Печать

FemidaОтвет на эту загадку знают все. Или почти все. Некоторые знают два ответа. Но сказать, что это за груша, которую скушать можно, но только ни в коем случае не глядеть на нее будет потруднее. Об этом вам поведают разве что харьковчане, которые легко разгадают этот словесный ребус. Сия «груша» называется митингом «Народной самообороны» с участием Юрия Луценко. Мэр Харькова Михаил Добкин и его секретарь по кличке Гепа решили, что людям не стоит слушать экс-министра внутренних дел. А потому подали в суд иск о запрете проведения митинга.

7 марта харьковский координатор «Народной самообороны» Константин Исаев подал в горсовет уведомление от имени ХОО партии «Вперед, Украина!» о проведении митинга. По его словам, ему дали акты на уборку территории, согласование с милицией и пожарниками. Он спокойно занялся сбором подписей. Но 13 марта заявку на проведение митинга в то же время и на том же месте подали местные голубые – на предмет недопущения создания непредусмотренных Конституцией органов самообороны. По их прогнозам, придти послушать представителей криминала должны были около 10 тысяч человек. Насчет такой толпы лично я сомневаюсь, но для Добкина-Гепы тем самым был создан повод для отказа. Причем, под благовидным предлогом – мол, никакой политики, банальная забота о харьковчанах.

Представителей «Народной самообороны» о заседании согласительной комиссии горисполкома не известили. А потому они занимались подписанием актов. И судебное заседание 14 марта по поводу митинга для них было как гром среди ясного неба. Но делать нечего, пришлось отправиться в суд Дзержинского района. Там недолго думая, постановили: в порядке обеспечения административного иска запретить рекламу митинга. А само рассмотрение перенесли на 15 марта. Так что может еще запретят и сам митинг.

Да что там голубые! Коммунисты и социалисты резво поскакали в СБУ и сунули туда заявление – мол, проведение митинга нарушит стабильность в обществе, а потому, мол, просим вас, уважаемая спецслужба… Эта реакция, как раз понятна – с учетом подписанного между областными организациями голубых, красных и розовых меморандума по образцу антикризисной коалиции. Только-только все наладилось, все кормушки распределили, как эта сытная для них стабильность может быть нарушена.

Недоумения и возмущения после оглашения решения суда хватило бы на десять подобных прецедентов. Даже обычно дипломатичный губернатор Арсен Аваков высказался вполне категорично. По его мнению, два негодяя решают, что должны слушать харьковчане, а что не должны, нарушается конституционное право граждан на свободу собраний и это – четкая линия, начало которой в Киеве. А потому он пообещал, что если мэру Добкину не нравится то, что собрался произнести Юрий Луценко, то Михаил Маркович услышит это от губернатора, только в более жесткой форме.

Похоже, что в этих словах есть истина и Харьков превратился в полигон для обкатки голубыми массового кидалова, которое они называют политикой.