Между Администрацией президента Петра Порошенко и Кабинетом Министров Арсения Яценюка разразился скандал на почве передела «угольных потоков». Первые хотят уголь из России и оккупированных территорий, вторые – из ЮАР через удобного трейдера, долгое время работающего с крупнейшими ФПГ страны.

Война на востоке Украины породила дефицит угля, необходимого для работы теплоэлектростанций.

До войны Украина была крупнейшим добытчиком и экспортером энергетического угля. В год наша страна экспортировала примерно 5 млн тонн. Лидерами в этой сфере были ДТЭК Рината Ахметова и «Мако Трейдинг» Александра Януковича.

Структуры сына бывшего президента скупали топливо у государственных шахт и копанок, а компания богатейшего украинца экспортировала уголь, добытый на взятых у государства в концессию холдингах «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».

Сейчас же более 80 шахт находятся за линией фронта - на территории, подконтрольной самопровозглашенным «ДНР» и «ЛНР».

37 шахт, оставшихся в распоряжении Украины на Востоке и Западе, не могут обеспечить страну необходимыми объемами. По словам Юрия Зюкова, первого заместителя министра энергетики, в зимний период Украине необходимо закупать около миллиона тонн угля каждый месяц, чтобы обеспечить нормальную работу ТЭС.

19 августа государственная компания «Укринтерэнерго» заключила контракт с британским трейдером Steel Mont Trading на закупку миллиона тонн угля из ЮАР по $112 за тонну с доставкой. В итоге было законтрактовано 500 тысяч тонн, из которых 250 тысяч уже в Украине. Контракт действует до 15 февраля 2015 года.

На заседании Совбеза 7 ноября президент Петр Порошенко усомнился в том, что африканский уголь был закуплен по адекватной цене. После этого Генпрокуратура под руководством Виталия Яремы начала проверку Минэнергоугля и допрос руководителей этого ведомства.

«Суть претензий ГПУ: могли ли мы организовать эту сделку без трейдера? Какая цена и почему она так формировалась? Каково качество угля? Могли ли мы обойтись без трейдера в подобной сделке? Ответ – нет, - говорит директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич. – Сегодня происходит передел рынка угля в Украине. Мне кажется, что поставки угля из ЮАР кому-то мешают».

Энергетическим углем в полном объеме нашу страну может обеспечить Россия, но существует риск, что в любой момент поставки могут быть заблокированы по политическим мотивам. «Мы обратились в МИД, чтобы они через свои дипломатические миссии помогли найти нам нероссийского партнера. Получили значительное количество предложений», - говорит Зиневич.

Например, Перу предложило Украине уголь необходимого качества на условиях FOB (цена в порту отгрузки, без стоимости доставки груза) по $150 за тонну, Китай - $105 (FOB), трейдеры из США - $75 (FOB), но его качество не соответствовало требованиям.

Чиновники остановились на английском трейдере Steel Mont Trading Ltd.

«Они единственные предложили нам возможность финансирования этой сделки, а трейдер финансирует 80% от объема закупки. «Укринтерэнерго» дает лишь 20% предоплаты, а оставшиеся 80% мы уплачиваем по факту поставки судна в порт», - утверждает Зиневич.

Из чего складывается цена на африканский уголь? По данным «Укринтерэнерго», фрахт груза в южно-африканском порту Richards Bay стоит $20 за тонну, наценка Steel Mont – $1-2,5 на тонне.

«Много владельцев судов сняли страховку на заход в порты Украины из-за АТО. То есть необходимо было застраховать груз, оплатить инспекцию качества. Таким образом выходит цена $86 на тонне», - комментирует Зиневич.

Наценка «Укринтерэнерго» составила - $2 на тонне. В итоге цена тонны африканского угля с доставкой до Змиевской ТЭС – $112, на Трипольскую – $110 за тонну.

Контрагент Ахметова, Иванющенко и Абрамовича

Что же за международный трейдер получил скандальный госконтракт? Компания Steel Mont Trading зарегистрирована в Великобритании.

Как свидетельствуют документы из британского регистра, уставной капитал трейдера состоит из 2 акций номинальной стоимостью 1 фунт стерлингов каждая. Акциями владеет кипрская компания Steelmont Holding Limited. Ее акционерами являются супруги из Индии - Кастури Сарайа и Раджеш Кумар Сарайа.

Индийская пресса называет Сарайа первым миллиардером из далитов, то есть из касты неприкасаемых. Согласно сообщениям, бизнесмену принадлежит транснациональная компания, которая торгует металлом.

Однако интересно то, что в британских документах Сарайа фигурирует как резидент Украины. Индийские СМИ упоминали, что компания бизнесмена также базируется в Украине.

Действительно, Steel Mont давно имеет представительство в Киеве, которым руководит непосредственно Сарайа. Здесь зарегистрирован филиал еще одной его лондонской компании - Ultratest System Limited.

Другими словами, Сарайа нельзя назвать человеком, привлеченным со стороны.

