Печать

В середине лета «киборг» Жора Турчак, ныне занимающийся помощью участникам АТО, связался с побратимами по оружию, чтобы узнать, кому из них нужна помощь в получении жилья. «Обзвонил 42 своих боевых товарища. В итоге 20 из них оказались в полях у фермеров. Это новый вид заработка для атошников — решать вопросы для фермеров, ведь они хорошо платят», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Андрея Шевченко, юриста-землеустроителя, сотрудника общественной организации «Киевский городской союз ветеранов АТО», за последние три года возник целый класс посредников, которые занимаются вовлечением участников АТО в земельные схемы. «Нанимают специально обученных людей, которые обзванивают ветеранов АТО. Он сидит без работы, без зарплаты, психологически устал, истощён после войны, а ему говорят: «Давай мы на тебя оформим земельный участок», — рассказывает юрист.

Описываемая ситуация — побочное явление государственной программы по наделению участников АТО земельными участками. Эта программа стартовала уже в первый месяц после начала антитеррористической операции на Донбассе, в июне 2014 года.

С инициативой выступил тогдашний глава Госземагентства свободовец Сергей Рудик. Он запустил процесс выделения земельных участков, который на первом этапе шёл хаотично. Попытки его упорядочить усложнялись пиковым количеством запросов на землю, засекреченностью части информации об участии в боевых действиях и отсутствием сформированных резервов свободных земель. Процесс вошёл в колею лишь во второй половине 2015 года.

Что дают?

Участники АТО могут получать два типа земельных участков — государственные, сельскохозяйственного назначения, которыми распоряжается Госгеокадастр, и коммунальные в пределах населённых пунктов, для строительства, которыми распоряжаются местные власти. По состоянию на октябрь этого года участники АТО подали в органы Госгеокадастра 178,7 тыс. заявлений на получение земли, из которых 132,2 тыс., или 74%, было удовлетворено (общая площадь выделенных участков — 166,9 тыс. га).

В органах местной власти статистика хуже — из 96 тыс. заявлений удовлетворено лишь 46 тыс., то есть менее половины, на площадь 15 тыс. га.

Дисбаланс обусловлен частично объективными факторами: земля в городах всегда была дорогой и пользовалась повышенным спросом, поэтому за десятилетия приватизационных процессов её почти не осталось.

«Есть населённые пункты, где нельзя расширить кладбище, потому что всё уже роздано, — говорит Михаил Апостол, советник министра МВД, несколько месяцев назад назначенный координатором по наделению участников АТО земельными участками. — Невозможно всем участникам АТО дать землю в рамках городов, населённых пунктов, областных центров, около Киева или в Киеве. Такой земли практически нет», — поясняет он.

Поэтому участники АТО сосредоточили усилия на получении более доступной сельхозземли. В части её получения процессы были более налажены, однако которая де-факто им была не нужна. Большая часть из них не планировала становиться фермерами.

Тяжёлый хлеб

Представители сельхозотрасли уверяют: даже имея профильное образование и опыт работы в АПК, при нынешней конъюнктуре нелегко вывести хозяйство в плюс. Покупательная способность уменьшилась, цены на внутреннем рынке низкие, а возможности создания экспортных партий у мелких игроков ограничены. «Я учёный-агроном. Многие фермеры имеют сельхозобразование или огромный опыт, и мы не всегда получаем тот результат, который хотим. Тут и себестоимость высокая, и цены не те, чтобы много зарабатывать», — говорит Иван Ярмолюк, вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

С ним соглашается его коллега фермер Иван Якуб: сельское хозяйство — тяжёлый бизнес, особенно для новичков. «При нынешней ситуации не многие будут заниматься сельским хозяйством», — говорит он, предполагая, что в будущем повышению количества фермеров, в том числе и среди участников АТО, будут способствовать принятые Кабмином программы развития фермерства.

Исходя из определённых государством лимитов (максимум — 2 га), чтобы аграрный бизнес был прибыльным, нужно выращивать овощи, плодово-ягодную продукцию и другие нишевые, высокорентабельные культуры. «На таких клаптях невозможно сделать рентабельное зерновое хозяйство. Оно рентабельно на площадях от 100 га», — уверяет Ярмолюк.

Затраты на посев одного гектара овощей составляют порядка 100 тыс. грн. Один гектар современных интенсивных ягодников стоит 300 тыс. грн, а один гектар под садоводство — 600 тыс. грн.

Такого стартового капитала у участников АТО, как правило, нет, как нет и возможности привлечь доступные кредиты.

Помимо профессиональных, есть и психологические факторы, которые блокируют становление нового класса фермеров из числа бывших участников АТО — далеко не все люди, даже владельцы земли, хотят и готовы заниматься сельским хозяйством.

По словам Андрея Гирныка, профессора Национального университета «Киево-Могилянская академия», президента Общества конфликтологов Украины, воины АТО воспринимают получение земли как компенсационную выплату и в основном настроены продать этот актив. По его словам, маловероятно, что человек, не живший в селе и имеющий, к примеру, техническую специальность, пойдёт обрабатывать землю. «Если бы людям предлагали также какое-то обучение, было бы логичнее. При этом я не уверен, что даже в этом случае было бы много желающих учиться», — говорит Гирнык.

Меткипаи,деньги,стволы,как,на,участниках