Печать

shulgaУгрозы и расправы с журналистами стали настолько же привычными, как и вся мерзость, наблюдаемая нами ежедневно. Хорошо, что за журналистов, у которых отобрал видеокассету народный депутат Украины Калашников вступились коллеги. Но это было привселюдно. А что делать тем, кому угрожают один на один? Например, Глебу Плескачу, автору интернет-издания "Украина криминальная" сейчас грозит расправой Владимир Шульга. Этот жуликоватый бизнесмен, обижен тем, что на страницах "УК" ему посвятили целую серию статей, в которых наглядно показали, что весь его бизнес - не что иное, как стремление переложить деньги из чужих карманов в свои собственные: Компания «Фокстрот»: интересные парни, странные дела...; Националист Владимир Шульга: его бизнес и «киллеры»; Националист Владимир Шульга: бизнес и повадки. Часть 2; Националист Владимир Шульга: в бреду преследования; Андреевская церковь: падение морали и торжество аферистов; Владимир Шульга - брат Калашникова из «Нашей Украины»: Я из последних сил перегрызу твои сухожилья!; Традиция: журналистам угрожают — МВД отводит глаза…

А в ответ Шульга стал бомбить мобильный телефон Глеба СМС-сообщениями с угрозами. И, хоть явной связи здесь нет, то, что одновременно с угрозами на сайте "Независимые журналистские расследования" стали появляться материалы о непорядочности журналиста Глеба Плескача вряд ли можно назвать случайным совпадением. Удивительно терпение Шульги, который отправил уже несколько десятков сообщений. Удивительна позиция редакции "Независимых журналистских расследований". Но еще более удивительно полное отсутствие реакции милиции на заявление Глеба об угрозах его жизни. Получается, что защищают журналистов только когда они подверглись насилию публично? Тогда что делать остальным, на кого оказывают давление с глазу на глаз, когда никто из коллег или просто посторонних людей этого не видит?

Поэтому редакция "Харькова криминального" поддерживает своего коллегу Глеба Плескача, о чем просит всех журналистов, читающих этот материал. Мы понимаем, что требовать от героя публикаций на страницах "Украины криминальной" прекратить преследование журналиста бесполезно. Но мы надеемся, что требования расследовать факты угроз, адресованные в МВД в конце концов заставят правоохранителей заняться своими прямыми обязанностями. Даже если это будет просто электронное письмо по адресу Департамента связей с общественностью, указанному на их сайте.