VzryvЗа последние два дня в Харькове дважды освобождались от людей здания и правоохранители вместе со взрывотехниками, пожарными, спасателями вынуждены были искать взрывные устройства.
Вчера около 21.25 на телефон дежурного ГУМВД Украины в Харьковской области поступил звонок. Неизвестный сообщил, что заминировано здание Южного вокзала. Прибывшие на место правоохранители освободили от людей здание и принялись искать мину. Через полтора часа облегченно вздохнули: звонок оказался шуткой. Хотя в своих комментариях правоохранители сомневаются, что это был обычный розыгрыш, говорят, что телефон дежурного по области знают немногие люди.
Другой звонок поступил сегодня утром и ситуация оказалась гораздо пикантнее. На сей раз «заминированным» оказалось здание горсовета, где депутаты как раз собрались на очередную сессию. С учетом модной нынче темы о повышении коммунальных тарифов можно, конечно предположить, что позвонил какой-нибудь ярый противник такой непопулярной меры. Однако секретарь горсовета Кернес озвучил собственную точку зрения – мол, сообщил о минировании Вячеслав Протас, который хотел выступить на этой сессии. И этим звонком лишил себя возможности обратиться к депутатам, поскольку вынужден был уйти. Хотя, с другой стороны, можно с таким же успехом предположить, что это Кернес таким экстравагантным способом попытался не допустить к трибуне основного своего оппонента.
Но как бы там ни было, шуточки получились явно неудачными – точно как в известном анекдоте. В первом случае люди вынуждены были на полтора часа залы ожидания. А во втором – наши депутаты так и не услышали точку зрения, отличную от мнения Кернеса-Добкина. Хотя это, как раз, совсем не помешало бы.