Дискуссия вокруг законопроекта «О высшем образовании» все больше напоминает дешевый фарс с заранее известным финалом. Новая редакция законопроекта о «вышке» на сегодня, пожалуй, самая горячая тема для споров в среде педагогов, студентов и экспертов. Последние новости с фронта - Кабинет Министров намерен доработать новую редакцию закона «О высшем образовании» до его рассмотрения в Верховной Раде в первом чтении. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров после обсуждения законопроекта с представителями вузов и студентами.

Парадокс ситуации в том, что законопроект, о котором говорит премьер, подан в парламент самим же Кабмином. И именно этот проект, в народе прозванный «табачниковским», активно продвигало на протяжении прошлого года Министерство образования. То «правильные» студенты за него горой встанут, то «правильные» учителя одноголосно поддержат. Казалось бы, чего уж боле? Бери да жди «одобрямса» от нардепов. Тем более, что президент Янукович еще в апреле прошлого года поставил перед Кабмином четкую задачу: летом- 2011 вынести закон о «вышке» на рассмотрение Верховной Рады. А сам глава МОН рассчитывал, что парламент примется за законопроект в сентябре ушедшего года.

Но именно новый вариант закона стал яблоком раздора для Николая Азарова и Дмитрия Табачника. Не успел Кабмин подать законопроект в парламент (а произошло это аккурат под конец года), как уже через пару недель премьер заявил: «Я имел встречу с министром (образования Дмитрием Табачником – Ред.) и у меня возник целый ряд сомнений по поводу закона». Дальше – больше. Не далее, как во вторник, 24 января, Азаров созвал ректоров и представителей общественности, дабы обсудить многострадальный законопроект. Причем министра образования не позвали, дабы «не было давления на участников дискуссии». В итоге «добрый следователь» Азаров вроде как выслушал все претензии и пожелания участников заседания. Однако в общем зачете это мало на что повлияло: отзывать законопроект из парламента никто не будет. Вся дискуссия свелась к обещаниям премьера «рассмотреть, подумать, доработать». Закономерен вопрос: а где был глава Кабмина весь прошлый год, когда экспертное сообщество на каждом шагу критиковало нормы закона, предложенного Табачником? Впрочем, вопрос имел бы смысл, если бы речь действительно шла о реальной доработке законопроекта. Но, судя по последним событиям, заседание во вторник стало очередным актом в пьесе, которую давно уже разыгрывают на публику премьер Азаров и министр Табачник. Роли распределены четко: первый играет доброго следователя, второй, соответственно, - злого.

Премьер, прямо скажем, никогда не упускал случая публично «пошпынять» главу Минобразования. То сайт министерства раскритикует, то пожурит руководство министерства за недостаточное внимание к подготовке высококлассных специалистов в сфере IT-технологий. Однако все эти «нагоняи» не имели ровно никаких последствий. Главу МОН даже несколько раз публично отправляли в отставку, но он и поныне на своем месте. Одним словом, с ролью «злого следователя», который ничтоже сумняшеся игнорирует протесты студентов и педагогического сообщества, министр Табачник справляется на «ура». А наличие «доброго следователя» в лице премьера Азарова, который вроде бы критически относится к подчиненному и ратует за справедливость в вопросах образования, позволяет на публику создавать конфликт, а на самом деле тихо-мирно проталкивать «табачниковский» законопроект.

Недаром главой рабочей группы, которая будет дорабатывать кабминовский закон «О высшем образовании» стал ректор КПИ Михаил Згуровский. Именно его студенческая община столичного политеха давно и безуспешно пытается отправить в отставку. А о том, что законопроект будет принят в нужном виде и в нужное время свидетельствует хотя бы тот факт, что в календарном плане Министерства образования и науки на 2011 год первые шаги, связанные с внедрением в жизнь нового законопроекта, намечены уже на март этого года. Одним словом, собаки лают, а караван идет.