Глобальная война с терроризмом, которую официально начал предшественник Обамы Буш-младший в конце 2001 года – через 12 лет дала определенные результаты. По мнению аналитиков Stratfor, они парадоксальны. Угроза джихадистского террора стала менее суровой, но расширился ее географический охват и выбор форм. Взрывы в Бостоне были подготовлены любительски. Но как раз любительский статус преступников и их юность снижают шансы на то, что американские спецслужбы раскроют какие-либо достоверные связи террористов с франшизами «Аль-Каиды» или иными подобными организациями. Набор возможных мотивов, если судить по обсуждению психологических портретов Царнаевых, в целом уже понятен.

Версии: от заговора американских спецслужб до «руки Москвы»

Так, эксцесс может быть результатом тихой проповеди ненависти, мракобесия и теории заговора, легший как бальзам на душу плохо адаптировавшихся к западному обществу подростков. А может быть и коммерческим заказом. Нельзя исключать и соперничества государственных ведомств США в сфере безопасности. Стоит напомнить, что президент Обама не только пересматривает приоритеты финансирования военных программ, но и недавно сменил руководство ЦРУ и Пентагона. Между тем, в сентябре нынешнего года подойдет к завершению срок полномочий директора ФБР Роберта Мюллера. Склонные к эксплуатации теории заговора американские сайты Infowars и Naturalnews, утверждают, что на месте трагедии были замечены сотрудники частной военной фирмы The Craft, часто выступающей подрядчиком военных ведомств США в организации учений и повышения квалификации. The Craft эти подозрения не комментировал.

Своя версия существует и у израильтян.  Издание «Досье Дебка», решило, что Царнаевы – двойные агенты, работавшие на США и Саудовскую Аравию. Цель - внедрение в ряды северокавказского подполья. Этим объясняются странности в биографиях братьев, в том числе и тот факт, что ФБР не нашло ничего подозрительного, когда «одно из государств», а это могла быть только Россия, просило проверить связи Тамерлана Царнаева с исламистами.

Всячески открещивающиеся от Царнаевых чеченские организации за рубежом, предсказуемо кивают на Россию. «Если власти США действительно заинтересованы в установлении истинных организаторов взрывов в Бостоне, а не являются соучастниками русского спектакля, то им стоит сконцентрироваться на причастности к произошедшим событиям русских спецслужб», - заявили в «Имарат Кавказ»

Наконец, Царнаевы могли быть пешками в сложнейшей многоходовой игре глобальных игроков, запакованной в комикс ужасов, претендующий на кустарное подражание Квентину Тарантино или Роберту Родригесу. Разумеется, у всех вышеуказанных мотивов наличествует политический фундамент. Из чего же он состоит и какими могут быть внешнеполитические последствия кровавого марафона в Бостоне?

Последствия: Обама задумается над новой перезагрузкой с Россией

Прежде всего, перезагруженная Обамой реконструкция Ближнего Востока – и шире, мусульманской Азии, в условиях архаичного цепляния Москвы за традиционных союзников СССР в этом регионе, стала буксовать. Причина – явная неадекватность «младших партнеров» в этом проекте и недостаточная осведомленность Вашингтона о природе ряда движений, которые вошли в коалицию по свержению военно-партийных элит, бывших клиентов СССР и Запада. Ситуация, в которой США и ЕС дипломатически, финансово и технологически продвигают демократизацию той же Сирии руками съезжающихся со всего мира моджахедов, проклинающих Америку, – не может рассматриваться как здравая. На днях в Канаде были арестованы два террориста. Спецслужбы заявляют, что данные иностранные граждане планировали пустить под откос пассажирский поезд, курсирующий между Нью-Йорком и Торонто, действуя по заданию «Аль-Каиды». Они получали указания от «представителей «Аль-Каиды», находящихся в Иране. Поэтому бостонский теракт – неплохой аргумент для тех, кто хотел бы изменить точку зрения Белого Дома на этот вопрос. Соответственно, это может быть внутренняя оппозиция в лагере самого Обамы, россияне, израильтяне или, к примеру, турки, тоже участвующие в процессе реконструкции региона, но жестоко подавляющие проявления исламизма в собственной стране.

