Печать

США побили рекорд по банкротствам граждан. Российская Дума уже летом рассмотрит законопроект о личном банкротстве. Решением финансовых проблем своих граждан занимаются Латвия и Казахстан. В Украине ситуация с выплатой кредитов также лишь ухудшается. Поэтому Верховная Рада должна помочь украинцам и вернуться к рассмотрению законопроекта о личном банкротстве. Эксперты по банкротству готовы доработать его в соответствии с мировыми нормами.

Премьер-министр России Владимир Путин в начале марта обратил внимание российских чиновников, что законопроект о так называемом «личном банкротстве физического лица» до сих пор не принят, и предоставил срок до середины лета для решения этого вопроса.

И вот уже 26 марта в российскую Государственную Думу в придачу к законопроекту "О реабилитационных процедурах, применяемых к гражданину-должнику" (находится в Думе с конца 2009 года), был внесен законопроект "Об изменениях в Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)", "Об исполнительном производстве" в части совершенствования реабилитационных процедур гражданина-должника".

Мы наблюдаем, как у нашего соседа России на высших ступенях государственной власти не абы как проникаются проблемами граждан, попавших в долговую передрягу из-за кризиса, и не могут оплатить банковские долги.

Безусловно, законодательство России, как и законодательство Украины, и сегодня позволяет банкротство тем гражданам, которые зарегистрированы как предприниматели. Однако забота российских властей обо всех своих гражданах, даже тех, кто не являются предпринимателями, не может не вызывать восхищения и зависть.

Анализируя изменения, предлагаемые к внедрению в российском законодательстве, следует отметить, что они почти стопроцентно копирует законодательство о банкротстве в США.   Это вполне понятный выбор, потому что США имеет совершенный, простой и понятный институт личного банкротства.  

Следовательно, дело о банкротстве гражданина России может быть возбуждено арбитражным судом по заявлению кредитора, если ему не выплачивается долг в течение 6 месяцев на сумму 50000,00 рублей.   Или по заявлению гражданина-должника, если удовлетворение требований одного кредитора приведет к невозможности выполнения обязательств перед другими кредиторами.

В таком случае гражданин России-должник может выбрать два варианта:

первый - если он заинтересован оставить за собой имущество или его часть, он может предложить кредиторам реструктуризацию выплаты долгов на 5 лет, с возможным списанием части долгов, что эквивалентно Главе 13 Кодекса Банкротства США.

второй - если кредиторы отклонили предложенный план реструктуризации или должник не желает оставлять за собой имущество, открывается ликвидационная процедура, назначается арбитражный управляющий, распродается все имущество, деньги направляются кредиторам, а непогашенные долги списываются, что эквивалентно Главе 7 Кодекса Банкротства США.

Для предотвращения злоупотреблений гражданами правом на банкротство, предлагается после процедуры банкротства обязать граждан предоставлять сведения при получении кредитов о применении в отношении них процедуры банкротства, и в случае повторного банкротства, в течение пяти лет после первой процедуры банкротства долги с граждан не списываются.

Почему российские власти проникаются проблемами своих граждан, а украинские - до сих пор нет? 

Сравним российские и украинские экономические реалии с 17.06.08 года по 31.03.10 года:

- курс рубля относительно доллара США упал с 23,13 руб.   до 29,36 руб.   за доллар на 21%;

- курс гривны относительно доллара США упал с 4,84 грн.   до 7,92 грн.   за доллар на 39%;

- инфляция за этот период в России составила около 10%, в Украине - около 23%;

- стоимость недвижимого имущества в России снизилась на 24%, а в Украине на 50-90%.

В цивилизованном мире во время кризиса количество банкротов резко возросло, поскольку власти других государств спокойно относятся к процедуре банкротства и поддерживают своих граждан в трудное для них время.

В США количество банкротов, подавших заявления в федеральные суды, в марте 2010 года по сравнению с февралем 2010 выросла на 35% до 158000 человек.

Почему когда власти и законодатели всего мира заботятся о своих гражданах, в Украине до сих пор не существует законопроекта в Верховной Раде, который предусматривал бы личное банкротство граждан - не предпринимателей? 

Помните ли вы тот законопроект, внесенный в марте 2009 году в Верховную Раду?  За его принятие в первом чтении 16 февраля 2010 проголосовало (при зарегистрированных в зале 410 депутатах!): "за" - аж 31 депутатов, “против“ - 17, за   направление на повторное первое чтение "за" - 49 депутатов, “против“ - 20.   То есть другие просто не голосовали!

Такое равнодушие народных избранников на фоне обнищания миллионов украинских граждан впечатляет. 

На данный момент процедура банкротства граждан-предпринимателей в Украине достаточно сложная и дорогая потому, что суды требуют очень много доказательств в подтверждение того, что гражданин является банкротом: судебные решения о наличии долгов, оценки имущества, справки из всех инстанций, исполнительные производства, аудиторские заключения   и т.д.

Следовательно, простая по закону, и недорогая процедура, когда гражданин, обращаясь с заявлением в суд о том, что он банкрот, должен получить от суда и государства мгновенную помощь стала почти "золотой".

Поэтому за 2009 год своим правом на банкротство в Украине воспользовались лишь 1172 физических лица-предпринимателя.   Для понимания проблемы: согласно данным Единого государственного реестра в Украине зарегистрировано около 2,5 миллионов физических лиц - предпринимателей, то есть тех, кто имеет право на банкротство.

Проблема неплатежеспособности украинских граждан никуда не исчезает, банковские эксперты говорят, что более 50% кредитов не обслуживаются вовремя.

Поэтому украинцы уже крайне безотлагательно требуют законодательного урегулирования своего права на личное банкротство. 

Тем более, что почти все соседние страны - Россия, Казахстан, Латвия и другие - делают практические шаги, чтобы адаптировать свое законодательство и внедрить современные мировые законодательные нормы о личном банкротстве граждан.

Украинские эксперты-практики по банкротству предлагают свои знания и помощь для усовершенствования поданного в ВР законопроекта о личном банкротстве граждан.