Цена газа для Украины изменится в октябре, во время заседания межгоскомиссии, - заявляет в Киеве премьер Николай Азаров. Его слова опровергает представитель российского «Газпрома» Сергей Куприянов. Он говорит об отсутствии договоренностей по пересмотру контрактов.

Украинскому премьеру приходится спорить не с ровней по рангу. Это раздражает, но отступать некуда - без новой газовой цены невозможно сделать бюджет на будущий год. «В 2012-й мы должны войти с уверенностью по цене газа, условиям его поставок и транспортировки. Иная ситуация приведет нас к колоссальному ущербу», - говорит Азаров.

Украинская сторона подстегивает ситуацию, призывая российскую прибыть на межгоскомиссию уже с готовыми предложениями. «Хотелось бы, чтобы ритм и темп переговоров сохранился», - сказал по этому поводу Азаров.

Он собрал заседание «узкого правительственного круга», на котором рассказал, что должно бы измениться в газовой сфере. Украина хочет на 20 процентов снизить цену газа, довести стоимость транзита до уровня себестоимости, отменить систему «бери или плати». Из этих пунктов на Завидовских переговорах якобы предварительно одобрены два: снижение транспортных тарифов и цены газа, но не для промышленности, а для социальной сферы и бюджетников.

К тому же Украине нужны гарантии загруженности ее газотранспортной системы. Ей же советуют вступить в Таможенный союз, в качестве бонуса предлагают льготные условия поставок в Россию украинских труб.

Украина, намеренная в октябре получить Ассоциацию с ЕС, в Таможенный союз не идет, она изобретает третий вариант. Это подтверждает заявление Виктора Януковича, сделанное им во время саммита глав СНГ в Душанбе три недели назад: «Нас загнали в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично - это унижает государство, я не могу этого допустить».

Своей поездкой в Завидово украинский президент сглаживает ситуацию. «Отполировать» ее должен министр энергетики Украины Юрий Бойко. Он второй раз за полмесяца встретится с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудит цены. Украинскому правительству поставлена задача добиться новых газовых условий не позднее ноября 2011 года.

Украина предлагает России с Германией создание трехстороннего газотранспортного консорциума. Эта идея - российского происхождения. Ее разрабатывал бывший премьер и посол РФ Виктор Черномырдин. Теперь от «Нафтогаза Украины» отделяют газотранспортную компанию, которая будет работать с Россией и Германией.

«Такая информация настораживает, конкретных договоренностей нет. Возникнет путаница: часть газа по одной цене, часть - по другой. Готовность Украины транспортировать газ по себестоимости - не великая уступка. «Нафтогаз» зарабатывает на транзите всего $1,3-1,5 млрд в год», - заявил «Известиям в Украине» бывший уполномоченный президента Украины по энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его данным, в процессе переговоров возник вопрос гарантий транзита. «Россия запускает «Северный поток», Украина на этом теряет объемы», - напоминает Соколовский.

Об отсутствии четких газовых договоренностей заявил «Известиям в Украине» глава украинского парламентского бюджетного комитета Валерий Баранов. По его словам, «информации о возможном снижении цены нет. Работаем над проектом бюджета, исходя из расценок 2011 года».

Мнение

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

- Говоря о снижении цены на российский газ для социальной и бюджетной сферы, премьер Николай Азаров, скорее, выдал желаемое за действительное. Тем не менее результат субботних переговоров в том, что заданы направления для дальнейшего поиска компромиссов — цена транзита по украинской территории, а с украинской стороны — желание снизить цену хотя бы на часть газа, который идет на нужды социальной и бюджетной сфер. Последняя встреча вряд ли дала какие-то конкретные результаты. Окончательные договоренности, скорее всего, будут не ранее октября, когда состоится очередное заседание межгосударственной комиссии по этому вопросу.

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «Номос»:

- Скорее всего, конкретных договоренностей пока нет. Но из того, что сообщил Николай Азаров, складывается какая-то абсурдная ситуация. Транспортировка газа по себестоимости — кто будет работать без прибыли, тем более если создавать консорциум с участием европейских компаний? Если переговоры будут вестись в таком ключе, украинская ГТС просто станет технологическим подразделением «Газпрома». В краткосрочный период «Газпром» может снизить цену. Но многие забывают еще об одном нюансе — экспорт газа в Украину не облагается экспортной пошлиной. Это решение было принято после подписания Харьковских соглашений. Но в любой момент, когда российскому бюджету понадобятся дополнительные деньги, она запросто эту пошлину введет. И где тогда скидка? Либо же Россия поставит Украину перед трудным выбором: или мы вводим пошлины, потому что нужно наполнять бюджет, или же отдавайте свою ГТС.