Как выяснил INSIDER, компании бизнесмена ведут в Украине активную деятельность. Как сообщил собеседник в Фискальной службе, Steel Mont и аффилированные структуры активно сотрудничали с украинскими ФПГ.

В 2013 году через компании Сарайа экспортировали свою продукцию Авдеевский коксохимический завод, принадлежащий группе «Метинвест» Рината Ахметова, и Енакиевский коксохимпром. Его также контролирует «Метинвест» вместе со структурами Юрия Иванющенко и Ивана Аврамова.

С группой Steel Mont также работали на экспорт украинские предприятия «Евраз Баглейкокс» и «Евраз – ДМЗ им. Петровского», которые контролируются группой «Евраз». Основные акционеры этой группы - Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

Ultratest System, вторая компания Сарайа, фигурирует в отчете«Донецкстали» Виктора Нусенкиса в качестве одного из основных клиентов.

Индийский бизнесмен давно и успешно работает с крупнейшими финансово-промышленными группами Украины. Факты ставят под сомнения слова главы «Укринтерэнерго» о том, что нероссийского партнера по поставкам угля надо было искать через МИД.

Война Кабмина и АП

Что же стоит за громким скандалом вокруг угля из ЮАР?

Совокупность информации, собранной INSIDER при общении с различными источниками, позволяет сделать вывод о нешуточной войне, разгоревшейся между АП и Кабмином за «угольный поток».

Несколько недель назад люди, ориентированные на Порошенко, начали продвигать в СМИ историю о перечислении миллиардных дотаций госшахтам в оккупированном Донбассе.

«Около 3 миллиардов гривен было перечислено на предприятия на неконтролируемых территориях. Более того, перечисления шли на ремзаводы, где сепаратисты ремонтируют бронетехнику», - утверждал высокопоставленный чиновник, близкий к Порошенко.

Позднее один из лидеров БПП - Юрий Луценко - на своем Facebookпрямо назвал замминистра энергетики Юрия Зюкова «организатором этой схемы». «Ответы на эти вопросы ведут к порядкам, которые заведены в руководстве действующего правительства», - туманно пояснял Луценко.

Все это происходит на фоне торгов за будущую коалицию и новый состав Кабмина. Стоит также отметить, что дело по углю из ЮАР расследуется Генпрокуратурой, относящейся к «президентской вертикали».

В свою очередь, источник INSIDER в Минэнергоугля рассказал, что администрация Порошенко лоббирует другую схему закупки угля. Не из ЮАР, а из России.

«Бомжи» и Межигорье

В этой связи интересен еще один угольный контракт, который недавно был заключен госкомпанией «Центрэнерго» с кипрской фирмой Neocar Contracts Limited. По информации собеседника INSIDER в ГПУ, этот договор также стал предметом исследования правоохранителей.


Компания Neocar принадлежит Сергею Кузяре – экс-советнику Эдуарда Ставицкого, министра энергетики времен Виктора Януковича.

Кузяра подтвердил INSIDER эту информацию. По его словам контракт предусматривает поставку 150 тысяч тонн угля ежемесячно до конца года. Это уголь марок «А» (антрацит) и «Т» (тощий). Именно в них Украина испытывает дефицит.

Стоимость топлива – $80 за тонну. По словам собственника Neocar, законтрактованный уголь добывается в Кузбассе на территории РФ.

Топливо берется у российских угледобывающих компаний. Среди них «Мечел» Игоря Зюзина и «Сибуглемет», который, по данным «Коммерсанта», в этом году купили «российские акционеры Индустриального Союза Донбасса во главе с Александром Катуниным».

Ранее Кузяра считался одним из менеджеров Александра Януковича. Через компанию ДРФЦ, объединявшую обогатительные фабрики, Янукович снабжал углем госкомпанию «Центрэнерго» и частную генерацию «Донбассэнерго». Контрольный пакет ее акций с 2013 года принадлежит донецкому бизнесмену Игорю Гуменюку, менеджером которого также работал Кузяра.

Кроме того, Кузяра был советником Юрия Бойко, когда тот работал в правительстве Азарова. В последнее время - советником совладельца ИСД Сергея Таруты, когда тот работал губернатором Донецкой области.

«Я общался абсолютно со всеми, кто занимался углем. Если вы спросите любого человека, который был в рынке последние 15 лет, я уверен, что мою фамилию назовут одной из первых», - говорит о себе Кузяра.

Номинальный директор компании Neocar – кипрская фирма Fynel – уже становилась объектом журналистских исследований.

Как сообщала «Экономическая правда», директорами Fynel числились легендарные «рижские бомжи» Стан Горин и Эрик Ванагельс, которые «засветились» в скандале вокруг покупки «вышек Бойко».

Правда, Fynel к этой истории отношения не имеет. Эта фирма выступала в качестве такого же номинального директора, как и в случае Neocar, в английской компании Navimax.

В определенный момент компания Navimax была одним из узловых элементов в структуре негласной собственности «Семьи» экс-президента Януковича. Фирма опосредованно владела крымской недвижимостью «Семьи», а также долями в корпорации «Лемтранс» и ассоциацией ДРФЦ, объединявшей пять когда-то государственных горно-обогатительных фабрик.

