Шесть из десяти смертей в Украине, по данным ВООЗ, – от сердечных заболеваний. Сократить количество умерших от болезней сердца украинская власть обещает много лет.

Правительство Азарова не стал исключением. "Мы договорились с вашим руководством о строительстве наиболее современного, наилучшего в Украине корпуса сердечно-сосудистой хирургии", – говорил осенью в 2012-м премьер Николай Азаров на встрече с работниками института имени Амосова. "Этот корпус должен быть даже лучше, чем все центры, которые уже работают в Европе", – с пафосом разглагольствовал премьер-министр о новой больнице для сердечников.

"Нельзя, чтобы сюда на строительство пришли "шарамыжники". Надо, чтобы пришлая солидная строительная организация. Чтобы взялась и головой отвечала!" – такую финальную установкудал Азаров перед сооружением нового корпуса.

Брат Яценюка и люди Януковича зарабатывают на больных детях

Николай Азаров обещает защитить кардиохирургов от шаромижників.

Фото пресс-службы КМУ

Прошел почти год.

Все произошло с точностью до наоборот: строительство нового корпуса сердечно-сосудистой хирургии института Амосова до сих пор не началось. А вместо "солидной строительной компании", тендер на миллиард гривен разыграли между собой две сомнительные фирмы без офисов и телефонов.

Для нас не стало новостью, когда выяснилось, что одна из компаний связанная с президентом Януковичем.

Более неожиданным оказалось то, что нити от второго участника закупки тянутся к родственнику одного из лидеров украинской оппозиции.

А вот и "шарамыжники"

ООО " АМТ-Бизнес" и ООО "Криворожиндастерстрой" – только эти две компании в феврале в этом году приняли участие в тендере на сооружение нового корпуса для сердечных больных.

Первая "фирма" предлагала строить его за 928 миллионов гривен. Друга просила на 65 миллионов больше. Заказчиком выступило Управление капитального строительства, УКС, Академии медицинских наук Украины. Оно и устроило закупку.

Директор института Амосова академик Геннадий Книшов рассказывает, как готовился тендер: «В это управление подобрали не очень компетентных людей. Половина бюджета проекта была заложена на строительные работы, а еще половина, около 500 миллионов гривен – на закупку оборудования. Так у нас даже никто не поинтересовался, какая аппаратура нам нужна. Можно сказать, что смета на оборудование взяли просто с потолка!»

Брат Яценюка и люди Януковича зарабатывают на больных детях

Неизвестные фирмы взялись освоить почти миллиард на клинику для сердечных больных

В управлении капитального строительства АМН Украины от комментариев отказались. Как оказалось, все ответственные за скандальную закупку уже эвакуировались из места события:

- Можно услышать Сергея Шульгина – ответственного за проведения тендера?

- Он уволился.

- А господина Сычевского – члена тендерного комитета?

- И он уволился.

- А Сижук?

- Уволился.

- А Костенко, наверно, тоже уволился?

- Вот видите, вы все знаете.

Брат Яценюка и люди Януковича зарабатывают на больных детях

Детская кардиология. Маленькие пациенты института Амосова ждут на открытие нового корпуса.

Фото пресс-службы КМУ

Из-за такой любезности, "Следствию.Инфо" пришлось самостоятельно разыскивать скандальных участников тендера и их покровителей.

 В том, что ООО «АМТ-Бизнес» и ООО «Криворожиндастерстрой» выполняли лишь функции посредников, сомнений почти не было. Смехотворные уставные фонды, отсутствие офисов, неизвестные интернету учредители – обе фирмы имели весь набор признаков фирм-«прокладок». Претендуя на миллиардный заказ, ООО " АМТ-Бизнес", например, имело уставный фонд, по данным "Наших Грошей", лишь в 12 тысяч гривен.

«АМТ-Бизнес»? Помню эту фирму. Я был ее учредителем некоторое время", – говорит предприниматель Тарас Максимюк с Киевщины – " Пару лет назад я ее продал, потому что это было проще, чем закрывать. Тем более, у фирмы была строительная лицензия. Кому продал? А приехал какой-то мужчина, пошли к нотариусу. Я даже его телефонов не сохранил".

Мы разыскали нового собственника «АМТ-Бизнеса». «Хотите знать, какой олигарх стоит за нашей фирмой? – говорит Александр Примаков, на которого теперь зарегистрировано скандальное предприятие. – Для этого вам придется хорошо поработать!»

