро-2012 стало доказательством того, что украинцев объединяет сила футбола, конечно, когда на поле игра сборной Украины, а не противостояние "Динамо" Киев - "Шахтер" Донецк. Однако эта сила не постоянно действующая. То, что нас в самом деле объединяет, - это нежелание платить налоги. И, наверное, тяжело найти исключения, а то и исключение из этого правила.

Мы или всячески уклоняемся от их уплаты, и к этому процессу украинцы подходят чрезвычайно творчески, или, бормоча себе под носа или неизвестно-кому в ухо, нехотя пополняем государственный бюджет с надеждой, что нужды общества, изредка, совпадают с нуждами тех, кто удобно примостился на верхушке власти и слезать оттуда еще долго не собирается. Кстати, цифры статистики подчеркивают верную любовь украинцев к налогам.

Если верить Конфедерации работодателей Украины, то в нашей стране из 22 миллионов экономически активного населения, платят налоги лишь 14. И думаю, те 14 миллионов этим особенно не щеголяют.

Вождь украинокожих

У меня есть мечта… Украина без налогов. И все более реальной кажется эта чудо-страна с появлением движения "5/10", основой которого является идея введения только двух налогов: 5% с продаж, которые платит покупатель, и 10% социальный налог.

Автор идеи Геннадий Балашов - более известен украинцам как радиоведущий передачи "Стресс-шоу "Психология денег". "Просто представьте себе, что будет, если Украина введет систему 5/10. Это самая большая реформа в мировой экономике, которая обеспечит экономический бум на территории Украины", - убеждает Балашов. И хочется верить…

И верится. И является уже в сне и наяву многомиллионная армия украинокожих с вождем Балашовым, которые создают в Украине экономический бум, а с ним и общественное и политическое развитие. И признают величие Украины в белых домах и думах. И признают величие Украины сами украинцы. И соединяет их уже дух патриотизма, феромоны которого витают на просторах Львова и Донецка, Чернигова и Крыма. И "пусть придет царство "Украина для людей" и улучшения иже с ним". Аминь.

Лоси не платят налоги. Хочу быть лосем

Пока 14 миллионов тянут на своих плечах 43- миллионную Украину неизвестно куда, лоси в Соединенных Штатах Америки чувствуют себя весьма комфортно. Вот оно истинное искусство уклонения от налогов - не платить, но чувствовать себя защищенными.

В США создают специальные мосты для животных, которые призваны снизить их смертность на высокоскоростных трасах и содействовать естественному перемещению в пределах их обитания. За последние 30 лет построены тысячи переходов. А в Украине ни людям, ни лосям. И здесь возникает желание самой стать лосем и эмигрировать к США.

Упаси Бог быть лосем в Украине!

Признание

Я принадлежу к тем 14 миллионам, которые все же платят добросовестно налоги, и никак не стараются проконтролировать, кому в карман пойдут те треклятые несколько сот гривен. Да и вопрос "куда?" никогда не возникал. До недавнего времени.

Этим летом мне довелось несколько дней провести в Барселоне. Этот город поразил с самого начала пребывания в нем. Город мечты. Мечты для Украины такой далекой и вместе с тем близкой.

Прогуливаясь Барселоной, я все спрашивала у самой себя: что мешает так сделать в Украине? Ответы, как бусинки нанизывались друг к другу… И, к сожалению, каждый ответ - это преграда, проблема, барьер, с которыми поодиночке или вкупе мы боремся из года в год, но ситуация кардинально не меняется. Бьемся с ветряными мельницами. И так уже более 20 лет.

Прогуливаясь Барселоной, у меня возникло искреннее желание добровольно платить налоги, но результат использования которых могу ощутить не только я, а и тот мужчина на тележке, который вынужден познавать мир сквозь окно собственной квартиры или талантливый ребенок, который каждую ночь мечтает о собственной скрипке... И пусть простит мне Балашов измену, мой консерватизм в этом вопросе зашкаливает.

В 60-х годах ХХ века Барселона вернулась лицом к морю и это дало невероятный эффект. Барселона из захламленного промышленного города, стала привлекательной не только для собственных жителей, а и для миллионов туристов, которых манит своей загадочной простотой до сих пор.

Что же меня поразило в Барселоне? Это все можно описать несколькими словами, которые уже так заезжены в Украине и совсем ей не соответствуют. Однако, говоря это о Барселоне, совсем не кривишь душой. БАРСЕЛОНА - ДЛЯ ЛЮДЕЙ (лоси там не водятся, к сожалению)! Город идеальный для людей с особыми потребностями. Масса удобств для инвалидов. Тротуары возле пешеходных переходов, магазины, отели, оборудованы специальными пандусами. Метро - вообще сказка. Специальные лифты, которые везут сразу с улицы или на улицу. Весь городской транспорт приспособлен для входа пассажиров-инвалидов. Город идеален для велосипедистов. Барселона входит в десятку городов мира с лучшей велоинфрастуктурой.

Кроме ныне стандартных велосипедных дорожек, сигнальных приборов и карт, которые распространены в больших европейских городах, в Барселоне было создано зеленое кольцо - это велосипедный путь с 100 разными велостанциями, который позволяет велолюбителям арендовать велосипеды в разных точках города. А еще Барселона идеальна для экосознательных людей, футбольных фанов, бомжей, для людей творческих и бизнес-ориентированных, для просто барселонцев и, без сомнения, туристов.

А Украина идеальная для вождей, которые лихо распоряжаются нашими налогами, а мы беспомощно киваем, пожимаем плечами и ждем изменений, как манны небесной, никак не действуя.

А формула экономического бума и общественного и политического развития проста. Не нужно отменять уплату налогов, нужно их эффективно использовать. И, конечно же, Украине нужно определиться, к кому или к чему повернуться лицом.

А для начала желательно повернуться лицом друг к другу.