Печать
VasyaПохоже, Харьковский облсовет имеет шанс отмереть за ненадобностью. То есть, не нужен он не избирателям, а председателю Василию Салыгину. Во всяком случае, если результаты голосования его не устраивают, он продавливает то, что выгодно только ему. Свидетельство тому – заявления фракции КПУ.

Заявление фракции Коммунистической партии Украины в Харьковском областном совете в связи с выделением средств Здоровому А. К. для покупки квартиры

28 февраля после открытия пленарного заседания облсовета во время обсуждения повестки дня депутатам был роздан проект решения, предусматривающий выделение средств в размере 398,88 тыс. грн. Здоровому А.К., осужденному в советское время за действия, направленные против советского социалистического государства, на приобретение двухкомнатной квартиры.

Внесение этого вопроса оказалось неожиданным для депутатов – до дня пленарного заседания ни на заседаниях комиссий, ни на заседании президиума облсовета он не поднимался и не рассматривался. К проекту решения не приложены ни заключения юридического отдела, ни пояснительная записка.

Более того, действующее законодательство не предусматривает полномочий областного совета по выделению средств для приобретения жилья конкретным физическим лицам.
Голосование за предложение председателя облсовета Салыгина о внесении указанного вопроса в повестку дня не набрало необходимого числа голосов. Однако, прибегнув к давлению на депутатов, Салыгин добился переголосования и вопрос был внесен в повестку дня в число первоочередных.

Давление со стороны Салыгина продолжилось при обсуждении вопроса по сути. Нарушая регламент, учиняя произвол, Салыгин лишал депутатов слова, отключал микрофон. Ему опять потребовалось переголосовывать вопрос до тех пор, пока давление на зависящих от него депутатов дало нужный результат.

В очередной раз областной совет был вовлечен в политические игры Салыгина, пытающегося быть своим и для разрушителей Украины.

Циничным выглядит решение Салыгина о приобретении жилья для человека, чьи действия способствовали доведению миллионов граждан Украины до нищеты. В Харькове и области десятки тысяч человек без всякой надежды стоят в очереди на жилье, тысячи людей, в том числе больные, живут в аварийных разрушающихся домах.

Фракция коммунистов выражает протест действиям председателя облсовета Салыгина, предупреждает о недопустимости произвола и нарушения регламента и требует встречи с ним для обсуждения вопросов подготовки и проведения сессий и пленарных заседаний.



Заявление фракции Коммунистической партии Украины в Харьковском областном совете в связи с блокированием обсуждения отношения к НАТО

Ход пленарного заседания облсовета 28 февраля позволяет говорить, что нарушения регламента и установленных законом прав депутатов со стороны председателя областного совета Салыгина В. С. становятся систематическими и используются им как инструмент протаскивания угодных и блокирования неугодных ему решений. Особенно ярко это выразилось при рассмотрении проектов обращений и заявлений облсовета по НАТО.
Проект решения и документы, своевременно подготовленные депутатами фракций КПУ и ПСПУ и отмечающие нарушения президентом, премьером и председателем ВР Декларации о государственном суверенитете Украины, содержащие четкие оценки, а также требования незамедлительного проведения референдума и аргументы против участия Украины в НАТО, оказались неприемлемыми для руководства фракции и областной организации Партии регионов.

Фракция ПР представила альтернативный проект, в котором, хотя и говорится о необходимости отзыва «письма тройки», нет ни слова о позиции по вхождению в НАТО. Нет в нем ни слова и по другому вопросу, отличающему позицию сторонников внеблоковой нейтральной суверенной Украины от пронатовской позиции Ющенко и его русофобского окружения – вопросу незамедлительного проведения референдума по НАТО, за что, как известно, еще два года назад собрано 4,5 млн. подписей, подтвержденных Центризбиркомом.

Говоря в общей форме о праве народа на некий абстрактный референдум и игнорируя уже выраженную волю народа по проведению конкретного референдума по НАТО, фракция ПР и по сути, и буквально воспроизводит позицию Ющенко, надеющегося, что уже идущая кампания «промывки мозгов» и иные испытанные на выборах методы манипуляции массовым сознанием через год-два позволят получить нужный результат и втащить Украину в НАТО.
Не желая занять определенную позицию по НАТО, руководство фракции ПР, очевидно, предпочитает вести двойную игру, на словах выступая против НАТО, а в решениях, в делах выхолащивает объявленную перед выборами позицию и поддерживает Ющенко в его демагогии и игнорировании давно выраженной воли народа по проведению референдума.

Более того, не желая обсуждения вопроса по существу и опасаясь разоблачения своей двуличной позиции, Салыгин и зависящая от него часть фракции ПР, нарушая регламент и законодательство, отказали депутатам в обсуждении всех внесенных в повестку дня вопросов по отношению к НАТО.

Позиция коммунистов известна: мы против вхождения в НАТО. Являясь сторонниками честной и открытой политики, мы неприемлем ни обман избирателей, ни произвол в отношении депутатов. Мы возмущены произволом и позицией Салыгина и части депутатов фракции ПР, их решениями, потворствующими действиям Ющенко по втягиванию Украины в НАТО. Мы возмущены систематическими нарушениями регламента и законных прав депутатов и видим в них угрозу развитию местного самоуправления в нашей области.

Еще раз требуем от Салыгина вернуть работу облсовета в рамки регламента и закона.


То есть карьера Салыгина опять пошла вгору. Из мусорщиков – в криминальные бизнесмены, затем – в депутаты, потом – председатель облсовета. Теперь же он пытается трудиться сразу за всех депутатов области. Совет можно распустить и его рефлексирующее сознание этого даже не заметит. Но решения он будет издавать, как и прежде. Если раньше о нем можно было говорить, как об одном человеке, то теперь – как об органе власти, им возглавляемом, от имени которого он и тешит свой карман и самолюбие. Иначе говоря, у нас появился Вася-облсовет, в связи с чем остальные депутаты могут быть свободны.