Эскалация политического кризиса в Украине всколыхнула новую волну разговоров о грядущем дефолте страны. Первыми по традиции отреагировали рейтинговые агентства. На прошлой неделе Fitch заявило о возможном пересмотре суверенного рейтинга нашей страны в конце февраля, отметив высокую степень экономической и политической неопределенности в государстве. Однако коллег опередило Standard&Poors. На этой неделе агентство снизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с «B-/B» (эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат) до уровня «CCC+/С» (эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий). При этом прогноз был ухудшен со «стабильного» до «негативного». «Политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем ее по нашим критериям как «проблемное гражданское общество с ослабленными политическими институтами», что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга», — заявили эксперты агентства.

Опрошенные «k:» аналитики пока не видят причин для паники. Договоренности с Россией о предоставлении $15-миллиардного кредита все еще в силе. Владимир Путин публично подтвердил, что Кремль не планирует пересматривать условия договора из-за смены правительства. А значит, Украина будет обеспечена валютой для расчетов с кредиторами (общий объем выплат по валютным долгам на 2014 год составит чуть более $7 млрд.). «Но даже если в случае смены власти в стране эти договоренности окажутся под угрозой, новая власть сможет договориться о новой программе с МВФ. В этом случае Украина сможет рассчитывать даже на более дешевые кредиты, необходимые для поддержки и развития экономики», — допускает ведущий эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий. Безусловно, репутация Украины как заемщика изрядно подмочена. В последнее время инвесторы предпочитают не покупать суверенные облигации страны, стремительно погружающейся в водоворот политических событий. Но они чутко реагируют на любые позитивные перемены. Так, после отставки Николая Азарова с поста премьер-министра доходность украинских евробондов упала до значений середины декабря 2013 года, когда рынки облетела новость о предоставлении Киеву кремлевского кредита.

Массовые беспорядки, охватившие страну с середины января, не станут катастрофой и для экономики. «В худшем случае события, которые сейчас происходят, отнимут от показателя роста ВВП за первый квартал одну-две десятых процента, не больше. По нашим оценкам, в первом квартале падение ВВП составит порядка 1%. Но и без обострения политического кризиса этот показатель был бы примерно таким же», — утверждает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Хотя существуют и другие прогнозы, сулящие украинской экономике апокалиптические перспективы. «Эскалация конфликта в Украине однозначно вредит ее экономике. Можно проанализировать показатели Турции и других стран, в которых недавно происходили схожие события. Ущерб, нанесенный экономике Турции в результате массовых протестов в середине 2013 года, оценивается в $9 млрд.», — заявил руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

«Действительно, кризис несет угрозу прежде всего инвестициям. Но в первый месяц года объемы вливаний капитала в экономику традиционно невысоки. Если ситуация разрешится в течение ближайших нескольких недель, влияние январских событий на инвестиции будет незначительным», — полагает Александра Бетлий. Страну не охватили и массовые забастовки, к которым призывали лидеры оппозиции. А потому большинство предприятий продолжают стабильно работать. К тому же благополучие нашего производства, ядро которого составляют экспортно ориентированные предприятия, в значительно большей степени зависит от внешнего спроса, чем от внутренних катаклизмов. Гораздо больший риск для производства представляет, опять-таки, возможное противостояние с Россией. По СМИ прокатилась информация о готовности Белокаменной объявить Украине новую торговую войну. В частности, речь идет о намерении внедрить режим 100%-го досмотра товаров, импортируемых из Украины, что может привести к полной остановке нашего экспорта в РФ. Однако эти слухи могут оказаться очередной спекуляцией на горячей теме.

Экономика может пострадать и в том случае, если неопределенная ситуация затянется на длительное время. По словам руководителя аналитического департамента ИК SP Advisors Виталия Ваврищука, в этом случае можно ожидать резкого снижения потребления: граждане начнут активнее откладывать их на черный день. В свою очередь, предприятия продолжат замораживать инвестиции в развитие, что вызовет дальнейшее снижение ВВП.