Печать

Как заявляет нынешняя власть, последние годы в Украине все было чрезвычайно плохо - очевидно, очень плохо было и в те 4 года когда Виктор Янукович был премьер-министром, и в те 16 лет, когда Николай Азаров писал бюджеты Украины.
Наверное, так оно и есть.
Однако, власть молчит о том, что сама умудрилась наделать.

Комментируя необходимость пенсионной реформы, президент Виктор Янукович отметил: "Сегодня количество пенсионеров возрастает, количество работающих людей сокращается. Если эта динамика будет продолжаться дальше, то куда мы придем?".
Вопрос к власти: как же может продолжаться "эта динамика"? А как же 50 миллионов украинцев в 2020 году, обещанных президентом в его избирательной программе? Поэтому, даже у президента нет никаких надежд на выполнение собственных предвыборных обещаний...
Тем временем, согласно экспресс-выпуску Государственного комитета статистики, в 2010 году впервые с 2005 зафиксировано падение рождаемости и тенденция к нарастанию спада населения.
За первые 11 месяцев 2010 года в Украине родились 456,9 тысяч грудных детей, что на 14,5 тысяч меньше, чем в 2009 году, а показатель естественной убыли населения возрос с 172,6 тысяч в 2009 году до 181,5 тысяч в 2010.
Виктор Янукович в своей официальной предвыборной программе обещал рост населения Украины до 50 миллионов до 2020 года. А в реальности вместо обещанного роста на 500 тысяч на год страна получила падение населения на почти 200 тысяч.
В глобальном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2010-2011, Украина спустилась на семь позиций сравнительно с прошлым годом и оказалась на 89-м месте среди 139 стран мира между Албанией и Гамбией.
В 2010-м Украина заняла 164 место в рейтинге экономических свобод Herіtage Foundatіon и газеты Wall Street Journal среди 179 стран мира, опустившись на 2 позиции в сравнении с прошлым годом.
Главная причина - коррупция.
По данным Всемирного банка и Іnternatіonal Fіnance Corporatіon в 2010 по легкости ведения бизнеса Украина оказалась на предпоследнем месте в СНГ после Узбекистана.
Улучшение делового климата по итогам в этом году демонстрируют все страны Восточной Европы - от Чехии и Венгрии до Румынии. Единственное исключение - Украина.
Индекс инвестиционной привлекательности, обнародованный "Европейской бизнес ассоциацией" (EBA), показал ухудшение оценки бизнесом инвестиционного климата в Украине.
По итогам ІІІ квартала в этом году индекс снизился с 3,25 до 3,2 балла (за 5-бальной шкалой). Оценка текущего инвестиционного климата снизилась с 3,8 до 3,6 балла.
По данным Мирового банка за простотой процедуры уплаты налогов Украина находится на 181-м месте из 183. Мировой банк признал неэффективным только что принятый Налоговый кодекс за сохранение сверхсложной системы администрирования налогов, усложнение уплаты НДС, давление на экспортеров продукции сельского хозяйства, которое будет сдерживать развитие этой отрасли.
Количество платежей бизнесменов в бюджет, по данным Мирового банка, является самым большим в мире - 135 (183 место из 183). Между тем, например, в Швеции есть 2 налоговых платежа, в Норвегии - 4, в Сингапуре - 5.
Разрекламированная властью "налоговая реформа" оставила после себя один вопрос: зачем это все было городить, портить нервы бизнеса, для которого , как известно, нужна тишина?
По официальным данным Госкомстата Украины, за первое полугодие в этом году преступность возросла на 28,2% из тяжких и особо тяжких преступлений, которые всегда регистрировались, поэтому этот факт нельзя списать на недостатки предыдущей статистики.
По предварительным данным Государственного казначейства, чистый рост госдолга составил 81,2 миллиарда гривен, или около 25% от всего объема долга.
2010 год стал годом одного из самых стремительных ростов <государственного долга в истории Украины. Страна подошла к критическому уровню государственного долга - 42% от ВВП.
По данным Счетной палаты, размер прожиточного минимума (и все социальные выплаты, привязанные к нему) увеличился с 1 января до 31 декабря на 2,2%, однако с учетом индекса потребительских цен снизился на 7,2%.
Но кто поверит, что в Украине за это время было 9,4%, а не, например, 40% инфляции по базовым для населения группам товаров?
Николай Азаров еще в начале года заявил, что Украина должна увеличить добычу собственных энергоносителей. Тем временем, нефтегазодобывающие предприятия в 2010 году сократили добычу газа на 5,3%, сравнительно с 2009 годом, а нефти и газового конденсата - на 10,3%.
Ныне власть хвалится, что рост экономики по итогам 2010 был на уровне 4,0%. Но при этом не говорит о том, что рост мировой экономики в 2010-м по данным Мирового банка был практически таким же - 3,9%.
А рост экономики стран, которые развиваются и на которые Украина естественным образом должна равняться, составлял в 2010-м 7%.
То есть экономика Украины растет почти в два раза медленнее, чем возрастают соразмерные страны. И это при том, что падение Украины в предыдущем году было чуть ли не глубочайшим, и ныне просто фиксируется "эффект отскока".
Собственно, различие между 7 и 4 и является приблизительным следствием "коррупционного налога".
По такой траектории Украина идет не к двадцатке наиболее развитых государств, как это обещал Янукович в своей программе, а, в лучшем случае, к двадцатке наиболее развитых государств Африки.
Недавно глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк рекомендовал жителям Украины в следующем году "еще жестче подтянуть пояса".
"Поскольку за пять лет, по принципу классика марксизма-ленинизма - "шаг вперед и три назад" - было сделано пять шагов назад за время той президентской власти" - заметил Близнюк.
