Печать

Проект нового Избирательного кодекса, который в первом чтении Верховная Рада приняла еще осенью прошлого года, нардепы завалили тысячами правок, и до второго чтения до сих пор так и не дошло. Какова же судьба изменений в законодательство о выборах и чем они могут повредить президенту Петру Порошенко?

Поддержка в первом чтении законопроекта №3112 (авторства спикера Андрея Парубия, нардепов от «Народного фронта» Леонида Емца и «Блока Петра Порошенко» Александра Черненко), касающегося изменений в избирательное законодательство, стала неожиданностью для многих в парламенте. Очевидно, тогда сыграла свою роль боязнь нардепов за свою репутацию: ведь обещания изменить систему выборов в Украине дают хотя бы раз почти все политики, кроме того, в дни голосования под Верховной Радой продолжался протест, одним из требований которого было как раз принятие нового Избирательного кодекса.

Отметим, что проект №3112 объединяет закон про выборы народных депутатов, местные выборы, президентские выборы, Центральную избирательную комиссию, единый государственный реестр избирателей и предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с голосованием по открытым спискам. Одно из основных новшеств – полная отмена мажоритарной системы.

Таким образом, согласно проекту закона, на парламентских выборах в бюллетене будет две графы: в первой графе избиратель должен будет отметить номер партии, за которую готов голосовать, а во второй графе – вписать номер кандидата из регионального списка, которого поддерживает. Также проходной барьер предлагают изменить до 4%.

За проект авторства Парубия-Емца-Черненко Верховная Рада отдала минимально необходимое количество голосов — 226. И в итоге документ отправился на подготовку ко второму чтению.

Однако уже тогда в парламенте прогнозировали, что шансы на прохождение в таком виде у законопроекта минимальные. Основная причина – нежелание мажоритарщиков голосовать против себя. Не хотят этого и в пропрезидентской силе, которая во многом опирается именно на них.

«Тут нужно понимать, что ко второму чтению закон может существенно видоизмениться, - говорил «Апострофу» собеседник в парламенте после голосования. – Каким документ будет ко второму чтению, судить трудно».

Меткиспасение,порошенко,на,выборах,оказалось,под