Программа «Доступное жилье», которая была внедрена еще в 2010 году и рассчитана до 2017 года, вселила надежду в сотни тысяч семей. Надежду на то, что в ближайшее время они смогут получить жилье. Однако сегодня немногие граждане готовы воспользоваться льготными программами правительства.

В Украинском доме многолюдно. К 21-ой годовщине Независимости Украины строительные компании устроили показательный смотр. Три дня, от государства к человеку, от идеи до квартиры». Проекты и макеты жилья на любой вкус, лояльнее программы рассрочки и ипотеки. Однако статистика говорит о том, что украинцы не спешат воспользоваться государственными новациями.

По словам Сергея Комнатного, директора Ипотечного центра Киева и области, за все время действия программы к ним обратилось около 2 тысяч граждан. «Если брать среднестатистического участника программы,- говорит он, -  то его возраст 35-40 лет, семья состоит из трех человек и имеет доход около 7 тысяч гривен. Средний размер кредита составляет 320 тысяч гривен, получается, что семья ежемесячно выплачивает 1800 грн. тела кредита и еще 500 грн. составляют 3%».

Такие условия по силам многим киевлянам. Ведь аренда даже плохинькой «однушки» в столице не меньше 3 тысяч гривен. Воспользовавшись льготной ипотекой, платишь уже за свою. Если посмотреть на причины отказа от участия в программе, то на первый план выходит отсутствие возможности внесения первого взноса по ипотечному договору, который составляет 25%.  Далее, по словам Сергея Комнатного,  следует отказ банка, в связи с несоответствием финансового положения заемщика, и отсутствие квартир определенного Кабинетом министров метража. Но более всего пробуксовывание программы связано с незнанием граждан условий государственной ипотеки.

Не многие, как оказалось, следят за изменениями в  Порядке удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Последние правки, и далеко не окончательные правительство внесло 15 августа. Например, в программе конкретизированы критерии к заемщикам. Теперь льготной ипотекой могут воспользоваться граждане, находящиеся на квартирном учете, а также те, кто не стоят в квартирной очереди, но обеспечены по месту жительства жилой площадью, меньше 9 кв. м на одного члена семьи. В программе также могут участвовать граждане, проживающие в общежитиях.

Сергей Соловей – первый вице-президент «Холдинговой компании «Киевгорстрой», которая одной из первых поддержала правительственную инициативу, акцентирует внимание инвесторов на том, что пути решения первого взноса, как самой основной преграды на пути к своему жилью,  рассматриваются как в сторону его увеличения, так и в сторону уменьшения. «Обязательный собственный взнос заемщика: 25% стоимости жилья - по желанию заемщика может быть увеличен, в счет его могут зачисляться средства, уплаченные за превышение нормативной площади и расчетной стоимости квартиры. А вот тем, кто не имеет такой сумы, это касается работников бюджетной сферы, поможет город. Из городского бюджета им будет предоставлена компенсация порядка 20%, а остальную сумму – под 3% годовых в течение 15 лет придется выплачивать собственнику жилья».

В Государственном бюджете на компенсацию процентной ставки по этой ипотечной программе в 2012 год предусмотрено 1 млрд. грн. В следующем, обещает министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, сумма увеличится в разы. Обещают в правительстве позаботиться и о застройщиках, которые принимают участие в государственной программе «Доступное жилье». «Мы предлагаем на 10 лет всех, кто строит доступное жилье для людей, освободить от налога на прибыль», - сказал  министр. - Только для тех, кто строит доступное жилье. И для социально ответственного бизнеса, который будет средства из своей прибыли вкладывать для своих людей. Такой вариант мы тоже рассматриваем », - сказал А. Близнюк.

«Такая программа выгодны и людям и строителям, - говорит Сергей Соловей, первый вице-президент «Холдинговой компании «Киевгорстрой», - мы уже передали 182 квартиры по программе «Доступное жилье»,  на 80 квартир заключены договора с их будущими владельцами, около 100 заемщиков зарезервировали квартиры и ждут решения банка. Очень надеюсь, что организованный Минрегионом и Украинским домом строительный форум сможет донести до всех, кто нуждается в собственном жилье главный посыл программы – она вам по силам. Три дня будут работать консультационные окна здесь, и наши, и других строительных компаний, представители банков, Ипотечного центра смогут ответить на все вопросы по кредитным программам, практически без выходных работает наш отдел продаж, приходите, «спрос, как говорится, не бьет в нос».