Печать

Сеть супермаркетов ТаргетРыба гниет с головы – сия народная мудрость относится не только к дарам моря. К ситуации, в которой оказался харьковский городской голова это подходит как нельзя точнее. Вплоть до головы...

31 июля местный суд Коминтерновского района вынес постановление о незаконных действиях Харьковского городского головы Михаила Добкина. Причиной послужило решение сессии горсовета, которым было отменено решение об отводе участка возле станции метро «Научная» в аренду фирме «Призм», входящей в состав торговой группы «TARGET». А также запретил принимать любые решения, которые помешают пользоваться участком у метро «Научная». Однако, Добкин на это решение «положил» и горсовет под его началом отменил отвод в аренду фирме «Призм» участка, который стал «яблоком раздора».

Уже имея на руках решение суда, проигнорированное мэром, руководитель департамента правовых и экономических вопросов ТГ «TARGET» Владислав Протас намерен обратиться в прокуратуру Харьковской области с требованием привлечения Михаила Добкина к уголовной ответственности по статье 382 часть 2 Уголовного кодекса Украины (об умышленном неисполнении должностным лицом высокого ранга постановлений, определений и решений суда, вступивших в законную силу и препятствии их исполнению), которой предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет с запретом занимать соответствующую должность сроком до 3 лет.

ТГ «TARGET» сейчас ищет поддержки в этом вопросе среди народных депутатов. Владислав Протас уверен, что то, насколько мэр Михаил Добкин вредит Харькову, поймут не только «Наша Украина» и БЮТ, но и его родная Партия регионов. По его мнению, Закон Украины «О местном самоуправлении» в статье 79 предусматривает проведение внеочередных выборов городского головы: «Там в части 5-й сказано: за наявності рішень суду про визнання розпоряджень і дій міського голови не законними - это одно, - висновків відповідного комітету Верховної Ради – это второе, – говорит Протас – Верховна Рада України може при­значити позачергові вибори».
А основания для внеочередных выборов уже есть, говорит Владислав Протас. 31 июля суд Коминтерновского района признал незаконными действия Харьковского городского головы Михаила Добкина. На что регионально-городской голова ответствовал: «Если хотите знать мое личное мнение, не как мэра, а как харьковчанина – чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками».

Однако редакция «ХК» все же уверена, что во всей этой истории мэрские потехи действительно вредят Харькову. По крайней мере как только разговор зайдет о вливаниях капитала, у любого уважающего себя инвестора теперь есть железный повод наотрез отказаться. Если, мол, харьковский голова так относится к своим харьковчанам, что же ждет в гнилом городе чужака. А если это не что иное, как партийные разборки, то сюда не то, что деньги вливать, а и носа показывать не стоит.