Печать

Profsoyuz

На недавней пресс-конференции представители профсоюза военнослужащих Владислав Литвиненко и Юрий Запольский поделились с журналистами сногсшибательной новостью. Оказывается, теперь степень родства людей и даже его наличие определяется Законом Украины о бюджете. По крайней мере, так к этому вопросу подходят суды.

Отставным военнослужащим нередко полагаются льготы по оплате коммунальных услуг, которые также распространяются на членов их семей (читай, ближайших родственников), а также и тех родных, с которыми они проживают, то есть, ведут совместное хозяйство. Но в последнее время харьковские суды стали буквально штамповать решения, из которых люди с удивлением узнавали, что у них есть долги за квартиру, воду, свет, газ. Во время визита в суд выяснялось, что закон о бюджете не предусматривает льгот родным военнослужащих. И даже удалось выяснить, что судьи, вынося такие решения, руководствуются письмом вице-премьера Азарова, которое все это и "разъясняет". Ни Конституция, ни другие законы судьями не учитываются. А факт существования письма они упорно отрицают. Хотя и дела рассматривают в строгом с ним соответствии. Так что родственные отношения отныне устанавливает вице-премьер. И если вдруг окажется, что жена - вовсе и не жена вам, все претензии придется направлять именно ему.

Еще одна проблема, с которой столкнулись члены профсоюза - рассмотрение дел по долгам за коммунальные услуги не только в отсутствие ответчика, но даже и в отсутствие судьи. Владислав Литвиненко рассказал, как, придя к судье, чтобы обжаловать явно незаконное решение, они застали там лишь представителя КП "Вода" и секретаря, которые быстро проштамповывали готовые решения по толстенной стопке исков. И несогласие ответчика они восприняли с нескрываемым изумлением.

В итоге получается довольно мрачная картина - дерибан на местном уровне подкрепляют судьи своими откровенно незаконными решениями. А сверху его благословляет первый вице-премьер. Хотя эта ситуация и не безнадежна, нужно только не безмолвно терпеть, а обжаловать то, что по указке коммунальщиков штампуют судьи.