В последнее время мы много вспоминаем начало Евромайдана и Революции Достоинства, чуть ли не ежедневно и каждое мгновение, вопреки тому, что с того времени уже прошел бурный год, насыщенный событиями как никакой другой в нашей жизни. Немного труднее сейчас уже вспомнить Налоговый майдан. Еще труднее - события, ему предшествовавшие. Но не волнуйтесь. Если вы - предприниматель и у вас короткая память, вам всегда готовы помочь должностные лица органов, которые содержатся на ваши деньги. Скорее всего это будут работника ГАИ, реже - государственный исполнитель, и уж совсем редко - должностные лица Пенсионного фонда. В последнем случае считайте - вам повезло.

Мне помогли освежить память именно ГАИшники, от которых я узнала, что на мой автомобиль наложен арест и она подлежит срочной эвакуации на штрафплощадку, откуда я смогу забрать ее лишь при наличия квитанции об уплате долга.

Знакомая ситуация, наверное?

Должна быть знакомой, ведь каток прошелся не по единицам, а по сотням тысяч людей.

Те же ГАИшники на КПП возле пгт. Любашовка, что на трассе Одесса-Киев, 21 марта этого года сообщили мне, что в базе «Рубеж» насчитывается свыше 56 тысяч автомобилей. Подавляющее большинство которых попало туда тем самым путем, что и моя верная лошадка.

Тогда же я стала свидетелем того, как обычно происходит «относительно честный» отъем денег.

На КПП была молодая женщина, у которой только что изъяли машину, она с дорожным чемоданом собиралась переходить трассу, чтобы останавливать попутку. Было где-то около 8 вечера, в марте в это время уже темно. Ехать оттуда в Одессу приблизительно часы полтора. Женщина уточняла адрес, куда ей приехать за машиной, когда она заплатит и получит квитанцию.

Конечно же, более предприимчивые и опытные водители в такой ситуации решали проблему несколько иначе.Обычным способом, который всегда хорошо срабатывает с ГАИшниками. В конце концов, ГАИшники здесь почти ничем не рисковали - ведь «должнику» самому выгодно решить вопрос оплаты как можно быстрее по понятным причинам.

Учитывая, что не все предприниматели прошли все этапы, вплоть до ареста авто, многие привычно «урегулировали вопрос» на предыдущих этапах, то исходя из 50 тысяч арестованных автомобилей можно сделать предположение, что от искусственно созданной ситуации «относительно честного отъема денег» пострадали сотни тысяч людей.

Как же так вышло, что украинские предприниматели одномоментно и массово превратились в нарушителей, к которым государство имеет существенные претензии?

Ну, то есть наше государство всегда было не очень благосклонным к малому бизнесу, однако же к такому масштабному уничтожению целой прослойки, которая так-сяк наполняла бюджет, мы докатились впервые.

Схема на самом деле простая и дерзкая.

1. В течение короткого срока (приблизительно полгода) в законодательство вносятся радикальные изменения. Настолько радикальные, что в ближайший учетный период налогообложения плюс обязательные платежи для целых категорий плательщиков возрастает в 5-10 раз. Конечно, это делается без широкого обсуждения, а наоборот - с грубыми нарушениями процедур.

2. Должностные лица самого высокого уровня щедро раздают публичные обещания устранить все разногласия в законодательстве в ближайшее время. «Ждите ответа», типа. Эти заявления массово тиражируют СМИ и официальные сайты государственных структур.

3. В течение 1-2 лет постоянно изменяются подзаконные акты, отменяются, снова принимаются, перераспределяются функции. Надо достичь того уровня, когда «правовое» поле создается не законами, а подзаконными актами. Так, чтобы через 2 года только очень толковый юрист мог отследить, которыми ведомственными инструкциями в какой момент руководствовались мелкие исполнители. В конце концов, исполнителей надо обезопасить, а то они могут испортить праздник. Можно назвать это все админреформой.

4. Так же подзаконными актами тихое-мирное учреждение с естественной социальной функцией наделяется нелогичными для него фискально-карательными полномочиями. Без всяких там надстроек типа системы сдерживаний и противовесов.

5. (опционально) Резко уменьшается количество отделений государственной почты, которая является основным каналом письменной коммуникации граждан с органами власти, они переносятся сюда, работа почтальонов максимально усложняется.

6. Теперь осталось лишь терпеливо выдержать паузу, пока народ окончательно расслабится и в который раз привыкнет с мыслью, что суровость закона, как всегда, компенсируется необязательностью его выполнения - и вуаля! Можно стричь капусту в неограниченных количествах.

Для тех счастливчиков, которых обошла эта афера еще раз уточню как выглядит финальная фаза мошеннической схемы: предприниматель, ясное дело в самое неудобное время и в самом неподходящем месте, далеко от офиса, где хранятся документы, вдруг узнает, что 2 года назад он что-то недоплатил в пенсионный фонд, все сроки обжалования указанного долга прошли и сейчас есть только один вариант - заплатить и забыть. Других вариантов нет, не предусмотрено, таковы законы… Требование уплаты долга - исполнительный документ, если не обжаловал своевременно - ничего вроде бы не сделаешь. Хотя один вариант все-таки есть - у тебя конфискуют машину. Стоимость которой раз в 40 превышает сумму задолженности.

Сумма для уплаты не мизерная, но подъемная. Где искать те старые документы - уже не припомнишь. Как так произошло, что долг прогавил - разбираться долго, медленно и бесперспективно.

Поэтому люди привычно ругали власть и платили. Кто-то «полюбовно» договаривался с пенсионным. Единицы еще стараются как-то пробиться в судах.

Ситуация знакомая многим. Кое-кто уже успел снова расслабиться. А хотя!

В моем случае, лишь бы я не весьма сопротивлялась, госисполнитель авансом прислала мне новые исполнительные документы, которые были таким же образом подготовлены для второй и третьей волны вымогательства.

В конце концов, здесь тоже нет ничего нового. Любой аферист или вор, получив свое, по обыкновению тут же меняет условия и повышает ставки.

Конечно, в стране происходят существенные изменения. Более полугода назад премьер с трибуны ВР как отрезал - «минсдох должен околеть». И Президент несколько месяцев назад у нас в Оперном на слайдах показывал, как налоговую систему надо менять.

А тем временем мошенники на должностях рядовых госисполнителей и инспекторов пенсионного фонда продолжают «просто выполнять должностные инструкции».

Итак, если вы являетесь ФЛП, до сих пор не закрылись и не проводили сверки с пенсионным ежеквартально - новый долг может догнать вас ежесекундно.

Но ситуация не безнадежная. Маленькая радость непременно произошла, если бороться. Например, может случиться такое:

начальник некого юридического отдела пенсионного фонда в суде под запись заявила, что ФОП Ямщикова Л.Г. и гражданка Ямщикова Л.Г. - это разные физические лица.

я уточнила, означает ли это, что ПФУ этим двум лицам начислит две отдельных пенсии.

юрист начал вилять, и заявил, что субъекты разные, а пенсия одна.

занавес.

Мы обязательно победим. И чем больше мы будем объединять усилия, тем скорее это случится.

ПАоэтому обращаюсь ко всем пострадавших - на pіvden@maіdanua.org.

Нам нужно собрать вместе свидетельства и/или сканы исполнительных документов.

Нужна координация действий, чтобы привлечь к ответственности всех соучастников этого масштабного мошенничества. Сможем ли мы построить новую страну, если все те люди, которые обирали нас, работая за наши деньги, так и будут оставаться на своих уютных должностях?