Печать

NaoborotСпешим всех поздравить. Наконец-то свершилось! В Харькове криминала нет… Даже самим странно, но его нет. Последние отголоски – в Дзержинском суде по поводу декабрьских событий. Вот досудят хулиганов и все. О всякой там коррупции, мздоимстве, вымогательстве можно будет забыть. Тем более, что наш суд, как самый гуманный суд в мире, уже дважды постановил: получение взяток коррупцией не считается и преступления в этом никакого нет. Так что статью уже пора из уголовного кодекса исключать.

Кстати, вот чем заняться бы нашим избранникам – упразднить вообще весь уголовный кодекс. Ибо с приходом во власть людей из бизнеса, как говорил на недавней пресс-конференции нардеп Святаш, их интересы направляются на создание стабильности. Дабы делать еще больший бизнес. А коль власть и есть бизнес – понятие преступности, тем более, организованной, теряет всякий смысл. И всякие там политические страсти в Киеве ничего хорошего этому бизнесу не прибавляют. Отчего Верховная Рада также теряет всякий смысл, становясь Верховной Вадой Украины.  Как, впрочем, и вся наша «влада».

В Киеве на Майдане, говорят, идет «брунькова» революция, что в переводе на русский означает «почечная». Говорят, что это вроде распускающихся почек или уже совсем распущенных. Поправляю: не распущенных, а опущенных – чрезмерным употреблением пива альтернативным способом. Ибо давно известно, что удар по почкам заменяет бокал самого качественного пенного напитка. Дебаты о текущем моменте в большой толпе вряд ли обойдутся без жидкого хлеба. Особенно когда толпа соберется из голубых и оранжевых, которые так любят противостоять. В особенности – друг другу. Да ладно, пусть его, Киев, с его «Оболонью». У нас в Харькове тоже есть пивзаводик. И толпы тоже любят собираться.

Ага, говорят, массовые потасовки есть криминал, одну такую рассматривают в суде. Но и тут найдется, что возразить. Как суд решит, еще никто не знает. А потасовка вполне может быть признана массовым угощением. Пивом. И потому – угощайте наздоровье. А если кому пиво здоровья не добавляет, так это проблема не уголовная, а медицинская. Соответственно, нечего и на спонсоров акции пенять. Они ничего плохого не хотели. Всего-то навсего устроили промоушен. Вот правоохранители это поняли. Полковник Черкашин так и скомандовал своим бойцам – не сметь мешать дегустации! А прокуратура дело срочно переквалифицировала из массовых беспорядков в хулиганство. Понятно – чрезмерное потребление спиртных напитков в общественных местах так и называется. Но поскольку пиво – не водка, наказывать спонсоров и участников вообще не стоит – вдруг они и прокуратуру надумают проспонсировать. Ну, ее-то, родимую, понятно, спонсируют не на улице, и не абы каким продуктом, да и не всякими количествами. Но миллионов пять, думаю, на пиво прокуратуре было в самый раз. Осталось только суду сказать свое веское слово.

Кстати, правоохранителям уже указано на место. Вон губернатор исключил предводителя УМВД из коллегии облгосадминистрации за прогулы. И немногим ранее – мэра, за то же самое. Осталось совсем немного – разогнать всех кроме себя самого. Все пойдут угощаться пивом, а губернатор останется один, и будет коллегиально решать насущные проблемы. Правильно, наиполнейший одобрямс. Где собирается хоть какая толпа, там куча мнений, причем у каждого оно ценнее всех остальных. Так что во избежание бардака – всех на пиво! Или еще куда – кому какое занятие милее. Добкину, например, – просто скатертью дорожку. И его секретарю аналогично. От дорожки глаза становятся пребольшими и лучше видят, что где лежит. Или может лежать – это уже в смысле закромов городской головы плюс ее личного секретаря. Правда, тут сплошные накладки. Если что-то лежит у кого-то, в закромах головы лежит меньше. А если в закромах головы больше, то у остальных оказывается меньше. И самое большое количество этого самого лежащего проходит через сессию городской рады. Но в итоге неудовлетворенными остаются то ли голова с секретарем, то ли все остальные. Угодить всем не получается, так что у нас в городе своя Вада есть.

Сие, кстати, и области касается – там тоже есть Вада под началом головы. И та голова тоже смотрит, где что лежит, правда, без дорожного стимула. Но желания и устремления никак не меньше. Даже больше: начал он с того, что расставил своих в областную налоговую и в КРУ. Потом стал радеть. Говорит, на «Электротяжмаше» – нарушения, они же в «Харьковоблэнерго» и на заводе им. Малышева. Отчего там срочно надобно сменить руководителей. А то у любого из нормальных олигархов заводов – хоть завались, а у Василия свет Викторовича – всего один завалящий ХЗЭА. На таком посту несолидно как-то, надо срочно все менять. Перемены на крупных предприятиях – дело долгое, а побыстрее можно заняться чем-нибудь другим. Например, элеваторами возле Южного вокзала. Хотя и там не без проблем, потому как голова области желает не хлебом заниматься, а жилье для народа строить, чему хлебоприемное предприятие сильно мешает. А поскольку элеваторы строились в те времена, когда на стройматериалах экономили гораздо меньше, чем ныне, у головы появилась боль. Вроде головной боли немцев, которые во времена оккупации попытались взорвать Госпром. Так что приходится ныне голове размениваться по мелочам, то есть по участочкам земли в области. Точнее, в Харьковском и Дергачевском районах, где желающих «хатынку» возвести – хоть пруд пруди. Соответственно, и проблемы у областной головы аналогичны проблемам его городского аналога.

 

Радуйтесь, харьковчане! У нас все как в Киеве – и толпы, и пиво, и Вады. Правильно – мы ничем не хуже столицы, тем более, что она таки вторая, а первая – все же наш город. И еще очень большой вопрос, кто с кого пример берет. Наши Вады любых других таких же запросто обставят. И заметьте: с каждым новым составом они все больше инноваций придумывают. Вот криминал у нас исчез, авось и еще что исчезнет. Отчего так хочется поздравить их всех с сегодняшним знаменательным днем. Дорогие наши избранники, всенепременно будьте, ибо без вас День Дурака праздником, конечно остается, но многое теряет.