Печать

Во вторник утром народных депутатов Украины, направляющихся на работу в Верховную Раду, встречала акция протеста против принятия Закона, который устанавливает так называемый налог на Интернет.

В частности, речь идет о законопроекте «Об общегосударственном сборе на развитие театрального искусства и кинематографии в Украине», который подал в парламент народный депутат Украины Сергей Терехин (фракция БЮТ).

 

 

Законопроект предсматривает внедрение нового сбора — общегосударственного налога, который планируется взимать с 1 января 2010 г. и направлять на развитие театрального искусства и кинематографии. Так, объектом такого налогообложения становится стоимость услуг, которые предоставляются глобальными сетями получения и передачи данных (Интернет) за предоставленный трафик, за фактически использованные абонентом единицы измерения объема полученных или отправленных данных, кратных 1 байту, за любые другие дополнительные платы абонента за пользование Интернетом, в том числе с применением мобильной связи.

По словам участников акции, они представляют различные возрастные группы, а также разные регионы Украины. В частности, Киев, Львов и Одессу. В целом отмены законопроекта под стенами парламента 22 декабря 2009 года требовали около 50 человек.

В руках они держали плакаты и скандировали речевки, которые оценивали народного депутата от БЮТ Сергея Терехина на сленге Интернет-пользователей: «Аффтар закона — ацкий сотона», «Терехин -Ацкий педофил», «В обезьянник педофила!», «Терехин, выпей йаду», «А завтра налог на тень?!!», «Сей закон смердит».

 

 

С импровизированной трибуны участники акции протеста призывали народных депутатов выйти к ним и пообещать, что законопроект бютовца Терехина не будет принят, поскольку следующими, по мнению участников акции, станут налоги на отбрасываемую гражданами Украины тень и счетчики на унитазах.

Принятие данного законопроекта, как заявляют активисты, уничтожит в Украине безлимитный Интернет. Ставка сбора — 1% за каждый байт.

Интернет партия Украины призывает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко способствовать снятию с рассмотрения Верховной Радой законопроекта о введении налога на Интернет. Об этом заявил глава партии Дмитрий Голубов.

 

 

«Мы призываем Юлию Тимошенко пересмотреть свою позицию в отношении данного законопроекта и способствовать тому, чтобы он не был поддержан депутатами или был поддержан проект постановления о снятии законопректа с рассмотрения ВР», — заявил Голубов.

По словам Голубова, Интернет партия Украины собрала около 15 тыс. подписей пользователей сети Интернет против введения данного налога. Видеоролик, призывающий выступить с протестом против этого законопроекта, в Интернете просмотрело 50 тыс. пользователей Украины.

Глава партии также сообщил, что группа в социальной сети «ВКонтакте» собрала подписи более 22 тыс. человек, выступающих против принятия данного законопроекта. Кроме того, сегодня активисты партии и ряд общественных организаций пикетировали парламент с требованием не допустить принятия данного законопроекта.

Напомним, что 18 декабря 2009 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко привычно наврала журналистам, что не поддерживает инициативу о введении налога на использование Интернета за каждый использованный байт.

 

«Я не поддерживаю никакого дополнительного введения налогов на интернет-трафик», — сказала, как всегда не краснея от своего вранья перед телекамерами, Юлия Тимошенко в Бобровице Черниговской области, комментируя законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде народным депутатом от БЮТ Сергеем Терехиным. Несмотря на заявление лидерши БЮТ Юлии Тимошенко законопроект «Об общегосударственном сборе на развитие театрального искусства и кинематографии в Украине» до сих пор находится на рассмотрении в парламенте и не отозван депутатом Терехиным, которого изнасилованые членами БЮТ дети Елены Полюхович опознали как педофила.