Печать
baksy
Еще у всех на слуху, нашумевшее задержание автомобиля на таможенном посту «Гоптовка», когда под его обшивкой нашли четыре с половиной миллиона долларов, а хозяева денег уже строят планы и преступают к его реализации по возврату себе «честно» заработанных, можно сказать кровных миллионов.


В феврале 2009 года прогремела новость, украинские правоохранители задержали контрабанду валюты, самую крупную за всю историю независимости, казалось, вот она реальная борьба с преступностью, вот её результаты, вот пусть и не существенная, но все-таки, помощь государству во время финансового кризиса. Есть исполнители, наверняка у СБУ есть заказчики и хозяева валюты, с которых можно спросить, кому в Россию и зачем везти такие деньги, проверить их бизнес, явно деньги не последние и еще есть в «заначке» миллионы, которые спрятаны от страны в столь трудное время. Что еще нужно? Но оказывается нужно и многим. Что именно я умолчу, но все читатели могут и сами догадаться. Бизнес по вывозу наличного доллара из Украины в РФ не нов и процветает на восточной Украине уже десятилетие. В 2005-м в Луганске, задержаны три миллиона «баксов», там же год спустя еще чуть более миллиона, а теперь – четыре с половиной в Харькове.

 

4 февраля 2009 года задержана вышеупомянутая контрабанда, все: таможня, пограничники и СБУ отрапортовали о супер-спецоперации, Кабмин ждет деньги в бюджете, все участники задержания получили награды.

Хорошо! Нашли, возбудили дело, и после двух месяцев расследования, как стало известно из СМИ,  вместо того, чтобы отправить в суд, передают в центральный аппарат, как я понимаю, под чуткое руководство непотопляемого «Му-му» (или неутопленного Герасима - ред.), который руководит следствием СБУ, причем это не первый «зейхер» по данной тематике. Так, Луганское дело тоже передавали в следствие и тоже «Му-му». Там его немного порасследовали, а когда вышли на Сережу «Кита» – организатора канала – и тот два или три раза сходил в гости на Гуцульскую (то есть ту, на которой обосновалась гуцульская община в Киеве - Банковую - ред.), дело вернули в Луганск. Мол, вы заварили дело, а вам бы только сливки снять... Сливки получились следующие: дело в суде, приговора нет два года, деньги не в бюджете, а непонятно где. Сергей «Кит» – свидетель, стал депутатом областного совета, и, судя по Харьковской контрабанде, его бизнес процветает.

Когда в Харькове задержали «баксы», весь Луганск говорил, что деньги перевозила группа, которую возглавляет местный авторитет Серега «Кит», это знали все, начиная с мелких «коммерсов» и заканчивая участковым в Горловке. Но по какой-то причине, данная информация прошла мимо СБУшников. Или не прошла, но и была не новостью для них.

Итак, около 70 миллионов гривен ждет своей судьбы, которая уже предрешена, в суд пойдут исполнители, деньги возвратят «законным» владельцам, которые предоставят «Му-му» документы о происхождении денег, а эфемерных организаторов не найдут. Хотя это сделать совсем несложно – в 2006 году, после встречи с СБУшниками, Сергей «Кит» переехал в Киев и приобрел апартаменты с видом на здание СБУ. Целей столь тесного соседства может быть только две: чтобы далеко не ходить или далеко не носить.

Учитывая, что «Кит», уже свидетель по первому делу, его бизнес СБУшники оставили в покое и второе дело тоже у них, и там, «Кит» тоже будет свидетелем, осталось только вернуть «Киту» его миллионы. Ведь они ему нужны – Сергей помимо контрабанды еще и активно занимается благотворительностью. У него два благотворительных фонда в городе Стаханове, он дарит ноутбуки детям и продукты старикам. Еще есть у Сергея мечта стать мэром Стаханова, но на её реализацию нужно немного денег, а СБУшники все забрали и отдадут только половину.

Кто осмелится вернуть деньги «Киту» остается загадкой. Выставят молодого  следака или «затупят» Луганск и Харьков? Интересно бы было, если такое решение принял не рядовой, а начальник, полковник или генерал, тогда все стало бы окончательно ясно. Вывод только один, с таким подходом к работе никогда мы не поймаем крупную рыбу. У нас вместо рыболовных снастей карманы, и чем ты выше, тем карман у тебя больше.

Я попробую предсказать действия «Му-му» по развалу дела. Первый этап – отпустить из-под стражи исполнителя – это сделает следователь, который попросту не успеет продлить содержание под стражей преступнику. Второй этап – затянуть расследование – после освобождения исполнителя, последний со страшным диагнозом ложится в больницу и долго-долго болеет. Третий этап – найти собственника баксов – я думаю, этот вопрос отработан «Китом» уже давно и не вызовет затруднений: в Луганске появился мужчина, который предоставил нотариальные документы, что валюта его и он должен был за эти деньги построить маленький ферросплавный завод, ему поверили все – суд, прокурор и СБУ. Окончательная развязка этой истории, судя по всему, наступит в декабре 2009 года: лучше времени не придумаешь, все будут заняты выборами, и никто не вспомнит о каких-то 70 миллионах гривен в эквиваленте, которые вернутся (за минусом комиссионных) «Киту».