Первая публикация относительно очередного российского фейка появилась 11 сентября 2015 г. На Интернет-сайте sevastopol.su обнародовано информационный материал под названием «Эксперт ЧЕРТЫ Андрей Важдра в Севастополе: «Если бы не референдум, в Крыму была бы кровавая бойня« с, якобы, комментариями эксперта Российского института стратегических исследований «Андрея Варджи», который выступил с докладом во время проведения «Международной научно-практической конференции по случаю открытия Российского института стратегических исследований в Севастополе.

Доклад «А. Варджи» касался закономерности «возвращения» Крыма в состав Российской Федерации, проведение референдума в АР Крым как единственный вариант развития событий без кровопролития, а «переворот» в Украине позиционировался им как следствие геополитической стратегии США.

Для справки: на сайте Российского института стратегических исследований 26 июля 2015 года анонсировано создание экспертной группы в Украине в которую вошли украинские политологи и журналисты с целью анализа развития событий в Украине. В частности, в составе группы значится лицо по имени «А. Варджа». В анонсе отмечается, что указанное лицо, якобы, закончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, работал в центральных структурах исполнительной власти в Украине, в 2008 году создал и вел сайт «Русская Правда».

Также отмечается, что «А. Варджа» в настоящее время является главным редактором информационного Интернет-издания «Альтернатива» (зарегистрирован в России), который, вроде бы, плодотворно сотрудничает с рядом российских СМИ.

В состав группы также вошли: Алексей Самойлов - житель города Киева, кандидат социологических наук, участник аналитической группы «Русский Восток»; Егор Кваснюк - экс-член «Партии Регионов», координатор одесского движения сопротивления «Куликово Поле»; Александр Роджерс - экс-советник кандидата в Президенты Украины Олега Царева, сотрудничает с аналитической группой советника президента РФ Сергея Глазьева; Антон Гурьянов – житель г. Харькова, кандидат экономических наук, руководитель политического движения «Русский Восток»; Игорь Друзь – председатель украинской общественной организации «Народный собор Украины Новороссии», советник Игоря Стрелкова по вопросам информации и политики, политический обозреватель издания «Сегодня Ру».

С целью установления личности «А. Варджи» нами проведено расследование и установлено следующее.

Пользователи сети Интернет из числа активных блогеров в своих комментариях к публикациям «А. Варджи» и на соответствующих профильных форумах склоняются к мысли, что под псевдонимом «А. Варджа» могут публиковаться лица Денис Шевчук или Юрий Романенко. Также высказывается мнение, что А. Варджа является собирательным образом, псевдонимом (брендом) для группы авторов к организации, которой причастен Д. Шевчук.

Для справки: Шевчук Денис Владимирович - 0.01.1975 г.р., уроженец г. Харькова, зарегистрирован по адресу: г. Харьков, переулок Железнодорожный, д 3, кв. 6. С 1998 года является основателем и лидером Партии «Русь» (зарегистрирована по адресу: Черниговская обл., Репкинский район, пгт. Любеч ул. Советская, д .2, фактический адрес: г. Киев, ул. Ревуцкого, дом 44, кв. 21).

С 2009 года Д. Шевчук, как лидер партии «Русь» активно начал высказывать идеи краха государства Украины и создание «русского государства» на территории Украины, а также возвращение названия «Русь». В это же время подобная система взглядов начала распространяться рядом Интернет-сообществ, подконтрольных лицу под псевдонимом «Андрея Варджи», что граничило с прекращением активной информационной деятельности Д. Шевчука. В 2013 году Д. Шевчук на очередном съезде Партии выступил под именем «А. Варджи» за поддержку новой программы партии «Русь» и инициирование проведения всеукраинского референдума о принятии конституции навои государства – Республики Русь-Украина. Указанные выступления были активно поддержаны в блогосфере, в частности «брендом» «А. Варджа» на «andreyvadjra.livejournal.com», «andreyvadzhra.odnako.org», сайте «Альтернатива».

В дальнейшем в Интернет пространстве появляются видеоматериалы, в которых подобные идеи также были высказаны директором центра политического анализа «Стретадема», главным редактором портала Романенко Юрием Витальевичем - 26.12.1977 г.н. на информационном портале «rideo.tv» также под псевдонимом А.Варджи.

При этом, на «rideo.tv» также появляется еще одно лицо, которое выступает с антиукраинскими высказываниями.

Судя по фото, именно данное лицо присутствовало на «международной научно-практической конференции» в Севастополе.

Вместе с тем, анализ пересечения границы Д. Шевчуком или Ю. Романенко свидетельствует, что ни один из них за последний год не осуществлял пересечения границы с Крымом.

Таким образом, «А. Варджа» является искусственным собирательным образом, в котором принимает участие группа авторов, которые поддерживают пророссийские взгляды и фактически является инициативой российской пропаганды, основной целью которой является идеологическое обоснование изменения границ территории Украины, законности отсоединения АР Крыма от Украины и вступления в РФ.

Учитывая изложенное, напрашивается логический вывод, что «А. Варджа» является обезличенным медийным проектом российской стороны, под которым публикуются разного рода тенденциозные материалы антиукраинского направления, а также видеосюжеты (интервьюирование) подставных лиц под видом указанного эксперта.