Печать

PortraitПару недель назад я уже рассказывал , как депутат Червонозаводского райсовета Алексанедр Лебеденко обиделся на то, что самолет улетел в Турцию без его подруг и распорядился водителю, чтобы тот сообщил в милицию о заминировании. В Харькове по этому поводу поднялся изрядный шум. Областаня прокуратура даже возбудила два уголовных дела. Одно – по факту звонка о заминировании, второе – по факту злостного неповиновения властям. А затем объединила их в одно. Но, похоже, этим все не закончится и есть шанс, что появится еще одно дело. На сей раз – об избиении депутата.Повод для таких предположений дает письмо , направленное горе-террористом на имя председателя облсовета и председателя областной организации Партии Регионов Василия Салыгина. Вот его полный текст:

Председателю Харьковского Областного Совета

Председателю Областной Организации Партии Регионов

Салыгину В.В.

Хочу довести до Вашего сведения и разъяснить ситуацию, произошедшую 12 ноября 2006 года около 20.00 в Харьковском аэропорту.

Я, действительно, приехал в Аэропорт около 20.00 со своим знакомым для того, чтобы проводить моих подруг на рейс Харьков-Стамбул. При прохождении регистрации сотрудники паспортного контроля отказались регистрировать моих подруг на этот рейс, хотя об окончании регистрации объявили через 2 минуты после ее отказа. После этого мы начали просить представителя турагенства о том, чтобы он решил вопрос о проведении регистрации на этот рейс, либо перерегистрации билетов на ближайший рейс в Стамбул. Через несколько минут, видимо, связавшись со своим руководством, он объяснил, что этим рейсом отправить моих подруг невозможно и предложил вернуть деньги за билеты, сказав, что есть рейс в Стамбул из Киева в 8.35 13 ноября, либо можно перерегистрировать билеты на 15 ноября на рейс Харьков-Стамбул.

Мы решили ехать в Киев и лететь в Стамбул 13 ноября 2006г. рейсом в 8.35, о котором говорил представитель турагентства. Я позвонил своему знакомому, который меня иногда возил, для того, чтобы он отвез нас в Киев на моем автомобиле. Сам сесть за руль я не мог, поскольку во время ожидания ответа представителя турагенства, я выпил в здании Аэропорта (будучи до этого абсолютно трезвым), около 200 г «Мартини». После пятнадцатиминутного ожидания знакомого, который пообещал нас отвезти в Киев, я перезвонил ему на мобильный телефон и выяснил, что он еще не выехал, в связи с задержкой подачи такси, после чего я начал ругаться с ним по телефону.

Прошу прощения, за то, что я столь подробно описываю это происшествие, но я это делаю для Вашей объективной оценки ситуации, потому как со стороны правоохранительных органов ситуация описывается по-другому, искажая факты. Ожидая знакомого в зале Аэропорта, приблизительно через 40-60 минут в здание Аэропорта начали заходить сначала сотрудники МЧС, милиции, люди в гражданской одежде, которые в последствии оказались сотрудниками МВД и СБУ. Буквально, через 5 минут после их появления, ко мне подошел милиционер и попросил предъявить документы. Паспорта у меня с собой не было, поэтому я предъявил удостоверение депутата Червонозаводского района 5 созыва. Затем он пригласил меня в кабинет, куда спокойно, не препятствуя, прошел с ним в кабинет между дверьми входа в здание в Аэропорт. Он мне начал задавать вопросы о том, что я видел, что я слышал в зале ожидания Аэропорта, когда находился там. Я ему объяснил, что мы ожидали водителя для поездки в Киев.

Он меня отпустил, однако через 5 минут ко мне подошли несколько мужчин в гражданской одежде и уже потребовали от меня пройти в тот же кабинет. Затем в кабинете человек, который представился замначальника СБУ Харьковской области, потребовал от меня мой мобильный телефон для проверки всех звонков. Не сопротивляясь и не возражая, я совершенно спокойно отдал свой мобильный телефон. Переписав все телефонные номера, он мне его вернул и начал задавать вопросы, связанные со звонками по телефонным номерам, которые были отбиты в телефоне. Я •ему дал полное разъяснение, почему я звонил по этим номерам. В течении всего времени мне никто не объяснял почему мне задают вопросы, на каком основании меня остановили, хотя я слышал о том, что между собой они говорили о телефонном звонке, в котором сообщалось о заминировании самолета.

После этого он мне сказал, что я могу быть свободен. Выйдя из кабинета в зал ожидания, я направился к своим подругам. Меня остановили примерно 5-6 человек в гражданской одежде и без объяснений потребовали выйти с ними из здания Аэропорта. Я показал свое депутатское удостоверение, не понимая на каком основании со мной так обращаются, и почему не соблюдается Закон Украину «О статусе депутатов местных советов». После этого один из них представился, показав удостоверение Начальника линейного отдела милиции Аэропорта и предложил мне выйти из здания и поговорить. Я не сопротивляясь вышел из здания вместе с ними. Проходя мимо автомобиля ВАЗ 2110 серого цвета, один из них, как потом выяснилось Заместитель Начальника ОБОП Харьковской области Болюх в грубой форме, употребляя матерные слова, оскорбляя меня, потребовал чтобы я сел в машину и проехал вместе с ними, не объясняя зачем.