"Доктор Зло"

Игорь Филипенко – один из наименее публичных "донецких". Постоянное пребывание "в тени" только подчеркивает его задачу и статус: контроль над многомиллиардными потоками государственных закупок в интересах Семьи.

Дончанин Игорь Филипенко – серый кардинал украинских тендеров

Этот донецкий предприниматель, после Оранжевой революции эмигрировал в Канаду, где стал владельцем нескольких небольших компаний.

На сайте Американской комиссии по ценным бумагам и биржам фамилия Филиіпенко до сих пор фигурирует с приставкой "Dr.", то есть "доктор".

Так американцы отдают должное диплому Донецкого медицинского университета, который закончил когда-то Филипенко.

После прихода к власти Януковича, доктор Филипенко вернулся в Украину. Впрочем, кажется, лечить людей ему уже не интересно.

Куда более масштабное дело – украинские государственные тендеры.

В американской отчетности Филипенко указывает, что владеет несколькими компаниями: офшорной "Oledo Associated S.A." и украинскими "Век Ойл" и "Восток Энергия".

По данным "Наших Грошей", именно этими компаниями были созданы фирмы-участницы самых масштабных афер в сфере украинских государственных закупок: ООО "Газэнерголизинг",ООО«Оил-Ривер», и прочие.

А скандально известное ООО "Хлеб Инвестбуд"Игор Филипенко возглавлял лично.

"Следствие.Инфо", опираясь на данные сайта "Закупки.Тексты"подвело итог тендерных успехов фирм доктора Филипенко за последние несколько лет.

Название фирмы

Область

Получены средства на тендерах

(в миллиардах гривен)

ООО "Хлеб Инвестбуд"

Сельское хозяйство

4,35

ООО "Оил-Ривер", ООО "Албента"

Сельское хозяйство

1,54

ООО "Газэнерголизинг"

Угольная

3,5

ООО "Метростройкомплект"

 Железная дорога

4,46

ООО "ГТС-Оил",

ООО ТД "Нефтеснаб"

 Железная дорога

0,9

ВСЕГО:


14 миллиардов 750 миллионов гривен

Тяжело поверить, что такой кусок государственных финансов Филипенко дали бы откусить без ведома и разрешения президента Януковича. По крайней мере, есть цепочка, которая связывает не только их обоих, но и предмет этого материала – тендер на строительство корпуса для сердечных больных.

Изучая протоколы тендерных закупок, мы заметили, что много компаний "с орбиты Филипенко" созданы юридической фирмой "Стайлинг". Последняя постоянная известна благодаря прошлогоднему расследованию "Украинской Правды".

 Речь шла об ООО "Премьер Лизинг", зарегистрированное на никому неизвестного жителя Луганской области. Это ООО в прошлом году получило государственный заказ на 5 миллиардов гривен от Укрзализныци. А несколько недель назад, как сообщили "Наші Гроші", железнодорожники догрузили "Премьер Лизингу" еще 22 миллиарда гривен.

Откуда у безымянной фирмы такое влияние на Укрзализныцю?

УП выяснила, что ООО "Премьер Лизинг" имеет такой же телефон, как и юридическая фирма "Стайлинг": (044) 581-5291. А самая фирма "Стайлинг" является учредителем фонда "Доминанта", контроль над которым принадлежал ООО "Танталит". На последнее записаны земли президентской резиденции "Межигорье".

То есть, от железнодорожных миллиардов дорога тянется прямо к президентской Семье.

Наверно, ни для кого не будет неожиданным то, что ООО "АМТ-Бизнес" – победитель миллиардного тендера на строительство корпуса для сердечных больных – имеет тот же телефон, что и фирма "Стайлинг". Он, как и "Премьер Лизинг", создан и обслуживается "межигорскими" юристами.

Брат Яценюка и люди Януковича зарабатывают на больных детях

Скриншот с ЕГР: АМТ-Бизнес

Однако второй участник "сердечного" тендера – ООО "Криворожиндастерстрой" – вызывает не меньшее любопытство.

Межигірська братва

Солидный новый дом в селе Новые Петровке под Киевом. Здесь расположена президентская резиденция "Межгорье". В двухстах метрах от нее, на улице Вышгородской, живое еще один герой нашего материала. Звоним у звонок домофону, женский голос из дома приветствуется через динамик: "А можно поговорить с Яценюком Владимиром Степановичем?" – "Он на работе. Извините, ничем не могу помочь".

Брат Яценюка и люди Януковича зарабатывают на больных детях

Сосед Виктора Януковича – Владимир Яценюк. Дом в селе Новые Петровцы.