Далее, следует обратить внимание на недавние размышления Збигнева Бжезинского, в свое время признававшегося в организации натравливания моджахедов на СССР в Афганистане. Ветеран глобальной интриги, в частности, сказал, что для самоусиления Западу необходима либо Украина, либо Турция, либо Россия. Со скрипом со стороны Киева и сквозь зубы со стороны Брюсселя и Берлина – но дело идет к подписанию ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Берлин, в свою очередь, пытается разморозить диалог с Турцией. Хотя, не исключено, что это предвыборный трюк Меркель, мечтающей в сентябре получить голоса этнических турок. Россия же, несмотря на привычно бодрую риторику и энергетику Владимира Путина, потерпела в последние годы ряд болезненных внешнеполитических поражений. Это и бросок ЕС на восток, и утрата государств-клиентов в Африке, и коллапс Греции и Кипра, и сланцевый бум в США. Последнее из них – сдача Белградом «косовского вопроса» в обмен на билет в ЕС. Перед Москвой маячит перспектива сползания в мягкую самоизоляцию наподобие украинской. В то же время Кремль все же не желает опускать руки и сдавать свой суверенитет в Пекин.

Поэтому, возможное предложение дружбы со стороны Обамы «для борьбы с мировым терроризмом» - это возможность передышки для России, только начинающей испытывать последствия новой волны кризиса и вступления в ВТО. Похоже на римэйк 2001 года, когда молодые лидеры США и РФ Джордж Буш-младший и Владимир Путин составили союз против афганских талибов и в ходе операции «Несокрушимая свобода» моментально свернули голову «Талибану». Но есть и отличия – масштаб теракта и тогдашнее более ясное понимание кем является общий противник.

Более того, восстановление такого союза отвлекло бы внимание от обострившейся в последнее время проблемы контроля Кремля над своими кавказскими территориями. Там вытесняется славянское население, вьют гнезда радикальные секты, а местная элита с громким звуком «пилит» федеральные субвенции. Симптомом такого положения вещей и стала утеря бдительности в отношении того же Тамерлана Царнаева, о деятельности которого в Дагестане, где живут его родственники – сведения поступают самые противоречивые. Отсюда и нервозность реакции Рамзана Кадырова: ««Царнаевых мы не знаем, они в Чечне не проживали, жили и учились в Америке. То, что произошло в Бостоне, вина американских спецслужб»

Логично, что звонок Путина Обаме оказался самым первым. Телефонный разговор состоялся по инициативе Москвы, подчеркнули в Кремле. Путин вновь выразил соболезнования в связи с терактом на марафоне. Обе стороны выразили готовность наращивать совместные усилия спецслужб по борьбе с международным терроризмом. Эта беспроигрышная тема также способна сгладить неловкость, возникшую в отношениях двух стран из-за «списка Магнитского». Госсекретарь Керри 19 апреля заявил, что не желает спекулировать на теме происхождения организаторов недавнего теракта в Бостоне, сообщает AFP. «Я не собираюсь заниматься построением гипотез», — сказал Керри в ответ на вопрос о связях предполагаемых террористов с Чечней.

Прозрачными являются и заинтересованность Израиля в перспективе роспуска противоестественного союза джихада и Запада. Уже летом Израиль ожидает перехода Ираном «красной черты» в ядерном вопросе. Мысль о том, что джихадисты вряд ли являются адекватными союзниками, было бы неплохо донести и до овального кабинета. Но пока что, увы – 21 апреля Nytimes цитирует госсекретаря Керри, заявившего, что к $385 млн. гуманитарной помощи Сирии будут добавлены еще $123 млн. в «несмертоносной» помощи, такая как бронежилеты и очки для ночного видения. Тем не менее, в последние месяцы ЦРУ и арабские государства доставляли оружие в Сирию по воздуху и тренировали инсургентов, при этом настаивали на передаче оружия лишь умеренным группировках. Однако наиболее эффективными в боях против армии Ассада в Сирии продолжают оставаться именно франшизы «Аль-Каиды». Одна из которых и провела демонстрацию «оборонительного джихада» в Бостоне.