Печать

Авторский коллектив под руководством народного депутата Ивана Винникавнес на рассмотрение Верховной Рады Украины свой вариант проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно создания военных судов». Он зарегистрирован 1 июня 2018 года под №8392-1 и является альтернативным законопроекту, поданному неделей ранее народным депутатом Виталием Куприем.

По мнению авторов, ликвидация в 2010 году в системе судопроизводства военных судов создала проблему осуществления правосудия в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях. Особенно ее обостряют непрекращающиеся военные действия на востоке страны и большое количество людей, которые в них принимают участие.

«Правонарушения, совершаемые военнослужащими имеют свою специфику и требуют для объективного рассмотрения специфических знаний. Судьи военных судов — это лица, обладающие такими знаниями, которые могут объективно, профессионально и оперативно осуществлять правосудие в специфических делах. Поэтому основной причиной для создания военных судов является обеспечение профессионального и объективного правосудия для военнослужащих», — говорится в объяснительной записке.

Тем более что в Уголовном кодексе Украины преступлениям в этой сфере посвящен отдельный Раздел ХІХ Особенной части (Военные преступления).

Деятельность Вооруженных сил Украины и других военных формирований, миротворческих контингентов Украины в разных странах мира, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии Украины регулируется законами о порядке прохождения военной службы, сотнями нормативно-правовых актов, наставлений, инструкций и т.д., большинство из которых являются секретными.

Эта специфическая сфера общественных правоотношений требует специальной подготовки и знаний судей. Они должны разбираться не только в области права, но и военном деле.

Судьи военных судов будут находиться на военной службе, иметь офицерское звание и входить в штатный состав Вооруженных сил Украины. Воинские звания судьям присваиваются Президентом Украины по представлению Высшего совета правосудия.

В то же время формирование состава судей военных судов возлагается на общие органы, предусмотренные Конституцией Украины и Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей». Судьи военных судов наравне с другими судьями участвуют в судейском самоуправлении. Обеспечение деятельности этих судов возлагается на Государственную судебную администрацию Украины. Обязанности военной службы судей военных судов заключаются в осуществлении правосудия, и Министерство обороны Украины влияния на их деятельность не будет иметь.

Таким образом, военные суды не будут чрезвычайными судами, создание которых прямо запрещено Конституцией, они станут судами общей юрисдикции, которые специализируются на рассмотрении отдельной категории дел.

Меткивоенные,суды,украине,появилась,новая,инициатива