Печать
KVNДавно в Харькове не происходило ничего общеукраинского масштаба. Тарифы, люди во власти, междуусобные склоки, сражения бизнеса с властями и наоборот. Но все - местного масштаба. Однако ж не так давно в Харьковском апелляционном суде разбиралось совершенно киевское дело. И связано было с дележкой ЗАО "Киевстар GSM.".
Вполне закономерный вопрос: почему именно в Харькове, стольным судам некогда заниматься такой мелочью? Нет, конечно, все гораздо проще. Сейчас у "Киевстара" два акционера - норвежская "Теленор Мобайл Комьюнікейшнс АС" (56,5% акций) и отечественное ООО "Сторм", которое на все сто принадлежит российской компании "Альтимо"( все остальное), которая, в свою очередь, входит в состав "Альфа Групп". У каждого из акционеров в совете директоров есть свои представители. И вот представитель "Сторма" Павел Куликов в прошлом году решил, что его фирма имеет маловато голосов в управлении "Киевстаром". А потому подал заявление в суд. Но не в Киеве, а у нас, в суд Московского района. Там судья Котенко с высоты своего опыта или положения, а может и еще чего написал в решении, что "... суд приходить до висновку про те, що голосування акціонерів - членів спостережної ради акціонерного товариства на засіданнях спостережної ради за принципом "одна акція-один голос" (лише належними їм акціями) призводить до порушення законних прав та інтересів інших акціонерів, які не входять до складу спостережної ради. Оскільки в такому випадку члени Спостережної ради акціонерного товариства можуть реалізувати тільки свої права та діяти виключно в своїх інтересах, а не представляти інтереси інших акціонерів в перервах між зборами, як це передбачено ст. 46 Закону України "Про господарські товариства" .
Крім цього, голосування за принципом "одна акція-один голос" унеможливлює виконання представницьких функцій, які покладено законодавством на спостережну раду.
За таких обставин суд приходить до висновку про те, що голосування за принципом "одна акція-один голос" не може застосовуватися при голосуванні на засіданнях Ради (спостережної ради) ЗАТ "Київстар Дж.Ес.Ем.", оскільки при голосуванні на засіданнях Ради (спостережної ради) кожен акціонер ЗАТ "Київстар Дж.Ес.Ем."- член Ради, наділений лише одним голосом." Иначе говоря, доказал всем, что отныне количество акций, которыми владеет акционер, значения никакого не имеет. Отныне можно иметь одну акцию и командовать предприятием наравне с тем, у кого на руках 99 процентов.
Естественно, "Теленор" не сразу узнала о том, что их доля акций уже уравнялась со стормовской - для того Куликов и подавал заявление подальше от Киева. Да и не в хозяйственный суд, где решаются споры между юридическими лицами, а в обычный районный. И когда узнала, срок апелляции уже был пропущен. Но 8 августа апелляционный суд Харьковской области удовлетворил заявлении о восстановлении апелляционного срока. А 19 сентября в том же суде уже рассматривалась апелляционная жалоба об отмене решения суда Московского района.
Само заседание больше походило на турнир КВН, нежели на слушание дела. С одной стороны - три представителя "Теленора": хорошо подготовленные, законодательство полностью на их стороне. С другой - один представитель Куликова и два ООО "Сторм". Все действо длилось около двух часов, из которых рассмотрение предмета спора заняло минут пятнадцать. Остальное - ходатайства представителей Куликова и "Сторма", от которых складывалось впечатление, что их задача - не допустить рассмотрения жалобы или хотя бы оттянуть его. Четыре отвода составу суда по надуманным обстоятельствам, ходатайств и заявлений - без счета. Больше всего запомнилось как представитель Куликова заявил, что больше он не намерен представлять интересы своего доверителя и немедленно покинул заседание. А представители "Сторма" тут же попросили отложить слушание, поскольку Куликов остался без представителя. Но к чести суда, откровенно надуманные предлоги затягивания дела не сработали, и решение было вынесено в тот же день. Во-первых, апелляционную жалобу "Теленора" удовлетворить. Во-вторых, определение в адрес судьи Московского районного суда Котенко. Все, справедливость восторжествовала?
На сегодня - вряд ли, поскольку конфликт между "Альфа Групп" и "Теленором" начался не сегодня. И вряд ли закончится с решением суда. Они владеют не только украинским "Киевстаром", но еще и российским "Билайном" И когда "Билайн" организовал себе украинский филиал через покупку "Моби", партнеры-акционеры стали договариваться, как быть дальше. В ходе переговоров выяснилось, что "Альфа" желает заполучить обоих сотовых операторов и ни с кем не делиться. Во всяком случае, как иначе понимать слова президента "Альфа-банка" П.Авена о желании создать крупную телекоммуникационную компанию, которая была бы международной, но "контрольные активы находились бы в России и СНГ"? И как иначе можно трактовать заявления о разбазаривании российских активов? А организацию пиар-кампании против "Теленора", настолько неуклюжую, что журналисты мигом узнали, почем запрос депутата Верховной Рады Д.Г. Видриня Генеральному прокурору Украины с просьбой проверить факты деятельности компании "Теленор" на предмет "несоответствия действующему законодательству Украины" - 2500 долларов, за статью в газете "День" было заплачено 3650 долларов?
Вообще методы "Альфа Групп" сильно смахивают на рейдерство - перехват чужого хорошо раскрученного бизнеса. В самом деле, с чего бы ей останавливаться только на уравнивании собственных прав в управлении "Киевстаром"? Если прошло такое - вполне логичным шагом будет доказывание своего преимущества и установление полного контроля. То есть - маленькое вложение и большая прибыль, мечта всех халявщиков.
Но есть и еще один аспект этой истории - монополизация Россией украинской мобильной связи. Имеется ввиду не UMC, а вся связь как таковая. Судите сами: UMC качество связи не обеспечивает, но является одним из двух крупнейших сотовых операторов и на все сто принадлежит российской "МТС". "Голден Телеком" и "Астелит" с ее "Life'ом" не в счет - когда еще разовьется. Украинский "Билайн" тоже далеко не первый - по покрытию, но обещает стать таковым в скором времени и принадлежит российскому "Вымпелкому". А тут российская "Альфа Групп" прибирает к рукам безусловного лидера сотовой связи, да еще и не потратив при этом ни копейки. С точки зрения "Альфы" - это такой бизнес. Но с точки зрения отношений наших держав все происходит по Ленину, который учил, что перво-наперво надо захватить телеграф. И кто сможет поручиться, что установив полный контроль над украинской связью, Россия не станет использовать его исключительно в своих интересах? Поскольку "Альфа Групп", хотя и мощная структура, но не подчиниться российскому правительству и президенту вряд ли осмелится.