Press-confВ четверг часть сотрудников и руководителей «Городского дозора» заявили о том, что их незаконно уволили, по поводу чего они намерены судиться с Владиславом Протасом. По их словам, в медиа-группе был создан профком, председатель которого был также уволен, что идет вразрез с действующим законодательством. Также было сказано о том, что Протас всячески подавлял в последнее время творческую свободу журналистов, ставил кураторов, которые формально не имели никакого отношения к редакции, пытался решать собственные бизнес-проблемы с помощью информации, собранной журналистами. Таковы основные причины ухода двенадцати человек, которые объявили об открытии нового медиа-проекта под названием «Настоящий дозор».

У журналистов вызвали сомнения причины такого поспешного ухода части коллектива. Вопросы по этому поводу варьировались от «Куда вы уходите?» До «Кто будет стоять за новым проектом? Не Кернес ли?»

Комментарии пресс-секретаря Владислава Протаса Анны Церковной по этому поводу сомнения только усилили. То есть, это, скорее, отсутствие комментариев. Было сказано, что из «Городского дозора» уволили нескольких сотрудников, поскольку они не выполняли работу и прогуливали.

По информации, которой располагает редакция «Харькова криминального», Геннадий Кернес регулярно получал информацию от кого-то из руководителей «Городского дозора». Редакция «ХК» располагает именем одного из информаторов, однако мы не уверены, что он работал в одиночку. Возможно, эта подробность прольет хоть немного света на загадочную размолвку в рядах оппозиции к городским властям. Мы не хотим сказать, что деятельность информаторов была раскрыта, что и явилось причиной увольнения части сотрудников. Но и исключать этот вариант нельзя. К тому же, это вполне может конкретизировать цели и приоритеты нового медиа-проекта.

Еще одна возможная причина конфликта – не имеющая на сегодня полноценного подтверждения информация о том, что ТГ «Таргет» намерена попытаться заключить перемирие с городским головой Михаилом Добкиным, поскольку инвестиции вследствие конфликта все-таки заморожены. Но одновременно она намерена продолжать борьбу с мэрским секретарем Кернесом до победного конца. Впрочем, такой вариант событий нам представляется фантастическим.

Что ж, редакция «ХК» сочувствует журналистам, которые лишились работы. Но и не посочувствовать главному городскому оппозиционеру также невозможно.