В Украине отсутствует экономический кризис.

Местные бюджеты переполнены.

Государственный бюджет рушится от профицита.

Такое впечатление сложилось у автора, когда к рукам попал проект распоряжения Кабмина об утверждении новой сметы реставрации Мариинского дворца.

Согласно будущего акта, очередная реконструкция будет стоить для налогоплательщиков почти 1 млрд. грн. Конечная дата ремонта запланирована на 2016 год.

Мариинский дворец - украшение столицы. Построенный в 18 веке. Яркий пример стиля барокко. До 1917 года служил монаршему двору. Сегодня дворец - церемониальная резиденция президентов Украины.

Однако с 2007 года объект находится на перманентной реставрации. В 2008 году правительство Юлии Тимошенко утвердило сметудля полной реконструкции дворца до 2010 года в размере 427,5 млн грн., и за неимением средств ремонт не завершился.

С новой властью началась новая эпопея реставрации.

Согласно «Вестнику государственных закупок" в ноябре 2011 года Госуправление делами заказало корректировку проекта реконструкции за 2,5 млн грн. в ДП "Проектное бюро ГУД". Через год ГУД заказало обновление проекта проектным бюро ГУД за 8,3 млн грн.

 

 

Общая стоимость дважды корректированного проекта составляет 952 млн. грн. Сравнительно с проектом Тимошенко больше всего возросли расходы на строительно-монтажные работы: с 194 млн грн. в 2008 году до 564 млн грн. в 2012 году. Затраты на мебель и оборудование повысились с 42 млн грн. до 175 млн грн.

 

 

В титуле стройки объекта указано, что на 1 января 2013 года реставрация профинансирована почти на 211 млн грн. До конца 2013 года выделят еще 16 млн грн. В 2014 году за 320 млн грн. начнутся новые интенсивные работы. В 2015 году за 235 млн грн. они будут длиться и завершатся за 170 млн грн. в 2016 году.

 

 

В обосновании закупки в ДП "Проектное бюро ГУД " руководитель ГУД Антон Кравец отметил такую официальную версию просмотра сметы реставрации Мариинская дворца.

 

 

"Корректирование проектно-сметной документации с перерасчетом стоимости реставрации и приспособления Мариинского дворца связаны с продолжительным сроком выполнения строительных работ (2007-2011 года), заменой инженерного оборудования, что является результатом технического прогресса, и уточнением технических решений".

 

 

Однако есть другая, более реалистическая версия панического возрастания бюджетных затрат. В феврале 2012 года народный депутат Юрий Кармазин впервые поднялтему о ландшафтной угрозе для Мариинского дворца.

 

 

"Я хочу, чтобы вы, уважаемый Владимир Михайлович (Литвин. - ЭП), приобщились как глава Верховной рады к охране Мариинского дворца, который сползает в связи со строительством вертолетной площадки, а на самом деле - комплекса зданий: куполов, казино и что там еще будет... Пять этажей не бывает у вертолетной площадки".

 

 

Осенью 2012 года пресса забила тревогу из-за сдвиговна днепровских склонах, а уже летом 2013 года киевская власть начала противооползневые работы с надеждой перевеложить затраты со столичного бюджета на компаниюлатвийских бомжей, которые велели вертодром.

 

 

Реставрация Мариинская дворца - нужное дело. Без сомнения, это архитектурная жемчужина столицы. Однако и Кабмин должен помнить, что сегодня не Средневековье. Премьер-министр Николай Азаров не имеет морального права душить местные бюджеты безденежьем и одновременно готовить миллиардный проект для церемоний президента.

 

 

Если же затягивать с реставрацией опасно из-за оползней, то для начала правительство должно немедленно предупредить аварийную ситуацию на склонах Днепра, установить имена виновных в строительстве скандальной вертолетной площадки и отложить новые проекты. А уж потом можно проводить реставрацию в режиме экономии.

 

 

 

 

 

Дворец для Януковича

Дворец для Януковича

Дворец для Януковича

Дворец для Януковича