Номинальным «партнером» Navimax в Украине выступал бывший профорг резиденции «Межигорье».

«Fynel никоим образом не связана с «вышками Бойко», - говорит Кузяра. - Это секретарская компания, которая обслуживает множество юрлиц».

Пересекающиеся поставщики

Как сообщили в Минэнергоугля, кроме Neocar, руководству «Центрэнерго» коммерческие предложения передали еще две компании.

400 тысяч тонн по $86 до конца года предложила поставить Arida Global Limited из Гонконга, представитель которой – Семен Кацман. Она была создана в мае 2011 года.

АП и Кабмин воюют из-за угля

250 тысяч тонн до конца года по той же цене предложила поставить кипрская компания Spolinia Enterprises Limited. Ее представителем в «предложении» записана Юлия Шеметова. Согласно кипрскому реестру, компания была создана в октябре этого года.

АП и Кабмин воюют из-за угля

Спецификация и качество угля этих компаний полностью совпадает с показателями Neocar. Однако их предложения приняты не были.

Кузяра заявил, что не имеет к ним отношения. «Это пересекающиеся поставщики. Изначально шел разговор о поставках 400 тысяч тонн угля в месяц. Однако потом надобность в таком объеме отпала», - говорит трейдер.

Как Кузяре удалось договориться с «Центрэнерго» о поставках российского угля? По словам источника INSIDER в Минэнергоугля, Кузяра при помощи посольских представителей России сумел заручиться поддержкой главы АП Бориса Ложкина.

«Автомобиль этого «угольщика» часто можно встретить под АП», - говорит собеседник. В Кабмине Арсения Яценюка уверены, что именно офис президента лоббирует закупку угля в России.

Эту версию подтверждает тот факт, что $80 за тонну – завышенная цена для российского угля. Ранее собеседник INSIDER из компании ДТЭК сообщал, что летом топливо в РФ продавалось по $70-73 за тонну.

Кузяра свою связь с Ложкиным опроверг. «По определению, этот человек не занимается экономикой. Такие договоренности должны быть на другом уровне – на уровне Кабмина и профильного министерства», - заявил он.

С Борисом Ложкиным вчера связаться не удалось.

Примечательно, что «Центрэнерго» сейчас возглавляет Олег Жебский – бизнес-партнер и соратник министра энергетики Юрия Продана. «На него надавили из АП, чтобы он подписал контракт на поставку российского угля», - уверяют в правительстве.

Торговый дом и «ДНР»

Источник в Кабмине сообщил так же, что Кузяра был инициатором создания схемы, по которой Украина может закупать уголь с территорий, подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» по 1300 грн за тонну.

Для этого, говорит собеседник, уже создано юрлицо – Торговый дом «Энергоальянс». По данным Госреестра, предприятие с таким названием было зарегистрировано в Донецке в июне.

АП и Кабмин воюют из-за угля

Компания с уставным фондом в один миллион гривен в качестве основного вида деятельности указала: «оптовая торговля твердым, жидким и газоподобным топливом».

Ее учредителем записан Юрий Дегтярев, руководивший ранее тендерным комитетом в госпредприятии «Шахтерскантрацит». Руководитель торгового дома – Елена Бондаренко.

«Я не могу сказать об «Энергоальянсе», но с вопросом о том, как работать с этими «республиками», я приходил», - частично подтвердил Кузяра эту информацию.

Следует отметить, что правительство также стремиться закупать уголь на Донбассе. «Сейчас на складах шахт лежит около четырех миллионов тонн угля, - говорит первый заместитель министра энергетики Юрий Зюков, - у него нулевая стоимость, мы за него платили дотации, кроме того, шахтерам на Донбассе нужно как-то жить».

Единственное, что мешает представителям АП или Кабмина открыто заявить о необходимости закупки угля на территориях «ДНР» и «ЛНР» – это реакция общества. При этом угля из ЮАР Украине все равно не хватит.

«Уголь с Донбасса нам и ближе и понятнее», - оригинально аргументирует свое предложение Кузяра.

Как уже отмечалось, Кузяра работал менеджером у Игоря Гуменюка. До этого он трудился в компании «АРС» – дружественной Ринату Ахметову. Согласно популярной версии, название АРС расшифровывается как «Алик, Ринат, Самсон».

Со структурами Гуменюка и АРС прослеживаются связикак минимум двоих представителей «правительства ДНР». В том числе, речь идет о «главе ДНР» Александре Захарченко.

Впрочем, схему авторства Кузяры в правительстве отвергли. «Никаких переговоров с боевиками о поставках угля не ведем», - заявил Юрий Продан после допроса в ГПУ 10 ноября.

Как говорят собеседники в министерстве, это не значит, что правительство отказалось от идеи закупать уголь на подконтрольных боевикам территориях в принципе. Важно, кто внедрит схему поставок, и кто будет ее контролировать.