Евро-2012 — тема, которой последние три года живет и дышит «первая столица». Единственный, кто не был замечен до последнего времени в интересе к ней — нынешний мэр Геннадий Кернес. Как известно, на выборах 31 октября он обогнал своего оппонента Арсена Авакова всего на 0 и несколько десятых процента. Поэтому все ожидали, что сразу после вымученной победы он со всем возможным усердием займется городским хозяйством. Как минимум, чтобы убедить харьковчан в своей профпригодности. То есть, как и обещал своим избирателям, полезет в канализацию, начнет чинить крыши, будет отвечать каждому «пересичному» харьковчанину, позвонившему на личный мобильный телефон новоиспеченного градоначальника.

Но надежды не оправдались. Вместо этого Геннадий Кернес, который отродясь не знал, ни сколько мест на стадионе «Металлист», ни сколько гостиниц нужно городу для Евро-2012, вдруг резко заинтересовался проблемами подготовки. Причем настолько сильно, что начал комментировать ситуацию на объектах, к управлению реконструкцией которых городская власть имеет весьма опосредованное отношение. А именно на стадионе «Металлист» и в харьковском аэропорту, которыми занимается местный главный инвестор (вложивший $250 млн.) Александр Ярославский.

Вместо того чтобы погасить задолженность города перед строителями стадиона (ни много ни мало 15 млн. грн.), Геннадий Кернес во всю запускает месседж об «обеспокоенности УЕФА» ситуацией. И даже прямое опровержение, которое дал глава МОК Евро-2012 (а попросту местный «смотрящий» от УЕФА) Маркиян Лубкивский, Кернеса не убеждает. Один из подконтрольных ему интернет-сайтов даже вступил в полемику с Лубкивским, что само по себе выглядит несколько суицидально. Потому что УЕФА — организация коммерческая, серьезная. К странам-хозяйкам турнира и принимающим городам выдвигаются жесткие требования, которые надо неукоснительно выполнять. А не спорить или паче того обманывать европейских футбольных функционеров. Поэтому хорошо осведомленные эксперты рекомендуют харьковскому мэру сосредоточиться на городском хозяйстве и оставить подготовку Евро-2012 людям, которые в этом деле разбираются. Иначе, ни там, ни там толку не будет.

И в заключение интересный штрих. Попытки вскочить в последний вагон подготовки к Евро-2012 — не единственный футбольный афронт нового мэра. В городе, футбольная история которого началась еще на заре ХХ века, местный клуб «Металлист» (кстати, четырехкратный бронзовый призер чемпионата за последние пять лет и участник еврокубков) — предмет законной гордости. Отношение к нему — лакмусовая бумажка, которая определяет уровень патриотизма. Так вот, по мнению харьковских болельщиков, Геннадий Кернес «тест на вшивость» не проходит. У харьковских болельщиков свежо в памяти то, как во время принципиального для «Металлиста» матча с киевским клубом «Динамо» Геннадий Кернес (на тот момент еще и.о. мэра) разместился в гостевой ложе президента столичного клуба Игоря Суркиса, всячески поддерживая не команду родного города, а ее принципиального противника… Причем сначала он встретил совладельца «Динамо» в аэропорту за рулем своего автомобиля, а потом точно так же, в роли личного водителя проводил. Ну, а во время матча просто вел задушевные беседы с братом президента ФФУ, который не устает «шить» харьковскому «Металлисту» якобы договорной матч. А недавно разразился новый конфликт Кернеса и местных болельщиков. Инициативная группа футбольных фанатов, выступающая за отставку президента ФФУ, не смогла расклеить по городу информационные материалы и расставить билборды только из-за отказа городской власти, несмотря на все представленные юридические обоснования.

В общем, жители «первой столицы», наблюдая за этими процессами, как минимум недоумевают. Вместо того чтобы заниматься прямыми обязанностями городского головы и руководить «чисткой сараев», по меткому выражению профессора Преображенского, Геннадий Адольфович продолжает политику интриганства. Подобное поведение, считают горожане, должно получить соответствующую оценку как со стороны чиновников, отвечающих за подготовку страны к Евро-2012, так и со стороны центральной власти. В противном случае «первая столица» может стать очередной конфликтной точкой на карте Украины. Что, в связи с приближающимся континентальным первенством по футболу, было бы весьма некстати.