Печать

В этом тексте не будет о криминальных преследованиях членов предыдущего правительства. О них достаточно напишут и без меня, за них есть кому заступиться. Я буду писать о преследованиях простых людей по политическим мотивам, которые происходили на протяжении последнего месяца.

Начиная с 22 декабря всего арестовано 15 лиц, из них - 11 членов ВОТризуб", 1 - член ВО"Свобода", 2 - в связи с налоговым майданом, 1 - член Братства Святого Луки. 5 находятся на подписке о невыезде, из них - 4 члена ВО "Тризуб" и 1 - участник налогового майдана.

Проведено два обыска у киевских интеллектуалов, которые не принадлежат ни к никакой организации, у них изъята техника и носители информации.

Милиция по поручению ГПУ занялась писательницей Марией Матиос, которая публично выступила против власти и на содержание книжки которой пожаловался народный депутат от КПУ, однако дальше запугивания дело пока что не пошло - уголовную дело не открыто.

Все, кроме одного, существующие дела заведены за хулиганские действия совершенные группой лиц - повреждение памятников или тротуарной плитки. Однако во время этих хулиганских действий люди проявляли свою политическую позицию - протестовали против самого существования памятников или налогового кодекса.

В этих делах о хулиганстве милиция применяет неоправданно жестокие предупредительные меры (в виде взятия под стражу, хотя никто из арестованных не уклонялся от следствия), нарушает права задержанных - есть 5 свидетельств о недопущении адвокатов и 4 свидетельства об истязаниях в милиции. Арестов за многочисленные повреждения памятников раньше не случалось. Также никого не задерживали за порчу тротуарной плитки во время минувших майданов начиная с 2000 года.

Дело не о хулиганстве возбуждено против членов ВО "Тризуб" в Ивано-Франковске, обвинения выдвигаются в незаконном хранении оружия. Обвиняемые утверждают, что оружие им подбросила милиция. Из анализа других дел и оперативных мероприятий против членов ВО "Тризуб" следует, что дело действительно может быть сфабриковано.

Ведутся следственные действия относительно поджогов офисов Партии Регионов - в Киеве в 2011, в Запорожье в 2009, в Ивано-франковскую в 2009. Пока что обвинения никому не предъявлены.

В оперативной разработке милиции и СБУ сейчас находится несколько дел о повреждении памятников - об отпиливании головы памятника Сталину в Запорожье, подрыве такого же памятника, облития краской памятника Дзержинскому в Запорожье, а также хулиганских действий относительно вечного огня в парке Славы Киеве. По всем этих делах происходили процессуальные действия на протяжении последнего месяца. В то же время по случаям повреждения памятников украинским деятелям никаких следственных действий не проводится.

Памятники и офисы Партии Регионов

22 декабря 2010 года арестована и до сих пор находится под стражей Анна Донец - за поджаривание яичницы на вечном огне в киевском парке Славы. Против нее возбуждено уголовное дело по ст. 296, ч.2 (групповое хулиганство). Сообщалось о ее истязании в милиции. Перед арестом против нее не проводилось следственных действий. Никого другого за это дело не преследуют, то есть "группы" как таковой нет.

На протяжении января по обвинению в отпиливании головы памятника Сталину в Запорожье арестовано 9 членов ВО "Тризуб» - Филипп Таран, Роман Туча, Василий Лабайчук, Эдуард Андрющенко, Онофрийчук А. Г., Абрамов В. З., Зануда А. Г., Пономаренко Ю. С., Вишняк В. Р. Им также инкриминируется ст. 296 ч. 2. Зафиксировано 5 случаев недопущения адвокатов, 2 жалобы на жестокое обращение в милиции. О месте их содержания семьям несколько дней ничего не было известно.

В Ивано-Франковске находятся как минимум 2 арестованных членов ВО "Тризуб", обвиненных в незаконном хранении оружия - Андрей Стемпицкий и Степан Бычек.

10 января за облитие краской памятника Дзержинскому в Запорожье арестованный арестован член ВО "Свобода" Юрий Гудименко, 17 января против Артема Матвиенко возбуждено уголовное дело.

10 января по подозрению в взрыве памятнику Сталину в Киеве обысканы помещения писателей Марины Брацило и Юрия Ноги, изъято технику и носители информации.

11 января в Кировограде арестован бывший член ВО "Тризуб" Максим Скорняк, об основаниях задержания до сих пор ничего не известно.

12 января по подозрению в участии в поджоге офиса Партии Регионов в Киеве проведен обыск у журналистки Елены Белозерськой. У нее изъяты техника и носители информации. После обыска ее допросили в райотделе милиции.

21 января в Полтаве задержан член ВО "Тризуб" Игорь Загребельный. Пока что неизвестно в чем его обвиняют.

На протяжении января по всей стране проводятся следственные действия относительно действующих и бывших членов ВО "Тризуб". Их обыскивали, приглашали на допросы, опрашивали бывших жен. Некоторых арестовывали, а потом выпускали. "От нас стараются получить показния о причастности к каким-то взрывам, поджогам штабов Партии Регионов" - свидетельствует арестованный Василий Лабайчук. Ростислава Винара допрашивали и о взрыве памятника Сталину, и о попытке поджога офисов Партии Регионов в Киеве и Ивано-Франковске, а в результате обвинили в убийстве бизнесмена Брагинського 13 октября 2009 года. Сергей Борисенко сообщил, что из Запорожья сотрудники СБУ перевозили его в Кривой Рог для проведения следственных действий - то есть есть еще одно дело в Кривом Роге, по которому стараются его привлечь.