Фото "Следствие.Инфо"

Досадно, ведь на работе Владимир Яценюк тоже не хочет общаться с журналистами "Следствия.Инфо", передавая отказы секретаршам.

Владимир Яценюк работает в компании "БФ Групп". Эта фирма принадлежит выходцу из Донетчины – бизнесмену Леониду Юрушеву. Одним из основных ее проектов является таможенный терминал в селе Мартусовка, которое под Киевом. Здесь на частной территории сидят работники Гостаможслужбы, и именно сюда ездят растаможивать свой импорт предприятия, которые работают в Киевской области.

Именно тут, по адресу Киевская область, село Мартусовка, улица Моисеева, 72, зарегистрировано ООО "Криворожиндастерстрой" – второй участник тендера на строительство корпуса сердечно-сосудистой хирургии.

Такое совпадение едва ли случайно.

В отличие от киевских многоэтажек, этот адрес не может быть местом массовой регистрации не связанных между собой фирм. Поскольку это закрытая территория, и чужих сюда не пускают. Значит, владельцы терминала имеют определенное отношение к скандальному тендеру.

Правда, после того как мы еще весной начали интересоваться этой государственной закупкой, Владимир Яценюк вышел из состава учредителей структур, которые входят в "БФ Групп".

Впрочем, в интернете осталось достаточно упоминаний о его причастности к этой компании. Например, его имя до сих пор фигурирует в бизнес-справочникахили в прошлогодней публикации издания "Forbes-Украина". Там о Владимире Яценюка и возглавляемой им "БФ Групп" упоминается, как о владельцах одного из магазинов дьюти-фри в аэропорту "Борисполь".

Кем же приходится Владимир Яценюк лидеру оппозиции – Арсению Яценюку? Поскольку сам господин Владимир уклонялся от ответа на этот вопрос, пришлось спросить Арсения Петровича.

- Яценюк Владимир Степанович – это ваш родственник? Он – директор компании "БФ Групп".

- Я не знаю какой компании он директор, но если у него фамилия Яценюк, то... это… мой или двоюродный или троюродный брат.

Брат Яценюка и люди Януковича зарабатывают на больных детях

Машины "Фронта перемен" были подмечены на закрытой парковці фирмы Юрушева. Именно здесь зарегистрирован второй участник "сердечного" тендера.

Фото "Следствие.Инфо"

Крайне удивительно, что Арсений Петрович не помнит точно, кем ему приходится Владимир Яценюк. Ведь, кроме того, что они соседи – напомним, Арсений Яценюк также живет в Новых Петровцах около Межигорья – они еще и работали в одной структуре.

 Согласно открытых данных фондового рынка, Владимир Яценюк раньше возглавлял валютный отдел банка "Аваль". А Арсений Яценюк работал заместителем председателя правления в этом же банка. Наши источники утверждают, что Владимир Яценюк – двоюродный брат Арсения Яценюка.

Возможно, Арсений Петрович стыдится того, что его брат так глубоко интегрирован в окружение Януковича?

Ведь шеф Владимира Яценюка – Леонид Юрушев – давно стал частью нынешней властной группировки. Именно он в 2008-2009 годах финансировал Арсения Яценюка.

Виктор Янукович не только три года назад устроил свой президентский избирательный пресс-центр в отеле Юрушева "ИнтерКонтиненталь". Президент также назначил компаньона Юрушева, Павла Лебедева, министром обороны. Их общая фирма зарабатывает десятки миллионов на обслуживании подрядов "Укрзализныци".

Управляющий фонд Юрушева "Унистройинвест", который контролирует таможенный терминал в Мартусовке, имеет тот же самый адрес регистрации – Киев, улица Казацкая, 120/4, – что и сервисная компания "Формула", фирма Филипенко, которая выигрывает многочисленные государственные тендеры на снабжение нефтепродуктами.

И как здесь не вспомнить, что сам Игорь Филипенко сменил на должности руководителя скандального "Хлеб Инвестбуда" – Роберта Броуди, который у Арсения Яценюка руководил закарпатской ячейкой ФЗ.

Напоследок выяснилось, что по данным системы СМИДА, двоюродный брат Арсения Яценюка является также учредителем ПрАО "Агропромкомплект". Это предприятие владеет долями в компаниях: "Львовгаз", "Закарпатгаз", "Иванофранковскгаз" и "Черновцыгаз". Они, в свою очередь, контролируются бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Но в чьих интересах Владимир Яценюк контролирует долю в газовом бизнесе – он рассказывать отказался.