Драматические события зимы 2014 года делают для украинского телекома вполне реальнымряд угроз, который ранее было принято рассматривать как сугубо теоретические:

- нарушение функционирования инженерных сетей — электричества, коммуникаций, — как в отдельных регионах, так и по всей стране вплоть до распада национальной системы телекоммуникаций и телерадиовещания;

- целенаправленное уничтожение национальной ИКТ-инфраструктуры в результате военного конфликта или террористических актов;

- обвальное падение и коллапс национальной экономики;

- распад системы государственного управления, правовой хаос, отсутствие даже теоретической возможности разрешения всевозможных конфликтов.

Важно понимать: в условиях не просто «ещё одного» кризиса, но кризиса перманентного, долгосрочного, имеющего потенциал для углубления, услуги связи и возможность доступа к профессиональной оперативной информации, телевидению в первую очередь, становятся критически важным фактором не просто комфорта, но физического благополучия. В том числе и банального выживания. Поэтому вопрос о качестве и надёжности этих услуг должен рассматриваться как приоритетный.

В результате перед каждым жителем страны, перед домохозяйствами и юридическими лицами в полный рост встаёт вопрос об устойчивости привычного способа жизни перед лицом неблагоприятных воздействий.

Если говорить о всевозможных услугах связи и телевидении как основном канале распространения информации, задачу можно сформулировать так: какие возможны угрозы и каким образом рядовые пользователи, домохозяйства и операторы телекоммуникации могут снизить риск остаться без связи с внешним миром?

Централизация управления

Не является откровением тезис о необходимости специальных механизмов координации на случай чрезвычайных обстоятельств на уровне операторского сообщества и государства в целом. Поскольку речь идет о системе связанных между собою сетей, которые образуют национальную инфраструктуру коммуникаций, такие механизмы должны быть централизованными. В идеале это должен быть некий кризисный центр, который мог бы брать на себя функции анализа, координации и непосредственного управления.

Номинально такой центр предусмотрен действующим законодательством, речь идет про Национальный центр оперативно-технического управления сетями (НЦОТУС). Создание и функционирование Центра предусмотрено в соответствующих законодательных актах: законе «О телекоммуникациях» и постановлении Кабмина «О некоторых вопросах оперативно-технического управления телекоммуникационными сетями в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения». Более того, в условиях печально известного «конкурса» по приватизации бывшего госмонополиста в 2011 году прямо предусмотрено:

е) выполнение определенных для общества мобилизационных задач в порядке, установленном законодательством, и содержание в надлежащем состоянии объектов гражданской обороны;

и) готовность телекоммуникационных сетей общества к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения, в том числе возможность оповещения потребителей в таких условиях.

В настоящее время ситуация с НЦОТУС остаётся неясной. С одной стороны, компания декларирует свою техническую готовность к выполнению функций Центра. С другой стороны, де-факто его как не было, так и нет: «Согласно действующему законодательству, Национальный центр оперативно-технического управления сетями должен быть развернут на ресурсах «Укртелекома». Технически компания готова выполнить требования законодательства».

Децентрализованная регламентация

На уровне отдельных операторов сетей каждый из них обязательно должен иметь заблаговременно подготовленный документ (регламент), описывающий порядок действий в чрезвычайных ситуациях. Это необходимо просто для того, чтобы в острой ситуации не заниматься импровизациями. Также необходимо, чтобы эти регламенты были доступны (хотя бы частично) абонентам. Абоненты должны заблаговременно и из первых рук узнать, на что они могут рассчитывать в тех или иных случаях. Органы власти и отраслевые объединения могут разработать и предложить типовые регламенты, а также организовать из анализ.

Абонентская технологическая диверсификация

Переходим к абонентам —как к физическим, так и юридическим лицам. Необходимо понимать, что это наиболее проблемная аудитория. В современном обществе услуги связи являются общедоступным удобством. Их пользователи —это люди, которые не имеют технической подготовки и каких-то специальных навыков. В большинстве случаев не стоит ожидать, что они будут в состоянии действовать по сколь-нибудь сложным алгоритмам.

Что можно посоветовать в первую очередь каждому домохозяйству? Необходимо проанализировать, какими услугами оно пользуется в настоящее время. С точки зрения используемых технологий услуги связи отличаются разной степенью уязвимости к факторам риска и угрозам. Чем меньше конкретная услуга завязана на расположенную в Украине инфраструктуру, тем она предпочтительнее. Лучшее, что есть в этом плане, это, конечно, спутниковое телевидение. К сожалению, в случае ШПД такого варианта нет.

Что касается эфирного ТВ, то это на сто процентов вопрос политический, который может развернуться самым причудливым образом. Поэтому можно посоветовать тем, у кого есть возможность, но еще нет спутниковой тарелки, обзавестись таковой. Причем желательно иметь возможность принимать не только условно-бесплатные национальные каналы, но и зарубежные новостные, поскольку в критической ситуации это может оказаться единственным источником новостной информации.

Фиксированный ШПД

Данные услуги нужно признать наиболее уязвимыми. Как правило, в её предоставлении задействовано оборудование нескольких юридических лиц: провайдера сети доступа («последней мили»), провайдера магистральной сети, дата-центр (для веб-ресурсов и услуг). Экономические проблемы хотя бы одного из них неизбежно отразятся на всей услуге в целом. При этом большая часть провайдеров доступа —это представители малого и среднего бизнеса, особенно уязвимые перед лицом экономических трудностей.

Пользовательские данные передаются через множество узлов с т. н. «активным» (в том числе зависящим от электропитания) оборудованием. Каждый из этих узлов, а также объединяющее их кабельное хозяйство уязвимо ко всем без исключения факторам рискам:

- перебои питания;

- стихийные бедствия;

- вандализм;

- целенаправленные атаки.