Со свидетельств обвиненных и допрошенных членов ВО "Тризуб" следует, что на них стараются повесить много резонансных дел одновременно. Синхронные действия милиции относительно членов этой организации по всей Украине (как минимум - Киев, Харьков, Запорожье, Ивано-Франковск) показывают, что организация уже некоторое время находилась в разработке милиции, которая имела списки и адреса членов, в том числе и бывших. Очевидно, списки были составлены несколько лет тому.

Надо заметить, что памятник Сталину в Запорожье установлен незаконно. Возникает вопрос как квалифицировать хулиганские действия против памятника, который должна была демонтировать городская власть? А согласно закону "О Голодоморе 1932-1933 лет в Украине" городская вообще должна была не допустить его установки.

Повреждение тротуарной плитки на Майдане Независимости в Киеве

После окончания акции против налогового кодекса началось преследование участников протеста. Обвинение звучит так: "в период с 22.11.2010 по 03.12.2010 г. Федчук совместно с Ахтырским О. С., Мельниченко С. В., Мандычем С. В., Гаркавенко И. О., Заплаткиним О. В. и Грузиновым В. М., которые действовали по предварительныму сговору с неустановленными досудебным следствием лицами, ... преднамеренно забили в гранитное покрытие площади металлические прутья в количестве 132 штуки", чем нанесли "Дорожно-Эксплуатационному управлению по ремонту и содержанию автодорог и сооружений на них" Шевченковского района г. Киева материальный ущерб в сумме 212292 грн. 00 коп." Обратите внимание - в обвинении фигурирует заведомо завышенная стоимость повреждений.

По этому обвинению арестованы О. Заплаткин и И. Гаркавенко, на подписке о невыезде находится Олег Ахтырский.

Никто из организаторов и активных участников протестов предпринимателей так и не смог идентифицировать обвиненных И. Гаркавенко, О. Заплаткина, В. Грузинова и О. Мандыча. Эти люди не были ни организаторами, ни членами каких-либо объединений граждан или профессиональных союзов, ни заметными активистами, ни владельцами или даже установщиками палаток, поэтому просто физически плитку на центральной площади столицы повредить не могли.

В ответ на вопрос, почему милиция не преследует никого за повреждение плитки во время протестных акций прошлых годов, представитель милиции заявил, что киевская власть раньше не жаловалась на убытки. Внезапная смена настроений киевской власти, завышенная сумма убытков, обвинения против случайных людей - все это позволяет уверенно говорить о заговорном характере этого дела.

Сообщалось также и о других случаях преследования участников протестов против налогового кодекса в Киеве, Хмельницком, Черновцах и Луганске. Во всех случаях происходило препятствование их предпринимательской деятельности.

Выводы

15 арестованных за политическую деятельность и десятки под следствием, и это всего за один месяц - это достаточно, чтобы говорить о начале политических репрессий?

Я уверена, если об этом не кричать на каждом углу, то эта цифра будет возрастать быстрее, чем общество сможет постигнуть масштабы репрессий.

Милиция уже демонстрирует все признаки приближения тоталитаризма. Берет на испуг писателей, обыскивает журналистов, называет участников митингов "пушечным мясом" и публично заявляет о намерениях их "фиксировать". Милиция даже вручает "предостерегающее предписание лицу которая имеет намерение участия в массовых мероприятиях", то есть прибегает к прямому нарушению конституционных прав граждан. Жестокое обращение с членами ВО "Тризуб" и недопущение к ним адвокатов может легко стать сначала нормой для всех "политических", то есть несогласных с политикой власти. А потом и для всех остальных.

Украина еще не скатилась в тоталитаризм, но может и очень быстро. Одно из средств помешать этому процессу - широко освещать даже одиночные факты политических преследований и поддерживать преследуемых. Даже когда их поступки вам не по душе, даже когда вы не разделяете их взгляды. Как это сделали писатели братья Капрановы.

Я обращаюсь к читателям - распространяйте информацию из нашей рубрики новостей "политические репрессии". И не только в Интернете, рассказывайте всем знакомым в оффлайне.

Я обращаюсь к журналистам - детально освещайте каждый случай политических преследований. Именно вы более всего пострадаете от тоталитаризма, для вас это дело самозащиты. Пишите не только о притеснениях известных политиков, но и простых смертных.

-----

Не все наши читатели считают преследования членов предыдущего правительства политическими. Но статистику я все-таки предоставлю. Арестовано 10, на подписке о невыезде 1, объявлено в розыск 1. Даже суперлояльная к власти омбудсмен Нина Карпачева признала, что "факт ареста и процедура проведения ареста проходила с грубым нарушением прав Юрия Луценко". Богдану Данилишину предоставлено политическое убежище в Чехии в связи с грубыми процессуальными нарушениями в его деле.

----

Многие надеется, что Украина - не Россия, и тем более не Беларусь, и тоталитаризм у нас невозможен. Так думали и россияне в начале 2000-х. Надеяться - мало. Нужно действовать. Приобщайтесь и к распространению информации, и к митингам в защиту политзаключенных, которые мы регулярно анонсируем в новостях.

Только широкое общественное сопротивление остановит тоталитаризм!

---

Все новости, о которых речь идет в этой статье, собрано на Вики Майдана в разделе Политические репрессии. Уточнения и дополнения - приветствуются!

Хочу в конце высказать выразить искренний восторг работой тех, кто постоянно освещает тему политических репрессий, - Еленой Белозерской, обществом "Женская Сечь" и Общественным активом Днепропетровска!