Печать
Президент Украины Виктор Ющенко называет позором состоявшийся 29 сентября конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщает во вторник пресс-служба главы государства.
Напомним, сегодня состоялся конкурс по продаже ОПЗ - монополиста на рынке аммиака. 99,657% акций предприятия купила украинская компания "Нортима", находящаяся под контролем украинского бизнесмена Игоря Коломойского за 5 миллиардов гривен (634,2 миллиона долларов) при стартовой цене в 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов), однако Фонд госимущества Украины отказался утверждать его результаты, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила участников торгов в сговоре с целью купить предприятие за бесценок. ФГИ считает, что ОПЗ стоит не менее одного миллиарда долларов.
Накануне конкурса сам Ющенко своим указом приостановил продажу ОПЗ, также в суды поступили иски, оспаривающие законность конкурса - от бывшего руководителя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко и компании "ДнепрАзот", которая находится под контролем Коломойского.
Как сообщает пресс-служба президента, по мнению Ющенко, такой конкурс по продаже завода могут организовать люди, которые "думают о том, как в один момент ради частного интереса продать и получить выручку, которая соответствует плате за газ, потребленный в течение месяца".
"Скажите, пожалуйста, неужели это эквивалент? Неужели это справедливо? Неужели это - реализация украинских интересов?", - цитирует президента пресс-служба.