Печать

Тимошенко сегодня, наверняка, поставила рекорд по количеству обещаний, данных ею на одной пресс-конференции. Единственное, наверное, что не предложила стране за должность президента, так это собственные сексуальные услуги. А так там было все. И обещание войти в Евросоюз за 5 лет, и медстрахование, и «особая» поддержка «детям войны» наряду с авиапромом, и укрепление отношений с Россией. Фух, устал перечислять, там еще пунктов двадцать, если не больше.

Но более всего в разряде фантастических обещаний премьерки меня заинтересовало ее заявление о том, что Украина «в ближайшие пять лет должна войти в тридцатку государств в мировом рейтинге стран по интегрированному показателю «индекса человеческого развития».

Небольшой экскурс в то, как рассчитывается этот рейтинг. Индекс развития человеческого потенциала - индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей страны. Он с 1993 года используется ООН в ежегодном отчёте по развитию человеческого потенциала. При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

- средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении - оценивает долголетие;

- уровень грамотности взрослого населения страны и совокупная доля учащихся;

- уровень жизни, оцененный через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности в долларах США.

Итак, на сегодняшний день, по оценке Всемирного банка, ВВП на душу населения в Украине составляет 7,2 тыс. долларов (по другим данным, чуть более $4 тыс.). По этому показателю Украина держит третье место среди беднейших стран Европы, опережая только Молдавию и Албанию. В 2004-м году по индексу человеческого развития Украина находилась на 70-м месте. Однако уже через год (фанфары в адрес «оранжевой» власти) страна свалилась на 78-е место. 2006 и 2007-й годы после жуткого падения подняли Украину аж на 2 места вверх - до 76-го. Наконец, в 2008-м году Украина рухнула на 85-е место индекса. Такое падение может означать только одно - первые лица страны не умеют управлять экономикой государства.

Откуда уверенность в том, что Тимошенко, снизившая рейтинг ИЧР с 70 до 85 места, за пятилетку поднимет его до 30-го? У меня лично такой уверенности нет. Объясню, почему. Обратим внимание на те страны, которые находятся в рейтинге, скажем, с 30-го по 35-е место. Это как бы потенциальные конкуренты Украины. Почему «как бы», сейчас поймете.

...30. Бруней

31. Кувейт

32. Кипр

33. Катар

34. Португалия

35. ОАЭ...

Бруней. Социальный пакет обеспечивает подданным султаната Бруней весьма безбедное существование. В стране отсутствуют такие понятия, как прожиточный минимум, минимальная зарплата, безработица. Подоходный налог не взимается. Образование, вплоть до высшего, а также возможность его получения не только на родине, но и в других странах, обеспечиваются государством. Подданные султаната пользуются бесплатным медицинским обслуживанием. Однако в отдельных случаях взимается символическая плата в один брунейский доллар (1 доллар США равен 1, 7 брун. долл.). Для строительства дома, приобретения машины (а иногда даже для покупки вертолета) им предоставляются кредиты на льготных условиях, вплоть до беспроцентных.

Кувейт. Эта страна наряду с Катаром в 2005-м году вошла в пятерку самых богатых стран мира. Коренные жители страны живут, никуда не торопясь. Не платят никаких налогов, получают при заключении брака бесплатно дом и беспроцентный долгосрочный кредит. На счет в банке на родившегося ребенка государство кладет около 20 тысяч долларов. Средняя заработная месячная плата для граждан Кувейта превышает 10 тысяч долларов. А при изнуряющей жаре для них предусмотрен щадящий рабочий день. Страна отчисляет около 10% своих нефтяных доходов в так называемый «Фонд будущих поколений» (как фонд Катерины Ющенко, только без воровства). Так сказать, на тот случай, если в мире случится невероятное событие и «кувейтские фонтаны вдруг перестанут бить». Сейчас в этом фонде, который находится в банках за границей, сосредоточено около 100 миллиардов долларов.

Кипр. Годовой доход на душу населения составляет в эквиваленте примерно 13 тысяч долларов (это, кстати, лучший показатель среди 10 стран, вступивших в ЕС в 2004 г.). На Кипре нет нищих. Любому, даже обедневшему, гражданину предоставляется государственная поддержка, которой вполне хватает на жизнь. Уровень жизни на Кипре может сравниться разве что с Великобританией. Многие киприоты имеют собственные дома (квартиры в многоквартирных домах популярностью не пользуются), а семей, не имеющих хотя бы одной машины, очень мало. Что касается других социально-экономических показателей, таких, как продолжительность жизни, жилищные условия, уровень преступности, здравоохранение, то здесь показатели намного лучше, чем показатели по уровню жизни населения.

Катар. В 2011 году катарский ВВП составит 60 миллиардов долларов США, что отражает стремительные темпы экономического развития страны. В эмирате создан благоприятный инвестиционный климат, в 2008 году его кредитный рейтинг - А+ (для сравнения, кредитный рейтинг Украины ССС+, то есть, почти дефолтный). Средний доход на душу населения в стране составляет 60 тысяч долларов (второе место в мире). Средняя продолжительность жизни - 75 лет. Государственное образование, здравоохранение и коммунальные услуги для катарских подданных на всех уровнях практически бесплатные. Правительство помогает земледельцам повысить урожаи овощей, фруктов и зерновых культур, обеспечивая их бесплатными семенами, пестицидами и удобрениями.

Португалия. Средняя минимальная зарплата в Португалии - 700 евро. Пенсия - около 200 евро. Средняя продолжительность жизни - 78 лет. В Португалии бесплатное медицинское обслуживание и школьное обучение, плата за высшее образование очень невысока.

Объединенные Арабские Эмираты. Средняя ежемесячная зарплата госслужащего в ОАЭ превышает сейчас 35 тысяч дирхамов (около 10 тысяч долларов). Сегодня ОАЭ - одна из самых социально защищенных стран. Если местный житель не может обеспечить себя жильем, то оно предоставляется ему государством. Обычно это вилла с гаражом и домиком для прислуги. Прислуга - водитель, садовник, домработница и няня - также оплачиваются государством.

Кстати, в свое время правитель Дубая - шейх Мохаммед - решил озеленить город и в столице высадили 40 миллионов финиковых пальм. Чтобы пальмы выживали при высокой температуре, их ежедневно поливают. Полив каждой обходится государству в 2 тысячи долларов в год. Умножьте это на 40 миллионов пальм, и вы получите огромную сумму, которая расходуется только на полив пальм.

А теперь выходим из этой сказки и возвращаемся в суровую украинскую действительность, где нет пальм, льгот, бесплатного образования, зарплат в 10 тысяч долларов США и прочих приятных прелестей. А есть только закрытые кабмином данные Госкомстата о реальной ситуации в стране и полнейшая неуверенность в завтрашнем дне.

Вы думаете, что Тимошенко выполнит то, что наобещала? Тогда для вас еще одна реплика. Я готов был бы проголосовать за Юлию Владимировну, если бы она выполнила только одно свое обещание. То самое, которое дала 2,5 года назад жителям Украины. Она поклялась, что уйдет в отставку, если за 2 года не выплатит утерянные вклады СССР. Не выплатила, но и не ушла. А дальше думайте сами...