Печать

«Нельзя сажать в тюрьму протестующую молодежь, без нее европейские города станут смертельно скучными», - говорил Жан-Люк Годар, один из самых ярких режиссеров ХХ столетия. Мэтру сейчас 87, и он больше не снимает, а жаль – история нашей соотечественницы Анны Синьковой вполне могла бы его заинтересовать.  Она как раз во вкусе Годара: хрупкая блондинка, поэтесса, журналистка, активистка нескольких молодежных артобъединений и постоянная участница всевозможных протестных акций.

В соответствии с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенным 27 февраля этого года, государство Украина должно выплатить Анне 4 тысячи евро в качестве компенсации за незаконное содержание под стражей.

Речь о событиях семилетней давности. В 2011-м ей предъявили обвинение в хулиганстве и осквернении могил, за то, что она вместе с несколькими единомышленниками жарила яичницу на Вечном огне у киевского мемориала Неизвестного солдата. Это была акция протеста против расточительного расходования природного газа и невнимания властей к проблемам ветеранов Великой Отечественной.

Символическое приготовление яичницы сняли на видео и выложили в сеть. За этим последовал арест, по оценке ЕСПЧ, вполне законный.

То есть почти на месяц дольше, чем предполагало постановление об аресте. Юридически для продления предварительного заключения требуется особое судебное решение.  Зная, что киевские суды катастрофически перегружены, и рассмотрения дела в них порой приходится ждать месяцами, можно догадаться, почему такое решение не было получено в срок.

Учитывая прозрачность обстоятельств дела, в длительном следствии нужды явно не было. И если слушание почему-то откладывалось, происходило это, скорее всего, из-за той же банальной нехватки судей. До недавнего времени мучительно долгое ожидание суда, отложенного по организационным причинам, считалось как бы личной проблемой фигурантов дела. А точнее тех из них, кто заинтересован в скорейшем рассмотрении.

И вот, наконец, ЕСПЧ сделал это проблемой государства. Прелесть страсбургского решения в отношении Анны Синьковой в том и состоит, что ситуация, когда судебные и бюрократические проволочки воруют время у участников процесса, официально признана неприемлемой. И, оказывается, при этом, совершенно не важно, идет ли речь о законопослушных и добропорядочных гражданах или о правонарушителях.

Воздержимся от заключений о том, оскорбила ли Синькова память погибших, пожарив яичницу на мемориале. Отметим только, что, например, в Измаиле Вечный огонь то и дело используют как гриль уже давно. Сотрудники коммунальных служб не раз счищали с мемориала остатки выплавленного животного жира и находили обгоревшие сосиски. Об этом сообщали в новостях, однако срока, даже условного, за это так никто и не получил.

Банальное пренебрежение значением памятника почему-то оказалось менее серьезным проступком, чем организация по сути мирной политической акции. К слову, если бы Анна устроила публичный протест против нерационального использования природного газа не в 2011 году, а сейчас, при нынешних тарифах на газоснабжение, история могла бы закончиться совершенно иначе. Вполне возможно, ветераны Великой Отечественной, которым по каким-то причинам не удалось оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, вышли бы жарить яичницу вместе с ней.

Меткияичница,на,вечном,огне,почему,решение