Не секрет, что волна спекулятивного оборота земли, не встречая особого сопротивления, охватывает все большие территории. Причем речь идет и о заповедных местах, беречь которые мы обязались перед международным сообществом. Об этом говорят прямо или завуалировано. Камни обвинения во вседозволенности и безнаказанности летят в огород «небожителей», но не долетают. На том и заканчивается борьба с земельной мафией.

А как среди всего этого чувствуют себя те, кто вырос или живет на земле? И тем более ведет собственное хозяйство, оказавшись один на один со своими проблемами. О них тоже вспоминают, как об электорате, накануне выборов.

Еще в начале августа Юлия Тимошенко публично пообещала народу сломить хребет земельной мафии и объявила массовую выдачу госактов на землю населению. Всем желаю-щим, бесплатно и в течение 30 дней…

Стимулировать работу чиновников Госкомзема призвано было постановление Кабмина от 5 августа 2009 г. №844, а также телефон горячей линии КМУ по земельным вопросам, куда мог обратиться за помощью любой гражданин, столкнувшийся с волокитой госструктур в вопросах, связанных с выдачей госактов на землю.

Постановление Кабмина о бесплатной выдаче актов на землю — дело, конечно, очень нужное. Необходимость его назрела давно. На уровне Винницкой области речь идет о выдаче 436 тыс. государственных актов, на уровне страны — шести миллионов, которыми правительство бесповоротно взялось осчастливить до президентских выборов собственников приусадебных участков, личных крестьянских хозяйств и садовых участков.

С начала сентября самые нетерпеливые бросились за «Юлиными актами». По последним данным, госакты на землю в стране получил лишь миллион украинцев. В Винницкой области — 14,5 тыс., но действительно бесплатных — 4 тыс. За все остальные, по словам начальника областного управления земельных ресурсов Алексея Коныка, граждане уплатили раньше. Выходит, что для выполнения правительственного постановления чиновникам оставалось разве что распечатать документы.

Земельные акты выдают еле-еле. В правительстве утверждают: процесс тормозят местные чиновники. В частности, сельские главы некоторых населенных пунктов отказываются принимать заявления и заставляют людей платить деньги.

«В стране наблюдается как системный саботаж, организованный частными структурами, которые ранее были задействованы в выдаче госактов, так и политический, который устроили отдельные руководители местных органов власти», — заявила Юлия Тимошенко.

В одном из предновогодних мессиджей народу по поводу выдачи бесплатных земельных актов премьер-министр призвала чиновников раздать документы в первые недели января: «Давайте мы сделаем хотя бы один день, посвященный для них лично. Возьмем у них все заявления на выдачу земельных актов бесплатно. Отдадим им в течение новогодних праздников все то, что им задолжало государство». Представляю, как обрадовались такой перспективе провести новогодние праздники «земельные» чиновники!

За саботаж в выдаче бесплатных государственных актов на землю в стране были уволены восемь начальников областных управлений земельных ресурсов, в целом должностями поплатились больше 220 чиновников разных уровней. На Виннитчине кадровое решение принято по шести начальникам райотделений земельных ресурсов. Выговор получил и начальник главуправления земресурсов области Алексей Конык — за неудовлетворительную работу по выполнению постановления правительства.

Впрочем, еще осенью было понятно, что все 436 тыс. жителей области, имеющих право на госакты, до конца года их не получат. По подсчетам начальника главуправления землересурсов области Алексея Коныка — максимум 40 тыс. до нового года. Сами представители местной власти работу по выдаче документов признали, мягко говоря, неэффективной.

На Виннитчине над выполнением постановления работают три государственных предприятия. Как утверждают местные чиновники, для этих работ в области нужно 1500 бригад по три человека. Реально же делают замеры только 62 бригады. Частники, которые могут помочь с замерами и технической документацией, «очень вяло» спешат делать это. Оно и понятно: привыкшие брать, по словам Алексея Гончара, и.о. начальника Винницкого регионального филиала Центра государственного земельного кадастра, по 600—800 грн. за один акт, частные структуры теперь за такую же работу могут получить от государства значительно меньше.

— Себестоимость одного акта — 238 грн., нам возместят 113 грн. Из этой суммы мы сможем заплатить частным земельным фирмам только 60 грн., — говорит Алексей Васильевич.

Словом, рабочей силы банально не хватает. Поэтому, выйдя из берегов терпения, местная власть пообещала «халявщикам», что в следующем году они «будут искать бизнес в другом направлении». То есть те, кто надеялся до выборов отсидеться в окопах, в новом году будут иметь проблемы с получением лицензий. Уже не один чиновник земельного хозяйства, особенно после премьерского «вливания», в сердцах, вперемешку с ненормативной лексикой цедил сквозь зубы: «Здесь их (частников. — Т.П.) половину надо разогнать».

Похоже, еще одна подотрасль в стране (как, например, газораспределительная) просится обратно, под крылышко государства.

— Мы, конечно, не пасем задних на фоне всей Украины, но на данный момент в нашей области акты делаются на энтузиазме. За уже проведенные работы исполнители денег пока что не получили, — сообщил Алексей Гончар.

Тем не менее местная власть не теряет оптимизма выйти до президентских выборов на определенную цифру, надеясь на уже имеющиеся наработки и учет ошибок. Планируется прежде всего работа в тех районах и селах, где уже сделана аэрофотосъемка — совершенно свежее увлечение местной облгосадминистрации. Там в первую очередь должны собирать у людей нужные документы для оформления земли.

— При существующей базе в момент выхода постановления, при условии, что работу должны были выполнять лишь государственные структуры, мы в области смогли бы выдать 436 тыс. актов на землю только за семь лет, — говорит зампред облгосадминистрации Василий Черний. — Но теперь порядок немножко изменился, например, нам разрешили брать в субподрядчики частников. И 40 тыс. госактов за четыре месяца — это, поверьте, неплохой результат.

Конечно, хорошо, если благодаря выборам хоть какое-то доброе дело будет сделано для людей. Но суета, поспешность, неурегулированность многих финансовых и кадровых моментов серьезно тормозят процесс изготовления «дармовых» актов и привносят немало ошибок в него. Уже сейчас очевидно, что неприятные последствия не за горами.

— Принимаются постановления правительства, которые противоречат действующему законодательству, — считает юрист Владимир Слышинский. — Но самая главная неприятность в том, что в проектной документации не будет четко определенных границ земельного участка. Поэтому я прогнозирую, что со временем вся проделанная работа перекочует в суды — на три-пять лет, и только потом может начаться нормальный, цивилизованный процесс землеустройства.

Такое нужное дело, развернувшееся только накануне выборов, больше похоже на тонкую избирательную технологию от госчиновников. Должно ли так быть в правовом государстве — вопрос риторический. И, естественно, он тянет за собой новые вопросы: кто кого саботирует? Кто перманентно тормозит? Действительно ли так не хватает рабочих рук? Или главное — пообещать, поводить за нос доверчивый электорат, а после выборов — разберемся. У нас ведь победителей не судят. Впрочем, как и проигравших.

А может, землю просто и упрямо народу не отдают? Ведь это — единственная еще не приватизированная ценность.