Печать

Диспозиция ст.201 УК содержит исчерпывающий перечень предметов, перемещение которых через государственную границу вне таможенного контроля влечет за собой уголовную ответственность. Так, объекты контрабанды — это культурные ценности, ядовитые, сильнодействующие или взрывоопасные вещества, радиоактивные материалы, оружие или боеприпасы, а также спецсредства негласного получения информации.

Что касается остальных предметов — за их ввоз правонарушителю грозит лишь административный штраф. Такое положение дел развязывает руки мелким предпринимателям, торгующим товарами, незаконно ввезенными на территорию Украины. Уклоняясь от процедуры растаможки, «челноки» продают всевозможные товары из Европы, начиная от сигарет без акциза и заканчивая бытовой химией по цене, выигрышно отличающейся на фоне их средней рыночной стоимости.

Таким положением обеспокоился премьер-министр Украины Владимир Гройсман, и внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона №8543, предусматривающий криминализацию контрабанды товаров.

«Нелегальное перемещение продукции и товаров через государственную границу Украины имеет крайне негативный экономический аспект, и проявляется, в частности, в недополучении в полном объеме поступлений в госбюджет, стимулировании ведения недобросовестной конкуренции, что в свою очередь негативно влияет на развитие национальной экономики и создает угрозу экономической и социальной безопасности Украины», — отмечается в пояснительной записке.

По данным Государственной фискальной службы, за 2016-2017 гг. львиную долю товаров, незаконно провезенных через государственную границу Украины, составили:

- табачные изделия на сумму 42,2 млн грн;

- овощи и фрукты на сумму 11,8 млн грн;

- алкогольные напитки на сумму 4,2 млн грн.

Только за первые пять месяцев текущего года Фискальная служба открыла 18,5 тысяч дел относительно нарушений таможенных правил на общую сумму почти 1 млрд грн.

В связи с этим законопроект предполагает внести изменения в ч.1 ст.201 УК и предусмотреть уголовную ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах.

Также статью предлагается дополнить такими квалифицирующими признаками преступления как:

- совершение его повторно;

- организованной группой;

- в значительных размерах (стоимость товаров в 500 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан);

- в крупных размерах (стоимость товаров в 2000 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан);

- в особо крупных размерах (стоимость товаров в 5000 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан).

Предполагается, что досудебное расследование этого преступления будет осуществляться следователями органов Национальной полиции или следователями органов, осуществляющих контроль над соблюдением налогового законодательства, который начал досудебное расследование.

Меткирада,ужесточит,ответственность,за,контрабанду