RynokИстория Баева получила весьма любопытное продолжение. В тот же вечер он был задержан сотрудниками милиции, но ненадолго. «Харькову криминальному» удалось уточнить, что супруге наркомана Ирине Цымбал была названа сумма в 20000 долларов за освобождение. Половину удалось собрать с предпринимателей, торгующих на Новосалтовском рынке, а оставшуюся часть ей занял под расписку председатель облпотребсоюза Вячеслав Близняк. Последний заинтересован не столько в вызволении Баева, сколько в том, чтобы к рынку не было повышенного интереса со стороны правоохранительных органов. И причина тому – участие в получении прибыли, бывший потребсоюзовский рынок нынче принадлежит двум людям: Баеву через его сестру Ольгу Курбатову и Близняку через его дочь Елену Матвееву.

Близняк решил лично заняться рынком. Для начала уволил контролера, который заведовал всеми неофициальными сборами-поборами. Затем распорядился не давать жене Баева ни копейки, объяснив, что Баев вряд ли выйдет, а скандал вокруг рынка потушит он сам. Возможность для того у него, мол, есть. И чтоб никто не сомневался, сказал, что он – кум брата Президента Украины Петра Ющенко, через которого решит все вопросы с Баевым.

Самого буяна милиционеры, было, выпустили, получив требуемую сумму, но тут же задержали снова, поскольку дело взял под личный контроль начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Станислав Крыжановский. В итоге Баев около двух недель провел в ИВС, испытывая жесточайшую наркотическую ломку, поскольку кокаина ему принести никто не рискнул. На днях его снова отпустили под предлогом лечения, на самом деле наказав принести уже 30000 долларов. Мол, в противном случае он снова очутится за решеткой.

Насколько Баеву удастся собрать деньги вообще непонятно, поскольку в последние дни его жена ежедневно брала из кассы, якобы на облегчение участи мужа, по 5000 гривен, аналогичную сумму каждый день передавали Близняку. К тому же, семейство вообще не привыкло себя стеснять в расходах. Например, незадолго до задержания они взяли кредиты на приобретение машин в «Соли-плюс»: Баеву – 550000 гривен на покупку черного «Мерседеса», жене – 350000 на покупку красно-бордового «Лексуса» за 60000 долларов. Куда пошла разница – можно только предполагать. Например, на 17-летнюю наркоманку со стажем Машу, которая была с ним в машине, когда употребивший дозу Баев пытался начать стрельбу по людям.

К тому же, оказалось, что рынок уже несколько лет не платит налогов за землю. То есть, до 2001 года он принадлежал облпотребсоюзу и все исправно платил. С июля 2001-го предприятие перешло на единую систему налогообложения, а с марта 2003-го вообще стало частным в форме ООО. Договор аренды земли перезаключен не был, соответственно, рынок налоги платить перестал. Но с предпринимателей плата за место взималась аккуратно. Когда же об этом спросили бухгалтера рынка, последовал изумительный ответ. Налоги, мол, платить просто было не с чего, поскольку Баев выгребал кассу на наркотики, а Близняк – на любовниц, ни на что другое не оставалось ни копейки.

Но как бы там ни было, нынешняя взятка, надо понимать не последняя, если она платится только за изменение меры пресечения. Впереди следствие и суд, которые обойдутся наркоману неизмеримо дороже.