Кроме того, Близнюк подчеркнул, что "2011 год - это год, когда, дополнительно ко всему другому, уже надо будет начинать отдавать долги, которые нагребли раньше".
И это при том, что пик народного потребления в Украине припал на 2006-2008 годы, к такому уровню страна "со втянутыми поясами" будет идти еще долго и едва ли дойдет при этой власти. Как говорят, пока не настанет завтра, не поймешь, как тебе было хорошо вчера.
А ныне власть говорит о светлом будущем. Интересно, а где она "заныкала" светлое сегодня?
Вот как, например, власть "затянула пояса" сама.
В бюджете-2011 расходы президента увеличены на 40,9%, Генпрокуратуры на 77,8%, затраты на удержание содержание резиденций, ведение охотничьего хозяйства - на 50,5%, содержание санаторно-курортных заведений увеличены - на 82%, поликлиническое обслуживание депутатов, руководителей - на 20%, стационарное медицинское обслуживание депутатов, руководителей - на 62,6%.
Примечательно, что руководители значительно более успешных стран ЕС, сознавая свою долю ответственности за состояние своих стран, сокращают расходы на себя - где на 10, где на 20, а где и на 50%.
А какая же эффективность власти в Украине?
В течение всего года власть напоминала всадника без главы , который скачет во главе эскадрона - она то "разрабатывала" решения, то вносила их в Верховную Раду, то оттуда забирала.
По данным исследования индекса восприятия коррупции "Транспаренси Интернэшнл" в 2010-м 34% граждан Украины признали, что в этом году давали взятки, в сравнении с 21% в 2009-м.
Для примера, в государствах ЕС и США в 2010-м по 5% граждан сознались в том, что давали взятки. Не работает и обычная ссылка на "постсоветскую специфику": в Грузии в даче взяток созналось всего 3%.
Как свидетельствуют данные исследования, в Украине в 2010-м было более чем вчетверо больше граждан, которые считают, что ситуация с коррупцией в 2010-м ухудшилась, чем оптимистов.
Власть явным образом содействует скандальной фирме, которая ввозит беспошлинно нефть в Украину и уже нанесла убытков около миллиарда долларов непосредственно государственному бюджету.
Без тендерных процедур распределяются деньги на Евро-2012, будут происходить закупки электричества и газа органами государственной власти.
Чего стоит отстаивание Николаем Азаровым нынешних схем избежания налогообложения при использовании Кипрского офшора под смехотворным поводом, что "Украина - предсказуемый партнер", а "Кипр - член ЕС".
На этом фоне заявления о борьбе с коррупцией со стороны власти выглядят откровенным "стебом" над гражданами и над страной, которую "таланты" "имеют".
Тем временем от лица президента Януковича внесен законопроект, который фактически легализировал взятки. За взятки объемом до 4 тысяч 705 гривен, ничего не предусмотрено, кроме штрафа в 70 тысяч гривен. Это значит, что взяточнические "пирамиды", которые широко существуют в стране, банально легализируются.
С таким уровнем вымогательства удивительно, что в Украине вообще еще что-то производят. И эта проблема в самом деле объединяет всю страну - не только граждан, а и тех же бизнесменов из Партии регионов.
А пока что власть находит виновных в "достижениях", на которых можно все свалить, или, по крайней мере, переключить внимание.
Вопиющим случаем репрессий стали аресты организаторов Майдана-2 под кощунственным поводом вколачивания ими "колышков" на Майдане.
Президент Янукович после ветирования проекта Налогового кодекса заявил, что он защищал конституционные права граждан. Поэтому логически было бы сказать "Б" и преследовать чиновников, которые за государственные средства написали проект, который по словам президента, покушался на конституционные права граждан, да еще и за государственные средства сымитировать "всенародное обсуждение" (названное вице-премьером Тигипко в прямом эфире "бредом").
В ходе подготовки правительством некомпетентного Налогового кодекса около восьмисот тысяч людей по всей стране понесли материальный ущерб вследствие отвлечения на протесты от своей повседневной деятельности.
Очевидно, компенсировать эти убытки обязано правительство. И не из государственного бюджета, а из средств и имущества чиновников, ответственных за разработку некомпетентных решений.
Когда десятки тысяч предпринимателей были на площадях по всей стране, Янукович с Азаровым пришли к ним пить чай. Когда их осталось несколько десятков - их ночью разогнали "Беркутом".
Нынешняя власть демонстрирует, что понимает только силу. Но, похоже, не до конца понимает, что собственноручно готовит себе таким своим отношением. Хотя, может, и понимает, просто на этот случай есть вертолетные площадки.
Тем временем суд отпустил на волю 12 милиционеров, которые занимались грабежом прохожих в Крыму. Потому что грабители - социально близкие?
Сын депутата- регионала и главы "Укравтодора", который, по данным СМИ, сознался в убийстве и рэкете, отпущен на свободу. Как сказал его отец, "следствие оценит все расклады".
В это время почти полтора десятка граждан арестованы за причастность к уничтожению идолища Сталина, прототип которого виновен в смерти десятков миллионов людей по всему миру, и не более всего - в Украине.
Это все равно, если бы после войны воинов- победителей наказывали за снятие с домов украинских улиц названий "Гитлер-Штрассе".
Два запорожских парадокса. Подрыв церкви с прихожанами действующими и бывшими служителями Московского патриархата, в результате которого погиб человек и пострадало еще 9, не является террористическим актом.
А ликвидация идола Сталину, который приводит в негодование большинство граждан Украины, и в результате которого никто не пострадал? Неужели Сталин для нынешней власти живее десятка граждан Украины? Или живее всех живых?