Каждый день миллионы украинцев для беспроблемного и оперативного получения простейшей бумажки в государственном учреждении "мотивируют" мелких чиновников взятками.

Эти негласные правила диктует рынок государственных услуг, и по ним играют почти все, кто не хочет усложнять себе жизнь.

Большой бизнес также предпочитает беззаботное существование и так же добросовестно выполняет требования "регламента" вельмож.

Неважно, какая цена вопроса: хочешь работать в Украине - платы в кассу. И, конечно, не в государственную.

Близко 20 млн. долларов на год - именно такую сумму получает одна из таких " негосударственных касс", которую исправно наполняют большие зернотрейдеры, чтобы их товар вдруг не застрял где-то в порту.

Схема побора, которую "Экономической правде" описал один из участников рынка, простая и нехитрая. Она больше напоминает рэкет 90-х годов. Только вместо физической расправы дельцы используют такой аргумент, как угроза материальных ущербов.

Как рассказывает собеседник, зернотрейдеров шантажируют официальным сертификатом качества, который необходим для экспорта. Так, Государственная сельхозинспекция, которая подчиняется аграрному министерству, отказывается его выдавать, пока экспортеры не осуществят "неофициальный" платеж.

Это происходит так. Работники Госсельхозинспекции сообщают трейдерам, с какой именно компанией необходимо заключить договор, скажем, о предоставлении консультационных услуг. Именно на основании настоящего соглашения и осуществляется платеж.

В случае отказа трейдера государственная инспекция не дает соответствующую телефонограмму на портовый терминал с разрешением начать загрузку морского судна, или по факту его загрузки не выдает сертификат качества.

Госсельхозинспекция предоставляет два официальных сертификата качества: один - при отгрузке товара из внутренних элеваторов, другой - при отгрузке товара морским транспортом на экспорт. И средства за оформления этих сертификатов платятся ведомству официально.

Например, при отгрузке товара из элеваторов трейдеры платят около 195 грн. за вагон пшеницы или 140 грн. - за вагон с другим зерном. Второй сертификат качества, который предоставляется при отгрузке в порту, рассчитывается в зависимости от объема груза по ставке 1,25 грн. за каждую тонну.

Однако на самом деле - это копейки сравнительно с размерами дополнительных "кулуарных" платежей. "Доллар с тонны груза, не больше и не меньше. Пока не будет оплаты, товар не отпустят", - объясняет собеседник ЭП.

Поскольку трейдеры могут понести большие потери из-за простоя судов и невыполнения экспортных контрактов, они играют по правилам рэкетиров. Причем все без исключения: и отечественные, и международные. Не удивительно, что зарубежные инвесторы обходят Украину десятой дорогой.

По подсчетам ЭП, таким нехитрым образом подельники Госсельхозинспекции зарабатывают не меньше 20 млн долларов за один маркетинговый год.

За сезон 2011-2012 годов Украина экспортировала 23 млн. тонн зерна, то есть в "негосударственную" кассу пошло 23 млн. долл. Учитывая прогнозы Минагропрода относительно экспорта зерна в текущем сезоне, это еще 20-22 млн. долларов в фонд "консультантов".

К тому же, как говорит собеседник, схема работает еще с 2010 года - на тот момент еще действовали квоты на экспорт жерна, а потом были введены еще и пошлины. Впрочем, она не сразу приобрела такую цивилизованную форму как заключение соглашения, сначала платили "подать" и напрямую, отмечает он.

Со временем менялись тарифы и компании-получатели платежей. Сегодня, например, барыши собирает некое ООО "ЮГАС". Его название указано в платежной доверенности одного из зернотрейдеров, с которой ЭП удалось ознакомиться.

Что это за фирма? "ЮГАС" (это сокращенное название) или Ukrainian Group of Alex Stewart, как отмечается на ее сайте, предоставляет сюрвейерские услуги.

Сюрвейеры - это независимые предприятия, которые оценивают и инспектируют грузы, проверяют их объемы, качество и условия перевозки. Такие компании по обыкновению сильно дорожат своим именем и репутацией.

Название фирмы имеет, наверное, продемонстрировать ее принадлежности к английской группе компаний Alex Stewart Group. Последняя имеет широкую сеть представительств в мире и является членом многих международных товарных бирж и ассоциаций.

Представители компании "ЮГАС" подчеркивают, что в Украине они являются официальными представителями Alex Stewart International Corporation. "Географическая" страница на сайте английской компании ярко это демонстрирует.

 

Впрочем, как оказывается, в Украине есть еще одно представительство мирового сюрвейера - ООО "Алекс Стюарт Интернэшнл Корпорейшн ЛТД". И здесь уверяют, что "ЮГАС" получило право занять место под зонтиком Alex Stewart не совсем честно.

Старожилы этого специфического и небольшого рынка говорят, что обе компании стараются доказать свои претензии в судах. Будто бы они раньше сотрудничали, но потом что-то не поделили.

По данным Единого государственного реестра предприятий, среди основных собственников ООО "ЮГАС" фигурирует компания с идентичным названием - "Ю.Г.А.С. Лимитед". Вероятно, она выполняет функцию классического "офшора" для оптимизации расходов.

Вместе с тем, учреждений, связанных с Alex Stewart, среди учредителей нет. Причем уставный капитал украинского "Югаса" не превышает 14 тыс. грн.

 

В телефонном разговоре представитель "Югаса" заверил ЭП, что впервые слышит о неофициальных платежах. Собеседник, который представился заместителем председателя, подчеркнул, что его компания не имеет отношения к подобным аферам и предположил, что такая информация являются попытками давления на нее.

Позднее от компании поступил и официальный ответ. "Никаких взаимоотношений с Госсельхозинспекцией мы не имеем... Сами предположения о том, что одна из известнейших международных сюрвейерских компаний принимает участие в некоторых сомнительных схемах, являются абсурдными и бессмысленными", - отмечается в письме.

Вместо того ответ Минагропрода на запрос ЭП на 80% была посвященная описанию функций и роли Госсельхозинспекции на аграрном рынке. ЭП приводит не полную версию письма ведомства, а лишь фрагменты, которые касаются сути вопроса.

"Для более точного выяснения ситуации необходимы детализированные, конкретные факты для принятия решения по существу, а при наличия оснований - дальнейшей передачи материалов в правоохранительные органы", - говорится в ответе министерства.

Также в ведомстве заметили, что " при выдаче сертификатов качества зерна и продуктов его переработки территориальные органы Госсельхозинспекции руководствуются исключительно законодательством Украины и действующими нормативными актами".

В любом случае, о схеме " доллар-тонна" знают почти все большие зернотрейдеры. Однако от официальных комментариев они отказываются. Тяжело поверить, что о существовании таких схем не знают и в аграрном ведомстве.

Как бы там ни было, но благодаря аферам сомнительные фирмы получили, по меньшей мере, 200 млн. грн. И это, кстати, не предел. В это же время министерство ропщет, что для эффективного финансирования области ему катастрофически не хватает средств.