Кабельные ТВ-сети

Ситуация с кабельным телевещанием сходна с фиксированным ШПД. Отличия заключаются в том, что, как правило, источником ТВ-сигнала, транслируемого абонентам, является спутниковый сигнал. Это делает кабельные ТВ-сети автономными и независимыми от проблем с инфраструктурой самих ТВ-каналов. В случае недоступности одних каналов провайдеры могут переключиться на другие. За счёт более простой структуры кабельные ТВ-сети менее уязвимы к таким рискам, как перебои с электропитанием и целенаправленные атаки на общенациональную инфраструктуру. В остальном это группа повышенного риска, особенно мелкие и нелегальные провайдеры сетей.

В случае кабельного телевидения представляется неизбежным возникновение проблем для многих региональных провайдеров в связи с переделом властных полномочий. В зоне риска находятся те из них, кто занимается пиратским вещанием, располагая «крышей» в местных органах власти.

Фиксированная телефонная связь

Инфраструктура фиксированной (т. н. местной) телефонной связи является одной из наиболее устойчивых к факторам риска. Это обусловлено, во-первых, особенностями самой технологии, довольно «кондовой», но обладающей высоким запасом прочности. Абонентским линиям не страшны отключения и перепады напряжения. Даже в случае рассоединения каналов связи между районными АТС они будут обеспечивать связь для своих абонентов. Наконец, основная часть телефонной сети общего пользования обслуживается одним юридическим лицом — компанией «Укртелеком». Это означает большую устойчивость системы управления в целом. Сети телефонной связи наиболее уязвимы к целенаправленным атакам на свои узлы и к вандализму сборщиков металлолома.

Мобильная телефонная связь и передача данных

В силу того, что операторами сетей в данном случае является крупный, хорошо отлаженный и доходный бизнес, данные услуги будут работать «до последнего». В силу использования радиоэфира вместо проводов мобильная связь малоуязвима к вандалам. Основную угрозу представляют повреждение магистральных каналов и целенаправленные атаки на узлы связи (мачты, оборудование базовых станций и центры коммутации). Благодаря децентрализованной архитектуре сетей (множество независимо работающих коммутаторов) выход из строя одних сегментов не затронет другие.

Эфирное телерадиовещание

Подобно мобильной связи, эфирное ТВ физически малоуязвимо. Вещательное оборудование и мачты с передатчиками слишком громоздки и хорошо защищены для вандалов. Основным фактором риска в данном случае является «борьба за рубильник» между разными властными группировками и целенаправленное уничтожение. В силу централизованной модели управления эфирные ТВ-сети проще всего вывести из строя путём атаки на центр управления. Именно этот сценарий уже реализован в Крыму, где, как известно,прекращено аналоговое вещание всех украинских телеканалов.

Спутниковое ТВ и ШПД

Технологии спутниковой трансляции телевизионного сигнала и т. н. двустороннего ШПД следует признать наиболее устойчивыми ко всем без исключения видам угроз, актуальных для Украины. Ключевые элементы инфраструктуры – центры управления и спутниковые передатчики – расположены за пределами территории страны и находятся под защитой ведущих военно-политических сил современного мира. Поскольку радиосигнал со спутников попадает на поверхность Земли под большим углом, его крайне сложно заглушить, а в случае активного (т. е. излучающего) оборудования для ШПД – обнаружить. Можно предположить, что по мере развития кризиса ряд украинских и зарубежных телеканалов будут доступны только через спутник, поскольку административное давление не оставит им других каналов распространения.

По сути, наиболее уязвимым элементом спутникового ТВ оказываются «тарелки» — параболические антенны, размещаемые на стороне абонента. В силу значительных размеров они достаточно заметны и могут быть легко обнаружены. С другой стороны, их несложно замаскировать или укрыть от посторонних взглядов. Другое важное достоинство спутникового ТВ заключается в наличии широкого выбора вещателей и программ, включая открытые и бесплатные для абонентов. При необходимости не составляет большого труда и расходов перенастроить абонентское оборудование на приём сигнала с других спутников и на другие телеканалы.

Наибольшие проблемы, скорее всего, могут вызвать перебои с электроэнергией, неизбежные в случае масштабного кризиса. При наличии автономных источников питания и эта угроза может быть нейтрализована.

Что делать?

Конечным пользователям — неважно, юридическим лицам или физическим – прямо сейчас, не дожидаясь наступления острой фазы кризиса, пока есть возможность сделать это относительно недорого и несложно, целесообразно предпринять ряд мер:

- обзавестись, если еще их нет, наиболее устойчивыми каналами коммуникации: комплектом спутникового ТВ и любительскими радиостанциями. Целесообразно обратить внимание на пакеты телеканалов, включающие русскоязычные каналы иностранных государств, кроме РФ;

- не отключать фиксированный телефон если он ещё есть;

- в случае проблем с фиксированным ШПД придётся пользоваться услугами мобильных операторов, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они работали. Проверьте настройки устройств, возможность подключения и т. п.;

- однозначно стоит подумать над приобретением устройства бесперебойного питания, хотя бы стабилизатора напряжения. С течением времени проблемы с электропитанием будут только нарастать. Сети электроснабжения уже сейчас периодически допускают резкие отклонения от нормы. Рано или поздно это приведёт к повреждению домашнего оборудования.

К сожалению, последние события в Крыму показывают, что информационная борьба, которую ведут между собой Украина и Российская Федерация, несёт реальную угрозу для информационного пространства. В течение буквально нескольких дней блокировано вещание как в сетях эфирного телевещания, так и в кабельных сетях, включая крупнейшие.