На съезде Федерации работодателей Украины ее глава Дмитрий Фирташ озвучил то, о чем, видимо, давно подумывали в правительстве – о возвращении к практике возмещения задолженности по НДС путем печати гособлигаций. Кстати, чтобы не было сомнений в том, что такая идея давно генерировалась в чиновничьих кабинетах, говорят и слова Николая Яновича, который с готовностью назвал период начала выпуска облигаций – с 1 января 2013-го.

По сути, при пустой казне, о чем также упомянули на вчерашнем съезде, у экспортеров просто нет других вариантов, чем молча принять условия правительства. «Сталкиваясь с проблемой возврата НДС, экспортеры понимают, что в таком случае могут получить ликвидный финансовый инструмент гораздо раньше, чем деньги от государства. В 2010 году они позитивно отнеслись к такому шагу. Тем более, несмотря на первоначальные ожидания высокого уровня дисконта, высокий интерес со стороны инвесторов привел к росту цен на эти бумаги, и такая схема стала для экспортеров гораздо выгоднее, чем «официальная» модель. Другое дело, что без ухода девальвационных ожиданий трудно рассчитывать на высокий спрос на эти бумаги, что жизненно необходимо для продажи их большого объема», – считает Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Но здесь важна даже не доходность либо сроки обращения новых бумаг (в 2010-м это было 5,5% и 5 лет – Ред.), а то, что данным заявлением Азаров подвел жирную черту под всей экономической политикой последнего времени. Более того, за два дня страна узнала о состоянии своей экономики много нового. Причем вся информация исходила исключительно со стороны чиновников высокого уровня.

Начало информационную гонку Минэкономразвития, обнародовавшее в понедельник консенсус-прогноз, в котором признало, что национальная валюта в следующем году может просесть по отношению к доллару до планки 9,5 грн./$. А оценка роста ВВП в 2013-м ухудшилась с прописанных в сентябрьском проекте бюджета 4,5% до 2,9%. Уже во вторник премьер-министр Николай Азаров, выступая на съезде Федерации работодателей вообще не исключил отсутствие роста ВВП по итогам нынешнего года. В тот же день Минфин раскрывает цифры дефицита бюджета – за 10 месяцев 2012-го он увеличился в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011-го, составив 33 млрд. 203,2 млн. грн. Наконец, СМИ растиражировали заявление министра экономического развития и торговли Петра Порошенко о том, что план по наполнению бюджета в текущем году сорван. И публичные заявления о возврате НДС-облигаций лишь подтвердили то, что многие понимали уже давно – денег просто нет.

Собственно, это лишь доказывает, что предвыборная социальная политика слишком дорого обошлась стране. Денег нет ни в столице, ни в регионах. Так, во вторник луганский мэр Сергей Кравченко открыто заявил, что Госказначейство блокирует заработанные городской властью средства. Причем речь идет о критической для областного центра сумме – 25 млн. грн. Как тут не вспомнить слова Николая Яновича о том, что на Казначейство жалуются только мэры, придерживающиеся оппозиционных взглядов. По всей видимости, терпение кончилось и у «своих».

К слову, открывая заседание правительства на прошлой неделе, премьер еще старательно избегал упоминания о трудностях в экономике. По крайней мере, изо всех сил сглаживал свое выступление. Не говорил он тогда ни о грядущем отсутствии роста ВВП, ни о дефиците бюджета. А закончил публичную часть Кабмина такими словами: «Правительство поддерживает стабильность в стране, социальный курс на повышение уровня жизни людей. Эта наша главная задача».

Со слов исполнительного директора Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрия Боярчука, смена тональности в заявлениях первых лиц государства может говорить лишь о том, что выборы закончились, после чего стоит ожидать и сворачивания разрекламированных социальных инициатив. «В следующем году в первую очередь будет урезание расходов. Я думаю, что почти все программы, которые вошли в социальные инициативы Президента, нужно будет резать. По большому счету, при том уровне доходов бюджета, который у нас есть, кроме секвестра бюджета других альтернатив я не вижу», – сказал он.

И Азаров, видимо, действительно решил реально оценить ситуацию, напомнив бизнесменам на съезде о том, какой была жизнь в 90-х: «Я вам напомню. А в 90-е годы, когда у нас стояло три четверти предприятий, легче было? Когда мы рассчитывались гробами, навозом, чем угодно, легче было?» Что подумали предприниматели, к сожалению, осталось в тайне.