Группа государств против коррупции - GRECO рекомендовала Украине ужесточить ответственность за получение и дачу взяток. Об этом говорится в отчете GRECO в рамках третьего раунда оценивания Украины в сферах криминализации коррупционных деяний и прозрачности финансирования политических партий. Организация рекомендует Украине повысить уголовные санкции за базовые преступления в этой сфере - как за получение, так и за дачу взятки.

GRECO выражает обеспокоенность тем, что в Украине, наряду с достаточно суровыми санкциями за взяточничество при отягощающих обстоятельствах, за простое получение или дачу взятки предусмотрено незначительное наказание.

В частности, в отчете отмечается, что за получение взятки служебным лицом предусмотрено максимальное наказание в виде ареста до шести месяцев, а за предложение взятки - ограничение свободы на срок до двух лет.

Кроме этого, GRECO рекомендует пересмотреть существующий в Украине порядок, согласно которому лица, которые дали взятку, автоматически освобождаются от уголовной ответственности после сообщения о содеянном в правоохранительные органы.

Напомним, в начале июня Президент Виктор Янукович одобрил закон о противодействии коррупции. 7 апреля Рада, приняв этот закон, ввела декларирование чиновниками своих доходов и расходов, а также доходов членов их семей. При этом ВР сочла расходы чиновников до 150 тыс. грн слишком мелкими для декларирования.