Печать

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 1 млн гривен компанию Boehringer Ingelheim GmbH & Co KG за неправдивую рекламу медпрепарата «Лазолван». Как объяснил «Сегодня» начальник пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк, рекламный телеролик вводил в заблуждение потребителей. «В рекламе звучали такие слова: «Кашель вилікує вам, звільнить подих «Лазолван». У потребителей складывалось впечатление, что этот препарат лечит заболевания дыхательных путей. На самом же деле «Лазолван» лишь смягчает симптомы простуды, употребляется для облегчения отхаркивания», — сообщил нам Якимюк.

Представители компании, которые присутствовали на заседании АМКУ, заявили, что уже убрали рекламу, которая стала основанием для расследования со стороны антимонопольщиков. Но однозначно признать нарушения не захотели. «Они нам ответили так: мы убрали эту рекламу, а вы расценивайте эти действия как хотите», — говорит Якимюк. По его словам, если кто-то из потребителей считает, что его обманули или нанесли ущерб, то он может обратиться в суд: «Нынешний случай — далеко не единичный. Сейчас мы обратили внимание на рекламу фармацевтической и пищевой продукции, мобильных операторов. В ближайшее время будет принято несколько решений по товарам и услугам этих сфер».

В украинском представительстве компании Boehringer Ingelheim вчера не смогли нам внятно сформулировать свою позицию — действительно ли они обманывали потребителей, либо это происки конкурентов, которые «простимулировали» чиновников АМК. «Сейчас наши юристы изучают этот вопрос, и до их выводов мы не готовы ничего комментировать. В течение ближайших двух дней обнародуем нашу официальную позицию», — заявил нам представитель компании в Украине Александр Шалунов.

Медики говорят, что некорректной рекламы лекарств на украинском ТВ немало. «Лазолван» действительно устраняет симптомы, а не причину кашля. И если рассматривать их слоган буквально, то АМКУ, на мой взгляд, прав», — сообщил нам завкафедрой клинической фармакологии Национального фармуниверситета, профессор Игорь Зупанец. По его словам, сейчас на рынке много аналогичных препаратов, и они тоже активно рекламируются как препараты «от кашля», не уточняя, что не лечат, а лишь облегчают состояние больного. То есть, можно месяц принимать такой препарат и от кашля не избавиться.