Я совершенно спокойно отказался от его предложения, после чего они начали меня жестоко избивать в живот, в область почек, печени, паха, заламывать руки, давить в глаза и уши. В этот момент, естественно, я начал кричать о том, что они не правы и сопротивляться. А когда меня начали душить, я стал звать на помощь и кричать, что убивают депутата. После этого я потерял сознание.

Очнулся, не знаю через сколько времени, когда мое тело забрасывали в багажник милицейского автомобиля УАЗ. Там же я почувствовал, что я уже в наручниках. Уже другие сотрудники милиции, в сопровождении сотрудников «Беркут» привезли меня в линейное отделение милиции Аэропорта. Там меня хотели допросить, но я отказался, потребовав адвоката. Они составили протокол, после чего сняли наручники, и я начал самостоятельно двигаться, я понял, что не могу пошевелить правой рукой. Затем меня повезли на освидетельствование алкогольного опьянения.

Приехав на место, к эксперту в кабинет сначала зашел начальник ЛОМ Аэропорта и только через 15 минут меня завели сотрудники «Беркут». Я понял, что начальник договаривался с экспертами о том, чтобы сделать заключение о тяжелой степени опъянения. После проведения экспертизы, эксперт показал мне справку, в которой было написано «О легкой степени в 1,2 промиля», хотя на сегодняшний день они запротоколировали другую, более тяжелую степень опъянения. После освидетельствования я попросил о том,, чтобы меня отвезли на экспертизу о нанесении телесных повреждений.

Мы долго ездили по городу с сотрудниками «Беркут» за автомобилем, в котором ехал Начальник ЛОМ Аэропорта, и наконец приехали на улицу Корчагинцев, к зданию морга. Снова Начальник ЛОМ Аэропорта зашел со своим помощником первым, а я под охраной сотрудников «Беркут» ждал около 30 минут, пока меня пригласят, предчувствуя, что будет разыгран спектакль. Зайдя в помещение морга, в помещение рядом с трупами, какая-то женщина, лет тридцати, представилась экспертом. Не осматривая мои телесные повреждения, начала расспрашивать и записывать на клочке бумаги то, о чем я ей говорил. После чего они с начальником ЛОМ Аэропорта вышли, сели в его машину и уехали, отдав распоряжение сотрудникам «Беркут» отвезти меня в линейное отделение милиции Аэропорта.

По приезду в линейное отделение милиции Аэропорта я увидел своего адвоката и своих подруг, которых задержали. Дежурный сотрудник милиции, составив какие-то бумаги, потребовал подписать их. Я отказался, потому что до сих пор не могу пошевелить правой рукой. Вместо меня подписал эти бумаги мой адвокат. После чего мне вернули принадлежащие мне ценности и отпустили домой.

На следующее утро, 13 ноября 2006 года, я, понимая, что экспертиза нанесенных мне телесных повреждений была на самом деле не проведена, не в состоянии самостоятельно передвигаться, со своим другом поехал с направлением из линейного отделения милиции Аэропорта в судебно-медицинскую экспертизу, находящуюся на улице Дмитриевской. На месте эксперты, осмотрев и зафиксировав все мои телесные повреждения, предложили мне срочно госпитализироваться. Так как я страдаю гипертонической болезнью не один год, я проконсультировался с врачом в ЦКБ №5, который после обследования телесных и внутренних повреждений настоял на госпитализации.

Уважаемый Василий Викторович! Прошу прощения о том, что я не разъяснил ситуацию, которая произошла со мной 12.11.06г. в Аэропорту раньше, потому что ждал, что смогу написать собственноручно объяснение, но рука до сих пор плохо работает. Клянусь Вам в том, что те обвинения, которые мне предъявлены лживы и подстроены. Искаженные факты о происшествии, показанные в новостях, ссылки на Интернет-сайты, которые делают акцент на моей депутатской принадлежности и членстве в Партии Регионов не имеют объективных оснований. Уверяю Вас, что слухи о том, что я упоминал Ваше имя, более того, апеллировал Вашим дружеским отношением и поддержкой с Вашей стороны, лживы и преувеличены. К сожалению, я не знаю кому необходима оценка происшедшего в том контексте, в котором это показано на телевидении, с обвинениями в адрес Партии Регионов и лично мой адрес, но о беспределе и фальсификация данных, которые творятся в наших правоохранительных органах, я могу заявить не по наслышке, а почувствовал это, как говорят, «на собственной шкуре» и на своем здоровье. До этого случая о так называемых «заказах» я слышал только на телевидении и в прессе, но в данный момент я начинаю понимать, что кому-то очень выгодно опорочить мое имя и имя нашей партии.

Понимаю Вашу занятость и надеюсь на объективную оценку происшедшего.

С уважением,

Депутат Червонозаводского райсовета А.А. Лебеденко

Бедный несчастный депутат! Милиционеры обошлись с ним как с футбольным мячом, если верить его же словам. Только что-то мешает поверить в то, что именно так все и происходило. Конечно, случаи избиения людей в милиции – не редкость. Но чтобы среди бела дня, да прямо на тротуаре, на глазах у прохожих... Такого пока не наблюдалось. Да и в то, что милиционеры не обратили внимания на депутатское удостоверение слабо верится. А уж то, что письмо направлено именно Василию Салыгину, который так упорно настаивает на том, что не знает никакого Лебеденко, и вообще говорит за себя. Комментарии излишни.